Прочие дела домашние
мама намекает чтобы отдала ей часть зарплаты, чтобы помочь, а у меня были другие планы.. что делать?
Очень хочу помогать родителям, но просто это самая первая зарплата в жизни, хотела начать копить на машину, а мама намекает чтобы отдала деньги ей.. ну как бы эм, как ей сказать аккуратно что не могу отдать? Если что, мама не бедствует, нет такого чтобы деньги ей были необходимы, папа есть -тоже зарабатывает. Просто я пошла работать, потому что они не могут мне давать много карманных.. а теперь они и зарплаты лишить хотят
А живешь ты у папы с мамой и считаешь, что за коммуналку твою и еду должны платить они или как ? )).
Прежде чем что то копить, нужно научиться полностью покрывать свое содержание.
Или ты думаешь у родителей не должно быть никаких планов, кроме твоих?
)))
Смешон молодняк, мнящий себя взрослыми: прикидывает .. что бы мог купить на свою зарплату, но не учитывает во сколько обходится его питание и прочее..
и какие родители нехорошие ..без их требований, молодняк ведь машины бы себе без труда понакупал )).
А вообще то .. (кроме финансового участия в семейных тратах) есть добрая традция, с первой зарплаты покупать подарки родителям.
Некоторые извращенцы )) даже первую свою пенсию маме отдают.
)))
Если вам уже 18, то не имеет значения, бедствует мама или нет: кормит вас кто? За чей счёт квартплата? Хотите жить полностью самостоятельно - съезжайте от родителей и живите на свои средства. Если живёте с родителями - научитесь с ними обговаривать ваши планы: возможно, они и согласятся вас содержать и дальше, если вы объясните им куда собираетсь тратить заработанное.
ну можно часть отдать. небольшую. вот они же вам давали на карманные... теперь ваша очередь. никто не требует от вас, чтоб вы все отдавали, а помогать родителям надо! нельзя быть такой эгоисткой . вы ведь живете за их счет. едите, пьете, пользуетесь всеми удобствами, а ЖЕК стоит не мало!
Если вам больше 18, то надо вносить в счет квартплаты. Если меньше 18, то так и сказать: это мои карманные!
Эм. Вопрос двуякий. С одной стороны, Вы им обязаны как бы, с другой - это должно быть добровольным решением и намёк сам по себе бестактен. С чего вдруг отживать, да еще и первую зарплату. Вообще рамсы попутали...
скажи, что у тебя ДОЛГИ и ты должна их выплатить.
Подробности не рассказывай и не придумывай. Говори: так получилось.
У твоей мамы скорее всего привычка папины доходы через свои руки пропускать, вот на твои и зарится... чисто по привычке. А ты - тоже ЖЕНЩИНА и будущий кассир СВОЕМУ мужу. Просто напомни маме, что в доме вторая хозяйка появилась... тут не только в деньгах проблема, ты права.
Когда я уже свалил от родителей, и купил себе квартирку.. мне родители подарили пол ляма.. а раньше тоже, папа кровушки попил, своим "плати за еду" и "я лучше цыганам сдам его комнату"..
Сами себя обеспечиваете или живете за счет родителей? На машину можете откладывать тогда, когда станете полностью жить за свой счет.
Всё то же самое вежливо обговори с мамой.
Так не говори полностью сколько, отдавайте какую то часть .А вообще, еще много зависит от того какая зарплата, может там копейки и отдавать не чего больно
Светлана Тарановская
13 тысяч.. ну вроде не много и не мало
поговори с ней - это лучше, она может понять
и первая то ЗП - эт святое) ее надо тратить на себя любомого, а другие - как уже "положено"
Сказать маме что у тебя другие планы на эти деньги. Ведь это деньги заработанные тобой, ты можешь тратить их как хочешь. А то, что мама тебя кормила и одевала все годы - это не делает тебя ей обязанной. Она тебя родила - значит, была обязана и кормить и одевать. В общем, трать свои деньги как захочешь, имеешь полное право! Если что, пусть мама напишет мне, обосную!
Светлана Тарановская
Жестоко так конечно, но правда
Никто ведь не просил рожать..
Людмила Савиди
До скольки обязаны содержать и насколько хорошо? )) можно было бы и в детдом сдать и жить спокойно.
А хотелки её телефоны и прочее (что не есть первейшей необходимостью) выпускные .. учеба тоже ну прям их обязанность ? ))
или школу кончил и иди ...
Перестать быть эгоисткой и отдать часть зарплаты, они за тебя всю жизнь платили. Первая ни первая, то что ты отложишь ее в полной сумме погоды не сделает.
Шынар Каликанова
Я бы не был так уверен в правильности такого поступка. Чую я, что этим не закончится. И войдет в привычку что мама будет не намекать, а требовать. Мол для этого и растили...
По традиции первую зараплату нужно отдать родителям, а вторую третью и тд можеш себе оставить
Если ты не отдаш первую зараплату то ты в их глазах будеш смотеться не очень
Если живёшь с мамой в одной каюте, стоит поделиться!