Прочие дела домашние

Откуда такая дурацкая поговорка пошла: "муж в Тверь, жена в дверь". А почему не в Пермь? В Твери что ли особые рога куют

Пословица - из древних времен, еще дохристианских.
Про Великий Новгород - все знают. Что древний город-государство, с сильным войском, со своей системой управления. А вокруг - раздробленные самостоятельные княжества, еще нет сильного единого государства, оно только при Иване Калите началось складываться. Дальше, спускаемся по рекам на челнах вниз по течению. Вверх нет смысла идти, там и мелко, и холодно, север. А внизу - земледелие, товары, люди. То есть - в торговых целях.
И русские люди отнюдь не всегда были белыми и пушистыми. Нормальным было для Новгородчан спускаться вниз по реке и разбойничать, грабить, вплоть до Астрахани, а дальше - уже были тюркские народы со своим сильным войском. Ближайший крупный населенный пункт на Волге - Тверь, как правило, до него достаточно дойти, чтобы и наторговать и награбить. Потом - обратно. Не только татары набегами ходили, а и вот такой внутренний рэкет.
В Твери - свои мужики, и они ходили на своих судах еще ниже - до Москвы. Ну, а Москва - мелкая деревня, в стороне от Волги. Зато много было и других торговых путей, из варяг в греки, и через Москву - тоже. Волоколамск, Мытищи - как раз места волоков и торжищ. Из Москвы - тоже в обе стороны, и вверх по воде, в сторону Твери и Великого Новгорода, и вниз - на Каспий, на Дон... Вплоть до Индии.
Кто-то, конечно, и поля пахал, но вот дружины и гости (купцы) - как раз способствовали товарообороту и этому посвящали большую часть своей жизни. Ну а если муж направился в Тверь, то - жена-то...? Будешь тут смиренной, когда и папаня, и брат, и муж с набегами ходят - тоже были дерзкими. Не обязательно к любовнику. К подружкам, на гулянку, в хоровод, на базар, в общем, дома скучать не будет. Это когда муж дома - не выйдешь. Ему и жрать готовь, и приласкай, и в новый поход снаряди.
То же и с Киевом. Был долгое время столицей земли русской. Средоточие общественной и политической жизни. Двоякое толкование - язык до Киева доведет. Одно - спрашивай, и тебе подскажут, как попасть к верховному правителю, правды искать. И другое - помалкивай, а то до центральных властей дойдет твоя вольность, и приведут тебя в Киев на расправу, ответ держать.
Екатерина Мотренко
Лучший ответ
Тверь - дверь, хочу - мочу, ботинки - полуботинки... Это же классика поэзии! Искусство!
Кри Кри
а это как язык до киева доведёт из той же оперы:)
Тверь близко к Москве и в рифму
Оксана Гайдук
это у КрУглова спроси, правда его брат пристрелил в конце. он любил рифмочки в том фильме
впервые такое слышу...
Мария Дрокина
Тверь -то не далече от Москвы, а Пермь то где? и зк там, зк))))
А попробуйте найти рифму к Перми) Будет поговорка от Вас. Позже, может быть, скажут, что дурацкая)
**
***saira ***
Айгуль Сиразутдинова Ну давай так: муж уехал в Пермь, жена осталась дома, верь
Муж уехал на рыбалку - сосед жене присунул палку))) Такая рифма больше устраивает?))))
Айгуль Сиразутдинова Это грубо как то
рифма детка
Лена Саулина