Моя сестра оптимист. Причем ужасный. У меня случилась депрессия. Я ипохондрик и часто впадаю в истерики. Депрессия наступила оттого, что не могу 10 лет от этого избавиться и приношу страдания семье. Никакие психологи и таблетки не работают. На многих моих мечтах - крест. Одна большая мечта разрушилась и я впала в депрессию. Сталс более агрессивной.
Старшей сестре же пофиг. Она продолжает болтать обо всем своем прикольном, и постоянно вслух комментировать как все прекрасно пока я была рядом в комнате. Я начала одним вечером плакать, потому что то, что я планировала долго, ушло от меня из-за обострения. Сестра начала таким сладеньким голосом просто повторять, потихоньку повышая голос "Перестань рыдать". Я ей сказала что она не понимает, что мне плохо и я разбита. Она сказала что я не могу быть разбита, просто скандалю как всегда и улыбнулась. Потм назвала меня дурой. В итоге мы поссорились, пошли потом с родителями гулять, я уставшая и в апатии. Она такая вся из себя опять веселенькая, говорит родителям что все великолепно, но это выглядит настолько наигранно, как актерская игра. "Ах, как все прекрасно! Ах как великолепно!". И на меня смотрит, лыбится.
И так всегда. Каждый раз когда мне плохо, она предпочитает не видеть это. Убеждает меня, что я скандалю просто, не могу чувствовать горе, у меня не может быть разбито сердце. Просто мол я не стараюсь справиться с ипохондрией. И всегда говорит о каких то своих вещах, всем всегда вещает как ей хорошо. Даже когда папе явно плохо от меня, она продолжает лыбиться и вещать о себе.
Она успешная аспирантистка, ездила по европе. Любимица в университете. А я нет. Я не могу никуда поехать, потому что иплхондрик.
Кто тут прав, и дура ли я?
Говорите как думаете.
Прочие дела домашние
Высокомерный оптимист или дурацкий пессимист?
Если то, что вы написали, правда, то сами вы из своего состояния не выйдите. Вам нужен специалист по психиатрии и таблеточки . То, что вы считаете ипохондрией, на самом деле может быть вялотекущей шизофренией ( я абсолютно серьезно)
У ипохондрии не бывает обострений, а вот у депрессии да, бывают. Но если вы действительно вкладываете в слово "депрессия" то, что она действительно обозначает, а не "грусть, тоска, печаль" -то вам действительно нужна помощь специалиста. Хотя, мне кажется, вы просто путаете понятия, подменяя их значения.
Сказала то, что думаю, как и просили )
Mashenka Nurzhanova
А сестра правильно со мной, этаким шизиком, разговаривает?
все дело в твоем образе мыслей и настрое.
надо научиться думать позитивно, и настроить себя на позитивный лад.
для начала запоминать, записывать то что сегодня произошло хорошего.
а не зацикливаться на прошлом и провалах, неудачах.
поменять круг общения, общаться с теми, кто тебя морально поддержит.
на крайний случай - сделать анализы на гормоны - половые, щитовидной железы, гипофиза, биохимию. посмотреть как работают системы. если все хорошо, то только работать над собой. жизнь одна, и глупо тратить ее на страдания
Когда сестра будет ,,падать" в неком будущем, ты помоги ей, поддержи в трудные времена её жизни... там она и переоценит житие свое от начала и до настоящего времени..) сегодня она живёт мозгом, прикрываясь ,,розовыми очками"оптимиста, не чувствуя боли родных (ей так легче, удОбнее жить, как и многим из людей), а ты живёшь душой, но чуток перебарщиваешь с этими депрессухами, ибо не нужно окутывать ими свою семью... не нужно так расслабляться, надо бороться с неким тем злом, кое пытается поработить твою душу..) как-то так думаю, как пессимист-реалист..)
Надеюсь, Вы понимаете всю серьёзность заявленного? Ипохондрия - это психическое расстройство, требующее постоянной работы со специалистом в этой области.
Знаете, все мы разные.. Принимать чью-то сторону будет не совсем справедливо. Единственно, хотелось бы Вам посоветовать, на какое-то время ограничить общение с сестрой. Попросить родителей помочь в этом деле. Если такой возможности нет - серьёзно поговорить с сестрой, ограничить личное пространство, рамки дозволенного, так сказать. Я не понимаю, из-за чего такое недопонимание, переходящее в угнетение близкого человека. Нужно выяснить причины и решать проблему в корне.