Прочие дела домашние

У вас дома свечки, на случай отключения электричества, в запасе есть? Как часто свет отключают?

Тут прочитала заявление британских военных, что в случае необходимости, кибератакой на эл. станции могут всю Москву обесточить..
Maria Zelenina
Давно не отключали. Но свечки дома есть. Декоративные, но вполне работоспособные.
Канделябр есть со свечами, его на НГ на стол ставим, свечки зажигаем.
Фонарики светодиодные, на батарейках, те вообще - по яркости - как верхняя люстра.
Отключение электричества - повод разморозить холодильники.
На даче отдельная история.
Там - светильники на солнечных батарейках. Фотопластинка размером с ладонь, от солнечного света заряжается аккумулятор в лампе, саму светодиодную лампу можно вешать на потолок или стену. Так что свет есть всегда. И в гараже, и в сарае, и в туалете.
В отличие от электричества, которое нужно для холодильника, для обогревателя, для электрочайника, для подзарядки телефона, для радио, телевизора и ноутбука, для электроинструментов. Вместо электрочайника для приготовления пищи можно воспользоваться газовой плиткой, телефон подзарядить во время движения от автомобильного прикуривателя, а вот без холодильника летом и без обогревателя зимой - плохо. Не в каждом доме можно поставить дровяную печь.
Есть обычные фонарики на батарейках. Один всегда в машине лежит.
Есть свечи. Есть закрытые фонарики для свечей - в Икее продаются. Стеклянный стакан с металлической крышечкой с прорезями, внутри - свеча.
И есть обычная керосиновая лампа, новая, они продаются. Масляные лампы бывают, но у меня нет.
Лампадки у некоторых еще висят, перед иконами.
Аленка Мжельская
Лучший ответ
Отключают только в аварийных ситуациях типа сильного ветра или снега. В течении нескольких часов чинят.
Полно окон — можно обойтись и без свечек. Плюс гаджеты, фонарики и всякое такое.
Airink@ S
Юля Чевелёва В прошлом году в ноябре ураган был - мы на Кэпитал-хилл полтора суток без света сидели
вроде валяется где-то
редко выключают
подмосковье. 35 км от мкада
Lenulia 23
Зачем же запасаться свечами, как будто мы не в современном мире живем.
У нас три аккумуляторные лампы (фонари в виде ламп), если лепестричество отключают, мы включаем лампы )) Те, что в патроны вкручены, могут включаться и сами и пультом, при обесточивании сети.
Подзаряжать надо раз в месяц - всего то трат и делов.

Можно и на люстру подвешивать на крючке (ак. светильник в форме керосиновой лампы) и читать и прочее. Со временем конечно емкость батарей уменьшается, но они есть в радиодеталях и цена их не смертельна, чтобы раз в три -пять поменять.
Во всех комнатах лежат, в укромных местах. Буквально неделю назад пожар уничтожил высоковольтную линию - и мы 7 часов были со свечами.
живу в Калининграде
отключения бывают из-за аварий на подстанциях плюс плановые о которых можно заранее узнать
на несколько часов
всегда есть хозяйственные свечи в запасе плюс маленький но яркий фонарик плюс запасные заряженные аккумуляторные батареи для нетбука
Irina Volkova
Свечки есть, но это так. На случай отключения света в городе фонарики. Свет отключают максимум на 1-2 часа, нечасто.
А в деревне частенько отключают, бывало и на 2 недели, там и фонарики, и генератор бензиновый, иначе холодильники расстают
У нас в жилконторе электриков не хватает... поэтому свет отключают редко.))

Всю Москву не могут, я в этом совершенно уверен. Да и вообще похоже на бред. Всё внутреннее управление должно быть полностью автономным и никак не пересекаться с интернетом.
Конечно, в него можно внедриться с помощью диверсанта, но это уже не совсем кибератака.

Свечи у нас есть, да. Горят красиво. А в случае чего можем и лучину зажечь. Хуже пришлось бы тем, у кого электроотопление.))
Не часто отключают. Но был период аварий. Теперь у меня в определенном месте свечи стоят и огромный фонарь.
Не часто. Свечки есть
да
у нас много свечей
сотни две наверное, разных форм и размеров
люблю ванну и секс при свечах
каждый день аромалампу жгу
Елена Елена
Счетчики новые
Дом полностью электро (газа нет)
за 12 лет-ни разу.

свечек полно, люблю я их)
Маша Феденко
Есть фонарик, 1 свечка найдётся + декоративные есть свечи, свет не отключают.
Есть фара от велосипеда, фонариков пару штук, ну и в телефоне подсветка. Ещё походная газовая лампа, и недоиспользованные баллоны с газом с походов. А вот свечей, похоже, нет ))
Ольга Засеева
Есть, для красоты в канделябрах, и еще неск. штук. А свет у нас редко отключают и ненадолго, еще бы... и так качество ужасное.. Тут нам на помощь фонарик приходит.
Lyazzat Bagayeva
Отключают не часто, но всегда не вовремя))
Запас свечек есть, где не помню, но есть точно... но дома дети и темнота их не радует, поэтому муж в каждой комнате повесил по китайскому фонарику на батарейках... поэтому свет есть всегда))
Есть фонарик и 3 смартфона. Зачем свечи нынче?
Maria Zelenina Свечи надежнее!))