Прочие дела домашние

Вопрос тем, кто разбирается в торговле . Зачем продавцы обычно +++

надрывают чек при выдаче его покупателю?

Причем чек не только на продукты, но и на крупную бытовую технику, на которую 1-3 года еще гарантия еще послу покупки?
В чем сакральный смысл этого надрыва чека? Его потом не удобно копировать (чеки быстро выцветают, и если гарантия по чеку длительная, мы стараемся чек дополнительно откопировать ), не удобно хранить даже в папке с документами, и тд и тп. И вообще, как то не люблю я надорванные документы (
Это же не билет в автобусе, когда контролер входит...
У продавцов нет, не спрашивала. Сразу ухожу рыдать, расстроенная (((
Постановлением Совета Министров РФ от ЗО. 07.93г. N 745 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.08.98г. N 904) установлено, что организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением ККМ, обязана выдавать покупателям чек или вкладной документ, напечатанный контрольно-кассовой машиной. При этом чеки должны погашаться одновременно с выдачей товара с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах (п. п. 4,6).
Елена Шустова
Лучший ответ
Чек погашен. Товар получен.
Надежда Курига
Это только если в кино, в театр, в цирк надрывают, чтоб дважды не зашли. В остальном - по привычке делают, если делают вообще.
Не знаю ...у нас не надрывают, как на продукты, так и бытовую технику ...
Впервые слышу .
С.
Светлана .
Гашение.
Товар получен. вышел из зала .
А что вам мешает потребовать оформить товарный чек на покупку?
Что бы еще раз с этим чеком не подошли. А так надорван, значит товар получен.
Юля Ваганова
Марго Марго И что что подойдёт с чеком? Товар то пробивают и потом чек выдают. А не по чеку товар))
В магазинах такого никогда не видела. А вот кондуктора так делают - тоже не пойму сего обряда. Как бы в билете указан номер рейса, сверить можно если что. Да и сами они отмечают от какого номера билета начинается выезд из депо. Тем же и контролёры руководствуются, а не надрывом.
Навеное продавцы нервные, психику так успокаивают. :)
Cevinch Baxadirova
это с тех магазинов пошло, где сначала пробивают чек, потом с ним подходишь и получаешь товар и его надрывают. согласна, бред, делать это в нынешних магазинах. наверное просто привычка, либо администратор так научил работника ("так надо", а зачем наверняка сами не знают)
Ольга Щиченко
У нас надрывают разве что в нескольких маг., где охранники у кассы стоят, но там покупаю и продукты, и канцелярию и гигиенические средства..
А в других ТЦ, не видела такого.
формальность, не более.