Прочие дела домашние
Вопрос к тем кто организовывал похороны... Расскажите какие дополнительные услуги морга и кладбища реально нужны #2
Впервые организую похороны родственника. Дело происходит в СПб. Организую всё как положено, через государственное ритуальное агенство. Они взяли с меня плату за обычные услуги. Но при этом сказали что в морге и на кладбище может потребоваться плата за дополнительные услуги. Что это за услуги, нужны ли они и сколько стоят - они не говорят. На кладбище (был до оплаты в агенстве), они ничего толком не сказали, но намекают, что с собой должно быть минимум ещё 18000р. Про морг тоже что-то подобное говорил агент (т. е. ещё +18000р). Но что это за услуги, по-всей видимости, они огласят в последний момент, когда деваться будет не куда. В общем, кто уже имел дело с этими жуликами, расскажите как себя вести: на, что соглашаться имеет смысл, а что является, просто, выбиванием денег?
Недавно хоронили свекра.... прошло всего 40 дней..
Что-то с вас вообще мало взяли...
У нас услуги стоят 30000 это город Уфа.
Но за то... никаких проблем не было... все сделали они сами..
Забрали тело из дома, все процедуры провели в морге.. вскрытие, одели в свои вещи..
Гроб, катафалк... предоставили муллу... сам процесс отпевания...
Далее доставка тела на кладбище... рытье могилы... закапывание и установка оградки...
За каждый шаг платить... но за то все сделают без проблем... и не надо напрягаться... нервничать, что что-то сделаешь не правильно.
Что-то с вас вообще мало взяли...
У нас услуги стоят 30000 это город Уфа.
в крематорий-дешево и сердито.
я была как в трансе, и денег не считала. Сумма показалась мне не запредельной и претензий к качеству услуг не было.
Приезжаете на кладбище, а там ограда мешает. Родственникам предлагается убрать ее самим. Или 5000 руб. Весна, грязь. Разумеется, соглвшаются на 5 тыс. Или могила далековато от дороги. Ой, а можно около дороги, но за 5000. Тоже соглашаются. Случаи реальные. Причем, во втором случае у подруги с собой была сумма меньше, она растерялась, но радостно взяли сумму меньше, т. е. просят с завышением. (Дело было несколько лет назад, сейчас явно дороже).
Нам предложили за безумные по тем временам деньги какую-то косметическую маску на лицо , "чтоб было совсем красиво".Мы, помню, отказались (дело было в 2010) .И правильно сделали - эти деньги нам потом совсем не лишними оказались, а покойница и так была, как просто спящая, совсем черты лица не изменились... Чего там ещё украшать -то было?
Всегда говорят
нанося как дурак на
поминках
нанося как дурак на
поминках
Критически относитесь ко всем дополнительным услугам.
У вас договора нет? Весь перечень услуг в данном договоре должен быть оговорён.
Светлана Русакова
Ой! Соловушка! И всё то ты знаешь! Уже готов туда?
В Москве, декабрь 2017... Из доп услуг в морге-бальзамирование-т е формалин в тело. Для лета это актуально. Но у меня бальзамирование входило официально в договор.
На кладбище налом платила за откачку воды из могилы. На прочем внимание не акцентировала, а просто платила. Что б нервы не трепать себе.
Алёна Гарцева
Ради бога, зачем ее откачивать? если место такое, все равно соберется. А черви, сколопендры, муравьи и прочая живнрсть, живящаяся телом, будет независимо отоикачки
Ключевое слово "По идее". Вобщем один замечательный молодой спортсмен поехал на соревнование с гриппом. Тот дал осложнение и пришлось его хоронить. Родители "немножко" в морге доплатили. Лежал как живой. Есть у них разные заморочки. На кладбище если всё по прейскуранту то тож похоронят, Но бывают варианты, нужно именно возле родственника, тогда яма в ручную и цена немножко (в разы) взлетает, но не космос . Трактором 500 р. а в ручную 2 500 р. (к примеру, цифры с потолка). Присыпка песка и прочее, ключевое слово " потом через сорок дней" А там видно будет как у людей сделано. Может кладбище на уклоне или места в "яме" или просто деньги нужны.
