Прочие дела домашние

У вас дома есть что то производства СССР?

Я толи небережливость, толи хлам не храню. Ничего не осталось. Кроме кулона золотого, такая симпатичная роза в кольце) Надела сегодня, такой он классный, маленький только..)
Очень много всего. Если вещи много лет, это не значит, что она - хлам. Если вещь имеет нормальные потребительские свойства, и не имеет значительного физического износа, зачем с ней расставаться.
Даже автомобиль - я помню свои первые жигули, железные, крепкие. Из тех, что передавали по наследству. Если бы не авария - они еще были бы живы. И современные автомобили - один пластик, три года отъездил - уже надо менять.
Посуда, мебель, книги, домашний и столовый текстиль, предметы обихода. Мы ничего не выбрасываем. Только откровенно сломавшееся и никуда не годное. То, из чего можно еще сделать что-то - отвозим на дачи. Например, старую одежду. Пригодится для творчества и для хозяйства. А какие-то предметы одежды - храним для потомков, для истории ) Ранний Зайцев, например ) Ранняя- Макашова... Подарим потом какому-нибудь историку моды или выставим на аукцион ) Хранится мамино свадебное платье и туфли на шпильках, начала 60х гг )
Выйду на далекую пенсию, если доживу, буду по этим предметам мемуары писать ) И по утятнице, и по шкафу, и по хрустальной салатнице, и по фотоувеличителю...
Но много и современного. Бытовая техника, средства связи, сантехническое и иное инженерное оборудование, отделка квартиры, большинство предметов мебели. Кстати, та мебель, что "из СССР" - югославская ) Мы не отказались от полированных книжных шкафов и сервантов со стеклами, они удобны и красивы. Мы просим знакомых не выбрасывать старые вещи, прежде, чем не покажут нам. Так, были реанимированы пара старых торшеров, что сейчас живут на даче. У одного - новый плетеный абажур из Икеи, у другого абажур - сами сплели макраме, по старому каркасу. И полностью новые провода, патроны для лампочек... А стойки, дерево, бронза, - старые.
Если занимаешься хозяйством, ведешь дом - еще много раз подумаешь, и прежде, чем что-то выбрасывать, и прежде, чем что-то покупать.
А как красиво выглядит праздничный стол, сервированный старым хрусталем и мельхиором на льняной скатерти )
Наталья Никишина
Лучший ответ
квартира, мебель, стиральная машина (но она уже времен позднего СССР), холодильник.
Алена Чемерис
стены....
Да вот такая магнитола.
Наташа Полякова Я бы тоже сейчас полушал... настольджи...
хрусталь, немного посуды, часы-будильники 2 штуки (как украшение), несколько безделушек на полке, немного ткани, куча ниток. это лично у меня в квартире. на даче холодильник Зил пашет вовсю. мне его подарили когда-то
Агелера я
утятница чугунная, в ней часто готовлю, посуда. Ну и я сама ещё родом из СССР.
Кстати, есть столовое серебро, выпуска аж 19 века. Винная бутылка, небольшой поднос, рюмки, конфетница, подстаканник, несколько вилок и поварёшка.
только пару-тройку книг
Raksana Delli
72 процента от того, что есть в доме.
я
Зонтик стреляющий в два сложения - 32 года не лежит в шкафу, а служит верой-правдой, блок питания универсальный самодельный (привёз с собой) - 35 лет назад делал, пальто из дорогой ткани - не использую, у нас пальто практически никто не носит.
кое что из мебели осталось.
у нас тумба красивая под телеком стоит для техники используем. у бабушки - стулья, у деда - радиоприемники, у сына игрушки от папы остались - модельки разной автотехники. ну и почти вся библиотека!
Много чего. но почти всё на даче
Марина Бучева
Много чего. Не было цели избавляться от хороших вещей только из за того, что они пережили свой строй.
швейная машинка "Чайка", (ножной привод)., ковёр и рюмки с фужерами.
Mariya Alexandrovna
какие-то предметы интерьера, статуэтки, что-то красивое из посуды и столовых наборов -осталось на память, от родителей.
Вот что у меня есть. Цена 17 коп. )))
Ирина Косова
можно смело фильм про СССР снимать, и даже одежда имеется
Да, посуда и золотые изделия. Антиквариат)
Половина мебели.
Много разных вещей. Виниловые пластинки, посуда, столовые приборы, серебро, элекромассажная щетка, и большое количество книг
Ольга Богдан
инструменты в основном . остались от дедушки. больше берегу как память. чем нужные вещи
очень много чего - все в рабочем состоянии, и гораздо более пригодное, чем новое
Ирина Раёва
Денежные купюры всех номиналов
И гора разной мелочи (даже довоенной чеканки)
Ковёр на стене

Билетик на лотерею (не знаю зачем он мне нужен)
из СССР у меня осталась память о могущественном государстве заботящемся о людях, которое необходимо вернуть и улучшить
Маша Сидлак
да, еще не выкинули
Daria Korchagina
полуторка- хрущёвка
Есть.
Береги душу, тогда и тебя ,,не спишут",надеюсь... золото в любые времена не будет хламом, но это всего лишь металл..) фотографии, письма, стихи, книги, ,,дневники капитанов",некие игрушки, принадлежащие не одному поколению - одно из самого ценного для моей души... по крупному не будем проходиться, это вторично..)
[Н_Ю_Т_О_Ч_К_А]