Прочие дела домашние

Почему при СССР у граждан не выводилась колбаса в холодильниках? Ладно сыр, он и сейчас является обязательным продуктом

почти для всех. Я про 80-е в частности, раньше и не помню, а еще раньше и не знаю
Потому, что нравилась.
Екатерина Перевалова
Лучший ответ
Не нужно пиzдеть! Я живу с 50-х годов и все помню. Колбаса была, как впрочем и мясо, а рыба и вовсе копейки стоила.
Ника ...
Ольга Решетникова Так человек и говорит "не выводилась" :)
Актилек Аманиязова а я что другое пизжу разве? Еще и лайк кто-то поставил
Лариса Чуденцова и вам тоже не надо... ть! Я тоже многое чего помню. В нашем городе. немаленьком, колбаса была только когда папа на своем горбу притаскивал из Москвы, везя ее в поезде без холодильника!
Я помню с конца 50 -х ( да щец, да с потрошками))))
мы не ели колбасы и не делали салатов Оливье, у нас была такая семья, Гусь и капуста в латке, утка в маринаде, рыба в маринаде или просто жареная кусками, котлеты и беляши, курица отварная, курица запеченная, каши и картофель, салаты из свежих овощей и винегреты, много заготовок в банках из овощей, всегда были банки с огурцами и томатами и перцами, икра овощная не переводилась . Но колбаса считалась вредным продуктом в семье и все тут ,
выпечки было много, пельмени всегда были и блины разные и с начинкой и так со сметаной, Сыр покупали для гостей, не много, когда приходили женщины, с вином стол когда делали, Мужчины с пивом обходились рыбой сушеной .
( мамин родственник работал в снабжении железной дороги, своя была элита городская снабженцев, не воры, как сейчас, но я была в курсе закрытых магазинов различных, родственник получал продукты как военный, паек назывался у них, не колбасой, конечно, мука и масло и мясо и молоко, в столовой он не питался никогда )
Лариса Чуденцова а где гусей брали и уток? У нас сроду не продавались
По талонам колбаса была. 0,5 кг на талон в месяц на человека.
Не было у нас постоянно колбасы в 80-е в холодильнике... иногда была, но не постоянно.
Актилек Аманиязова значит по своим знакомым сужу
в 80 у нас не было колбасы, сало было, масло
Потому что мяса всем не хватало.
но только колбаса в забитом холодильнике была не всегда

потому, что если попадали на колбасу или сыр брали не столько сколько надо, а столько сколько получится взять.
поэтому в холодильниках продукты лежали неделями на потом

