Прочие дела домашние
Отказали в реструктизации долга за квартиру
Здравствуйте, не буду объяснять подробностей почему и как у меня накопился долг за квартиру в 70 тысяч. Сегодня в жкх отказали в реструктизации долга. Имеют ли они на это право? Звонили им позавчера, они сказали, что делают реструктизацию. Когда пришли к юристу в жкх, сказали, что не делают, что надо разом покрывать долг, чтобы проблем не было, но у меня на данный момент такой суммы нет. Квартира досталась в наследство, долг не мой.
Не стоит переживать. Главное, что Вы вносите оплату, а этот аргумент самый главный в любых долгах. Здесь есть ещё один нюанс в оплате долгов. Есть накопившаяся общая масса долга за квартиру, а есть начисленные пени по задолженности в ЭТОЙ ОБЩЕЙ МАССЕ. Другими словами, общая сумма (масса) состоит из двух слагаемых - из задолженности по самой квартплате и начисленных на эту задолженность пеней. Так вот не существует начисления пеней на пени. Это значит, что пени растут только от слагаемого задолженности по квартплате. Вот это слагаемое и надо гасить. В этом случае и будет уменьшаться скорость роста пени, так как будет уменьшаться погашаемое слагаемое, на которое начисляется пени.
В принципе, можно и надо попросить бухгалтерию, чтобы они они Вам в погашении разделили общую массу на эти два слагаемых. Но делать они этого не будут, потому в бухгалтериях работают тупые молодые девки. В этом случае, Вы делаете так. Просите распечатать заново квитанции по задолженным месяцам без пени (именно без пени!!!), т. е. с такими суммами, с которыми они были на тот месяц, когда их нужно было своевременно оплачивать. И поэтапно оплачиваете голые суммы без начисленных пени. Таким образом, в конце у Вас остануться по долгу только пени, которые не имеют право расти, так как Вы к этому моменту оплатите те квитанции, на основе которых они начислялись и росли. Я думаю, что Вы поняли эту несложную математику.
Такой подход будет Вам закрывать поочередно неоплаченные месяцы, оставляя пени на потом. Появиться порядок и ясность. Будут исключаться месяцы долга.
Помните, что пени на пени не начисляют.
Нигде нет закона, как и насколько сделать или не сделать рассрочку долга!
Это право управляющей компании. Но и у вас есть права, а не только обязанности, не забывайте о своих правах!
А им невыгодна рассрочка, тогда они пеней не смогут накрутить...
Имеют право.
дело в том, что в термин ЖКХ входит много управляющих компаний -энергосбытовая (свет) водоканал (вода) ростелеком (домашний телефон) и тд и тп.
Возможно, какие то из этих компаний не пошли на уступки, в результате в реструктуризации вам было отказано.
Дальше выход только один -платить. Иначе они будут требовать этот долг через суд, вплоть до отключения услуг ЖКХ.
Елена Догадина
Так они сказали, что вообще такой услуги не предоставляют.
Ну и плати частями побыстрей..
Если пени слишком высокая, то возьми кредит например.. как бы самостоятельная реструктуризация)
Сдайте квартиру и платите долги.
Елена Догадина
Я на данный момент оплачиваю и квартплату и частями долг гашу. Думал, что войдут в положение, что долг не мой, и пени хотя бы уберут
Принял наследство, принял и долги. Не принимал бы
Елена Догадина
Ну так какая у квартиры цена и какой долг. Сейчас просто нет возможности вот так резко покрыть долг.