Любые услуги стоят отдельных денег, не входящих в основную сумму указанную на бумаге. Это же бизнес
выкопать и закопать
И ТАК ВСЁ ОПЛАЧЕНО
Мы в морг не отдали; обмывали, одевали, укладывали в гроб дома.
А на кладбище, помимо креста, устанавливается табличка с гравировкой или надписью (ФИО и датами, заказали её?), на крест повязываются рушники на которых гроб опускали в яму (так делают не все). Сверху на могилу ставятся венки с памятными лентами (заказывали?) и кладутся свежие цветы.
Те, кто будут нести гроб, не должны быть близкими родственниками, на руки им повязывают платки (полотенца) - оберег от беды, потом они забирают их домой.
Путы (если есть) на руках и ногах покойного разрезают, снимают и кладут в гроб рядом с ним.
Помимо отпевания, земля на могиле запечатывается священником (может про эту присыпку песком речь?..)
Прощаясь на гроб кидают по три горсти земли. Потом нужно вымыть руки. Возьмите с собой воду, мыло, полотенце (или раздайте всем одноразовые платки)
Елена Курицына
"Те, кто будут нести гроб, не должны быть близкими родственниками, на руки им повязывают платки (полотенца) - оберег от беды, потом они забирают их домой"
это суеверие из лично вашей головы, и не перекладывайте на здоровые
Klara Soft
С кладбища ничего нельзя забирать домой. Это плохо.
Многое зависит от кладбища, они очень разные. Присыпка песком, это, вроде, услуга пролонгированая и после захоронения, т. к. свежая могила проседает, если не посыпать её песком, то получится яма. По кр мере, так нам объясняли. Так же мы заплатили за какие-то еловые лапы, которые паралленьно нашему приходу срубили с лесных деревьев и покрыли ими песочный кулич. Выглядело цивильно и мы не были против за это доплатить. Там ещё "традиция" какая-то, что тем, кто копает могилу, надо непременно поставить бутылку водки. В морге мы заплатили за какой-то макияж, так понимаю, чтобы лицо не было серым и не испугало, но в итоге пожалели, т. к. человека заштукатурили так, как в жизни он не выглядел, зато это дало частичный психологический эффект того, что хоронившие не могли поверить что это тот самый человек, и не было так тяжело. Перед нами в храме отпевали совсем молодую женщину, и там родственник держался за руку и на коленях рыдал, пока священник осыпал её пеплом. В морге есть ещё фишка (речь про СПб): по религиозным канонам хоронить тело нужно на 3-ий день, но они выдают тело абы когда, и никогда не в этот срок, митивируя тем, что морг один, работы много, никто не успеет сделать всё, что нужно ...НО ЕСЛИ ЗАПЛАТИТЬ, то успеют и выдадут тело в тот самый 3-ий день. Сколько именно платить за это я не помню, но в каждой из этих неожиданных трат просили от от 2-ух до 5-ти тыс. Организацией занималась сестра, и она с собой денег на кладбище не брала, т. к. думала что уже оплатила всё, что возможно, там ей близкие пытались всучить деньги в конвертах, но она отказывалась, пара людей сильно настояла и в итоге, именно этими деньгами удалось со всеми рассчитаться, т. к. она не знала что в т. ч. отпевание платное, и несение гроба к месту, и погрузка, ветки эти. Вам тоже накидают тыщёнок и они пригодятся. Прощальную трапезу лучше устраивать только в помещении, у нас было ухоженное кладбище, но не оборудованное столиками и даже дорожками, только плиты могил, но т. к. еду взяли, то устроили зачин там, и честно говоря, это было ужасно, как-будто пришли на места захоронений потоптаться и поесть. У меня несколько дней был шок именно от факта той трапезы, тем более сначала кидали землю в могилу (каждый по очереди руками кидает сначала ком от себя, потом могилу закапывают работники лопатами), а потом мы, помыв ручки в сторонке, тут же и ели между могил. Аппетита такое место не добавляет, плюс остаётся стойкое ощущение что ты надругался над местами захоронений устроив там что-то не адекватное его предназначению. При этом покойная вообще просила её кремировать, но родственники посчитали что она так просила от скромности, и закатили всё по полному разряду, с целованием в лоб и "запечатыванием гроба", которое чуть не сорвалось, т. к. благодаря физиологии покойных, у них раздуваются некоторые части тела, например, живот, и мы не сразу смогли сомкнуть крышку гроба, чтобы её привинчивать, выглядело это тяжело.
