Прочие дела домашние

Как думаете, это из жадности такая реакция у людей?)

Уже писала про группы дарения в сети, как люди претендуют, и потом месяцами едут за даром (а ехать 30мин. автобусом по сути).
На днях выставила вновь все ненужное, несколько "комплектов" даров, и сразу один мужик попросил все забронировать, сразу же отозвался в л. с., сразу позвонил, договорились, через час приехал, все забрал, что обрадовало)
Пост не сразу удалила, и там началось, кудахтание): А что все ему? А жирно не будет? И что прям все ему надо? Начали в него тапки кидать, что интересно, среди "кудахтающих" были и те, кто уже мес. все никак не доберется до меня, за даром (хотя так просили забронировать, так обещали на днях забрать...)
Мне вот интересно, раз самим в падлу, лень и тд. прийти забрать, зачем так злиться на человека который оперативно все забрал?)
Если тебе это не надо, не горит, зачем как собака на сене то?
Жадность конечно.
У меня в прошлом году была ситуация: Я выставила все что больше не надо моим детям (одежду, обувь, игрушки), и среди претендующих "нарисовалась " одна благодеятельница (это я позже узнала), потом понаблюдала - она на все везде претендовала, она якобы занимается волунтариатом, собирает детские вещи, игрушки и прочие и развозит по дет. домам и нуждающимся семьям. Она спросила откуда можно забрать вещи? (а живем мы в одном районе), потом сказала что ей прям к моему дому неудобно и некогда подойти, ок. Я пошла ей навстречу, сказала что могу выйти туда-то, потому как тудой идем с дочкой вечером на танцы, и захвачу с собой мешок с теми вещами. Договорились в конкретное время, в конкретном месте. В итоге, я как дура тот мешок по всему району тащила, по непогоде, еще и с дочкой. А она так и не соизволила прийти, и даже не написала причину такого игнора!
Что интересно, она и дальше в той группе претендовала и претендует на все что выкладывается. И вступает в перепалки, все же ей должно достаться.
А благотворительность ее заключается вот в чем: Она тупо ждет что ей домой все будут все добро доставлять, она просто (якобы) знает все дет. дома, кто в чем нуждается, и вот ждет пока волонтеры водители будут по ее указанию развозить, и все должны ей кланиться за такое добро)
в общем возомнила из себя большую начальницу благотворительного фонда.
Алла Рябчук
Лучший ответ
Dana Nur. В детские дома только новое берут. А эта дама наверное вещи продаёт в другом месте
как можно кудахтать по "чужим дарам. не успел--опоздал. Или что надо всем по трусикам распределить, никого не обидя, и ждать когда придут посмотрят на них.. не знаю по реакции, мне дико что за бу шмотки люди что-то там обсуждают, что им не досталось
Тименфа Нина
Ой, я с этим столкнулась пару лет назад
Отдавала детскую кроватку и таблетки дорогие.
Епрст
Люди чуть не поубивали друг друга в комментах.
Я теперь отдаю реально нуждающимся о которых узнала от знакомых.
А то после такой благотворительности тошнота подкатывает.
Нет ощущения что ты реально благое сделал.
Елена Алексеева А я вот очень удовлетворилась) Тот мужик реально плохо одет был, еще позвонил, спросил: Может мне купить что-то? А то так неудобно как-то...
Я хоть точно знаю что он будет пользоваться.
А бывает приезжают на таком джипе фифы, за мелочью, что удивляет, будь-то забавляются так.
Я немножко не в тему, но всё же в тему. У меня около дома маленький магазинчик, В советское время было прикольно заходить минут за пять до закрытия, когда продавцы начинали делить дефициты, которые они в течение рабочего дня нахапали. Очень часто выяснялось, что кто-то забыл, ушёл, ничьё... и тогда это выкладывали в продажу (.Мне даже однажды 3-л бидон молока разливного достался, под честное слово, что завтра тару верну.) .. и вот, однажды выложили несколько тюбиков (экзотика!!) эстонского плавленого сыра, чуть не драка была.... Я успела ухватить один .И вдруг меня трогает за плечо дама с печальными глазами - вы не могли бы мне уступить, мне в больницу... Я пожала плечами и отдала. И вдруг выкладывают еще кучу этих тюбиков! И эта дама хватает их все! я весело - ну хоть мне мой-то отдайте .А она прижала это всё и молча головой замотала... Вот и всё.
Елена Алексеева это как головой замотала?
Может я жесткая очень, но мне проще выкинуть, чем проявить доброту и отдать людям просто так.
Елена Алексеева А мне жалко выбрасывать)
Галина Щёкина Времени меньше занимает - просто выкинуть. Время - ценный ресурс
Есть у меня люди знакомые, кому реально нужно. И хорошо. Не надо общаться с ипанашками
Dana Nur.
Ай, всякие бывают. Я уже ничему не удивлюсь. Я перестала практически в интернете раздаривать, только в красный крест или по знакомым.
Неля Руда
Эти курицы ждут, когда к ним на дом принесешь на блюдечке с голубой каемочкой.
Елена Алексеева Вот!
И видя что за мес. даритель не изъявил желание бесплатно доставить, можно было бы самой поднять зад с дивана и приехать... но нет же, проще сидеть и кудахтать в сети
я всегда боюсь выкладывать бесплатно вещи, опасаюсь таких неадекватных, ну и еще мучает вопрос, а кому отдавать? первому решившему реально забрать? или генератор устроить)))
Елена Алексеева Я домой никогда не зову) Всегда на нейтральной территории...
А так, я смотрю по аватарке, по интуиции)
люди любят халяву
Елена Алексеева Так пусть приедут и заберут, зачем впустую кудахтать?
Когда будете на их месте, то и отождествлённость будет иной. Главный виновник соцнесправедливости - это сами условия и правила общества, а при паразитном укладе нет развития общественного сознания - есть в основном массовая деградация. Жирные жирнеют, голодранцы ещё более нищают. На вас вины не меньше, а то и больше. Мы живём в одной вселенной, но при современных условиях невозможно достичь всеобщей соцсправедливости именно из-за минталитета капитализма, который основан на паразитизме, эгоизме и цинизме. Так называемые благотворители и меценаты своими "благими" пожертвованиями только поддерживают саму суть паразитизма и соцнесправедливости. Думаете в этом нет вашей вины? Ошибаетесь. Мы все плывём в одной лодке (в всвязи с этим вспомнился фильм Хичкока "Спасательная шлюпка" (lifeboat,сша, 1944)Все стали равны, к когда затонул корабль и все статусы сравнялись. До концовки, когда на финише все снова надели свои циничные маски).