Прочие дела домашние
СССР, СССР... ну что хорошего то там было? Бредятина какая то... Ничего там не было хорошего, кроме молодости
Соответствующего поколения! Только уж очень чудно все это слышать от людей, которые застали последние годы СССР ( я не имею в виду детей!) . Я закончила школу в 1976 году, а в 1990 году- мне было тридцать лет, и ВСЕ-ВСЕ наше поколение молодых, и даже те, которые были нас значительно старше ( наши папы и мамы) очень видели и порицали все те " приколы" и хамство, что были в СССР. Только старые бабки- 75 летние постоянно ходили на митинги и стучали по кастрюлям в знак поддержки СССР. Не понимаю, откуда сейчас всплыли люди ( судя по всему мои ровесники) , которые "тащится" от СССРа? или уже сами так состарились, что все в голове перемешалось и все забыли? Выхватывают какие- то отдельные моменты прошлого и ореолы вокруг них рисуют. . Еще про переданность партийных и комсомольских работников спойте песню! Офонарели совсем. . Или уже обезумели от возраста... ща прямо слезы закапают, когда вспомните валенки с галошами и " Пионерскую зорьку"..
Там не только молодость была хорошая, но и старость обеспеченная.
Смотрю Кино
Ага.. Чем обеспечена? Очередями? Или может быть одежонкой?а может продолжительностью жизни?
Я в 83-м году закончила школу. Ни в каких валенках я не ходила. Исключительно импортные сапожки.
Кстати, день строителя сегодня- так у нас был проектный институт. Исполнитель работал исполнителем. Всё проверялось. А сейчас за деньги заказчика- всё! Так на кой им вообще проект? А.. ответственность за свою хрень снять. Теперь весомый аргумент- стоит 3 года и не упало. Скоро упадет!
Что касается пакетов, то лучше бы их не было- всё закидано ими и пластиковыми бутылками. А что касается народа- полное быдло.
молодости по барабану строй, страна и что в магазинах.
Смотрю Кино
Да что ты? И джинсы были по барабану?
меня тоже удивляют люди, которые говорят, что В СССР всё было лучше.... это, наверное, дети каких-нибудь партийных руководителей, которым всё привозили прямо на дом (и продукты, и всё остальное) и которым давали бесплатные путёвки на курорты и даже квартиры.. .
Мои родители были простыми людьми и беспартийными. Нам никто ничего не давал. Чтобы телефон в квартиру поставить, стояли в очереди много-много лет... А про заграницу не могли и мечтать)
Всегда есть люди, которые всем не довольны. Видимо, вы из их числа. Говорить что-то ещё не вижу смысла.
Бэндэровка?
Смотрю Кино
Хуже!
Да-да, , колбаса была - колбасистее, трава зеленее, бабки - моложе) )
Я вообще жила в бараке до 10 лет, с туалетом на улице, без горячей воды. Между прочим, в ближнем подмосковье) )
Тоже считаю - ничего хорошего, кроме молодости
Смотрю Кино
А я просто не могу понять, все кто захлебывается в восторге , они что-- уже ТОГОС стали? В смысле - деменция началась у них?
Вот читаю сейчас Ваш вопрос и вспоминаю 1991 год, Украина, Мариуполь, кухня тети Нины.. . "Мы все будем голосовать, чтобы быть независимым государством! Да что Россия без нас может! Да мы! Да мы! Да мы! Да у нас (поля, уголь, металлургия) "... 2012 год, Украина, Мариуполь, кухня тети Нины... : Хотим проводить референдум, чтобы присоединиться к России.. . Только нам не позволят, наверное.. . А что в 91м говорили? Да дураки были.. . мозги нам запудрили.. .
Я не видела ни одного человека, порицающего что-либо, кроме шавок, подтявкивающих тем, кто у власти.. . При СССР они подтявкивали режиму, потом подтявкивали Горбачеву, сегодня ходила по делам выборным, и вот этих шавок видно сразу: "Ой! Да что нам местная власть сделала? Ой, да вот то-се... А вот раньше.. . А сейчас кругом одно ворье.... А ведь если Шестуна включат в списки кандидатов, ведь он победит?... ведь точно победит?... А кто, ты говоришь, за Шестуна подписи собирает? Людк! Пошли к Любке, она подписи за Шестуна собирает, надо бы и нам там отметиться"
Марина Шишова
одни прибалты молодцы... фашистов холят и лелеют... падлы...
Вот и я не понимаю, что там хорошего было? Нищета беспроглядная, есть нечего, развлечений никаких, шмотки отвратные, мозги у всех засраны атеистической коммунистической пропагандой.. . но почему-то сейчас принято романтизировать то время. Конечно, сейчас тоже мало хорошего в россии, но у людей хотя бы есть возможность уехать отсюда. Люди, которые с ностальгией вспоминают совок, тоскуют скорее по своей молодости, нежели по совку как таковому
Смотрю Кино
Согласна!