Алёна Гарцева
Если имеете собственную лопату, захватите ее с собой. Ней и насыпете земли. Это элементарно. Хотя лопата стоит сто гривен, не знаю сколько в рублях у вас, наверно 300,максимум 400. И 3-4 минуты работы
ну, я из воронежа, доплачивал на кладбище - из за того, что в земле оказалась плита бетонная, это форс мажор, пришлось отодвигать - больше копать.
дома доплачивал при бальзамировании - были проблемы... а так, остальное - только если бы за лишнюю машину, а так ничего - хоронили в деревне.
так вроде бы вы все уже оплатили.
такая тема.... интересная.... когда умирает очень родной человек... поступаешь..., автоматически... сначала крик, слезы, затем звонки и не отдам родного человека в морг... хоть, что делайте.... платишь. получаешь справку.... концентрируешься и все только под свой контроль....
всегда есть доп. услуги, просто вы можете ими не пользоваться
Никаких доп услуг нет, тем более через гос. агенство. Они даже предупреждают, что именно по пунктам входит в их услуги и говорят, если кто-то будет требовать - не ведитесь. В уплаченную вами сумму входит все необходимое.
а больше и не надо. виновнику торжества больше уже и не надо.
По всей видимости, на вас ещё хотят навариться.
Не ведитесь.
Это уже перебор.
Все необходимое вы уже оплатили, заказали.
Не ведитесь.
Это уже перебор.
Примите мои искренние соболезнования, Никита. И простите нас, грешных, что Вам приходится ещё переживать ЭТО горе...
Справится с похоронами можно и своими силами, мы только за отпевание договаривались. Мы хоронили папу в Краснодарском Крае, только памятник заказывали в компании http://пк-память.рф
Любой современный морг предлагает ряд стандартных для всех услуг оказываемых бесплатно, и набор действий и процедур, осуществляемых по заказу родственников усопшего за дополнительную плату. В зависимости от характера похоронного заведения и города например в Москве различаются и цены полный комплекс услуг по организации ритуальных услуг несколько вариантов https://ritual.ru/
Самый популярный сайт в Москве, где можно заказать Катафалк - http://www.gruz200.com
2 недели назад похоронила маму, организация похорон была полностью на мне, я конечно из другого города, но страна у нас одна.
Я заплатила:
Морг:
Макияж и ещё что то. вышло около 5600р
Кладбище:
Место 8000 + катафалк от морга до часовни и потом до могилы вместе с бригадой 8000р
Отпевание в часовне 2500р + покупали свечи 500р, это вы платите уже в часовне как пожертвование.
затем:
гроб, одежда, венки, крест, платочки на память, табличка, полотенца для похорон, когда гроб опускают в могилу, молитва с свечами (в руках у покойника) = 12000р
Сами если цветы, фотография и т. п. это уже от вас зависит, это не обязательно.
и поминки = 12000 (нас было не много)
вот и всё.
Крепитесь, и поддержите близких. Это важно.
Я заплатила:
Морг:
Макияж и ещё что то. вышло около 5600р
Кладбище:
затем:
и поминки = 12000 (нас было не много)
вот и всё.
У меня за год умерла и теща, и дед. Как обухом по голове, ведь это в принципе мои первые похороны в жизни (которые непосредственно пришлось организовывать самому). Здесь spb.ritual.ru/ помогли со всеми формальностями похорон, рассказали, что и как делать. Пробежался по многим конторам, но здесь цены оказались если не самими человечными, то по крайней мере одними из самых. Есть вариант и погребения, и кремирования. Пользовался и тем, и другим, так как теща настаивала на ее кремации. Тарифов несколько, поэтому можно выбирать как самый бюджетный, так и самый дорогой. Каждому по карману.
это ритуальный бизнес . .у нас в городе такие войны идут между ритуальщиками., они жгут друг другу их кабинки на кладбище, снимают тайно видео как покойников хранят в сараях и выкладывают в сеть, я бы даже цветы искусственные не покупала на праздники, даже после смерти идет нажива на человеке
Света Варфоломеева
грёбаная россея с её исконной жадностью
Алёна Гарцева
Вот именно, эти цветы потом несут опять в магазин бомжи и "певчие бабуськи".