это сейчас можно в любое время дня и ночи купить немного колбасы на обед
Актилек Аманиязова согласен. Создавали дефицит). Такое впечатление, что торговых точек прост о мало было
Нечему было переводится. Небыло колбасы
Asеlka..* Kanatovna..*
Актилек Аманиязова вы наверное в среденй полосе России жили
Да потому что её продавали не везде и не во всех магазинах. За ней надо было ехать в город, так как в сельской местности её в магазинах не было. И отстоять там огромную очередь, а это не для слабонервных. И стоило бы из за кило колбасы терять своё время. Мы с получки ездили в город, брали с собой детей, потому что на руки отпускали не сколько хочешь, а по 2 кило. Поэтому набирали побольше, что бы хватило на весь месяц. Да и цены на неё не кусались как сейчас и мы могли себе позволить есть яичницу с колбасой на завтрак каждый день. Это у нас было дежурное блюдо. Раньше колбаса была без химии и не приносила вред здоровью. А сейчас колбаса везде, да есть её совершенно не хочется, потому что качество стало никакое, да и химии в ней полно, её даже кошки перестали есть.
Dark Hoarfrost
Не могу говорить про всех людей, но в кругу моих знакомых колбаса вывелась в холодильнике только у тех, кто сам решил перестать есть вредные продукты и перейти на более здоровое питание.
очень даже выводилась. Ну и колбаса была признаком достатка. С мясом проблемы были, а в колбасе хоть запах был мясной
Сыр я помню, мы из него циферки выковыривали.
А колбаса заглядывала периодически. За ней в Москву надо было ехать.
Зато я помню гуляш в столовой. Сейчас такое не подают:)
Потому что было всегда и хорошего качества. Вот только не надо гнать, типа бумага была в колбасе, не спрою в московии может и была, а у нас в городе из чистого мяса и по ГОСТам. Сосиски - любые были. Сыра - навалом. Мне нравился сырок "дружба". Конечно сырокопченная колбаска было дороговата ( к праздникам только покупали), но докторская или молочная - всегда была холодильнике. Мясо - на выбор было. А вот когда шоковая терапия наступила ( гайдар ебучий с ельциным замутил) - то да, не спорю - дефицит был и талоны были. Может у нас город особенный был?
Лариса Чуденцова а я помню прекрасно 82-й год. меня уже одну отправляли в магазин с бидончиком для фляжного молока в руке. И я хорошо помню ассортимент. Шоковая терапия была проведена только в 90-х. А бежность магазинных полок я помню задолго до этого времени.
Гузалия Абуталипова особый город. За мясом очереди, кг в одни руки- стояли всей семьей поэтому, ну и мясо это кости
Сыр??? При СССРе мы только слыхали, что такой продукт существует))) - сейчас у нас в холодильнике не переводится. Колбаса была, потому что мяса ВООБЩЕ не было! С колбасой, кстати тоже перебои были: как сейчас помню: мама меня в перерыв посылала очередь под магазином занять - знакомая продавщица сказала, что должны колбасу "выбросить" - а если после перерыва прийти, то уже ничего не достанется.
ХОРОШО ЖИЛИ! ;)
(И кому-то это нравится до сих пор)))))))))
Копченую колбасу в СССР ели только по праздникам. В магазинах она практически не продавалась.
Gulya Islamova
Elena Grushevska В "Кооператоре" каком-нибудь продавалась свободно, но, конечно, в два раза дороже.
ОХ! мы о колбасе и мечтать не могли! Редко была!
Диана Асланян
ну ссср грохнулся, держался на соплях. а за колбасой очереди
Надо было написать "не переводилась", тогда бы никто не обчитался.)

Колбаса была культовым продуктом. Я ещё в детстве спрашивала, зачем людям столько колбасы. Оказалось, с ней и суп варят, и пирожки пекут. Сельским жителям талонов на колбасу было не положено, а колбасу они тоже очень любили. Помню, как стояла с родителями в очереди за колбасой, а потом в деревне на даче её меняли на молоко.
Актилек Аманиязова мама обжаривала колбасу кубиками и суп варила, я бы и сейчас стал есть. но мои пальцем у виска покрутят
Плохо с продуктами было.
*** Аночка ***
да
Дина Урумбаева
Эх, в подобных вопросах — утверждениях стоит указывать не только год, но и регион....
Да, у нас была колбаса (вареная), но какие очереди мы за ней стояли.... жуть! Сыр был очень дорогой, только на праздники брали. А вот рыбу можно было в любой момент купить. И морскую капусту))))) А вот мясо и пельмени было очень сложно купить.
И сейчас мы живем намного лучше!
Веруня Желнова
У нас была только тогда, когда папа привозил из Москвы на поезде из командировок. Город немаленький. И сыр - таким же образом добывался. типа "российского". Нет командировок - нет колбасы и сыра, нет нормального печенья и мармелада. Только из тех поездок. В продаже был сыр пошехонский - резина, мы его никогда не брали. Колбасный был иногда, но он быстро надоедал, покупали нечасто .
Народу из Прибалтики вообще смешно тут комментировать - они жили в какой-то мере по-западному. Посмотрела передачу с Тынисом Мяги "Незнайка на Луне" - впервые услышала мысль о том, что возможно прибалтам сознательно многое разрешали. У них и хиппи массово собирались в центре Таллинна и никто их не гонял, и финское, то бишь западное телевиденье было. Так что это было совершенно другая история. Многомиллионная страна жила не так.
И колбаса и сало в моём холодильнике всегда была! Просто у вас неправильный холодильник!
Э*
Элен ***
водилась не знаю почему ее у вас в холодильнике не было
Актилек Аманиязова вы когда вопросы читаете, очки надеваете?)
Bila i kolbasa i sir...Vidumivat ne nado.
Актилек Аманиязова Выдумываете и додумываете здесь вы. Половина ответчиков как следует не может вопрос прочитать