я чуть тока то время застала и все равно что помню, мне там больше нравилось, а щас смотрю все такие гламурные, только деньги на уме, пффф
испорченные, планшеты, айфоны и т. д.
а раньше с книжками сидели и даже не знали что такое инет и лучше было как то
ну как по мне)
испорченные, планшеты, айфоны и т. д.
ну как по мне)
Смотрю Кино
Ага.. А я тоже где то в самых потайных уголках своей детской памяти. Помню начало 1960-х , а еще смотрю фильмы 19401950 годов,,и мне то время- тоже кажется очень искренним и привлекательным. Это- самообман.
Наталья Павловна Марченкова
думаешь если бы СССР остался планшетами не пользовались бы и мобильниками? :-) Это век технологий, а СССР это режим, так что мобильники и интернет все равно бы были, не было бы только секса:-) Вот как бы торчала там на своих порно сайтах? :-)))
Там были натуральные продукты. Цельное молоко (из фляг) , вызревший сыр и сметана без загустителей. И мясо пахло мясом и ситный хлеб можно было есть как пирожное безо всего.
Ну я лично писал да, про конец ссср, а это и были лучшие его годы, ноя писала не тоьчто ссср было классным, а что те годы именно были классными, я тогда была ребенком, поэтому и писала в основном про вкусняшки разные, а эти партии, митинги и т. д. я не застала, поэтому и в ответе моем п и о это ничнго нету.
Gulnur Zhunussova
какие "вкусняшки" в СССР? )) Тем более в конце..
Все было дефицитом и по талонам!!!
Проезд в общественном транспорте: 0.04/120 или 12/12000 итого 3.3*10^-4, 1*10:-3, в три раза дороже. Из людей старшего поколения довольны измениями только 10-15%.
Смотрю Кино
Маме моей -80 , она довольно. Мне - -54 , я - счастлива!!!
мне в 1990 году было 16 и мне, к примеру, было грустно от того, что люди как стадо баранов ломанулись хаять и крушить все то, что их вскормило и взрастило . русских из республик выбивали .. братки, стрельба на улицах, закрывшиеся предприятия, враз оставшиеся без тепла и горячей воды дома в поселках .. давайте лучше этому песни споем )))) а еще булаве, которая может тогда уже взлетит )))) она не спутник, епта .. который коммуняки запустили .
Вот именно! Ошибки! Если вы не смогли выучить русский язык тогда, когда образование было бесплатным, то о чем вы вообще можете рассуждать? По сравнению с теми приколами и хамством, что процветают сейчас, СССР отдыхает! Только безголовые могут позволить себе не видеть того, что происходит сейчас! Да, тогда не очень-то сладко жилось, но люди оставались людьми! А сейчас что? Да что там, такие люди, как вы, ничего не способны помнить, а тем более понимать....
Gulnur Zhunussova
Есть ошибки, а есть опечатки)) Это раз
И два - Вы вроде тоже сейчас нахамили человеку, про которого ничего не знаете)))
Мой ответ тоже прочитайте, я среди тех, кто "такие как вы не способны помнить")))
Извиняюсь что вмешалась))
Смотрю Кино
Ну вы же прекрасно знаете, что айпад коверкает написание слов и , если не проверить, то он может такое изобразить , что смысл даже не уловишь!
видите ли все было практически даром. а то что, например, производство пачки сигарет стоило 2рубля, а продавалась она за 20коп (это я например пишу), это ни чего страшного. главное, что дешево, а то что экономики трындец придет от подобного, это пох)
а по поводу "выхватывания моментов" и т. д., это да. но это МОЯ страна. и прошлое МОЕЙ страны. я не могу не любить ее.
все таки, все мы не много консерваторы =)
в любое время было что то плохое, что то хорошее. мне нравится то время в котором живу я...
Марина Шишова
таки вот не припомню даж разговоров, что бы до перестройки кто то водкой траванулся... или что пломбир в талом виде не терял форму... или от газировки что бы сушняк начинался...
Елена Кудряшова
даром??? Люди долго копили деньги , чтобы купить телевизор,стиральную машинку или какую-нибудь мебель в квартиру! К тому же, просто купить было маловероятным - нужно было "достать" с помощью "блата".
В 1988 году мы с мамой поехали искать мне сапожки осенние(я как раз в институт поступила) - нашли только по 120 руб., а зарплата моей мамы в то время была 120 руб. в месяц! Хорошо , что у меня был папа ,который имел шахтёрскую зарплату)
ни хрена там не было хорошего....
Было самое главное-уверенность в будущем. Сейчас этого нет. Да, не в сказке жили... Но сейчас живём все как в страшном сне. Кроме "верхов",разумеется... Но они всегда жили и будут жить прекрасно.
Жили бедно, но весело!
Да ну их! наоборот раньше страшно жить было, страсти! единственное не спорю, раньше фруктов было больше.