Прочие дела домашние

Навеяло. Помните ли вы 90е? Как жила или выживала ваша семья?

Давно это было, в середине 90х. Я тогда водилой работал в МПАТПе, гонял сарай с гармошкой под названием "Икарус" по маршруту, зарплату последний раз видел в апреле, а на дворе стоял конец ноября. Это для присказки, сказка впереди ...
Возвращаюсь я после смены, первый час ночи, благо от парка до дома рукой подать, кутаю небритую рожу в мохеровый шарф, бредя по заледеневшему тротуару в сторону родной хрущевки. Настроение ноль, в животе тоскливо, в бестолковке мысли хмурые как тучи серые. Безнадега короче.
- Хрусь - под ногами что то зашелестело, я глаза в ноги - тык, смотрю и поверить не могу, баксы валяются, да много так, щедро кто то бакинскими тротуара посыпал. Я на колени упал и давай загребать их негнущимися пальцами, да в карманы пихать, собрал все и бегом в сторону дома, бегу и оглядываюсь, кажется, что гонятся за мной. Добежал, нырнул в подъезд, пока на свой 4 этаж подымался в голове уже деньги тратил: четверку свою старую отремонтировал, детишкам конфет, шоколадок купил, жене сапоги новые, родителям в деревню денег отвез ...
Звоню в квартиру, жене с порога, глянь мол и всё это богатство из карманов на пол вываливаю, смотри мол, а у самого морда от счастья аж сияет ...
Какого же было моё разочарование, когда я узнал, что я по ошибке в темноте принял за доллары, я ведь в то время доллары только в кино видел, да и то мельком ...
Наталья Гирник
Лучший ответ
Ирина Самсикова ))) да.... интересная история.... жалостливая,..)).... я проникся...)
Наталья Красивая что это в итоге было то?
Работала на трёх работах, пахала, как папа Карло.
И маленькие племяшки были, одна 88 г. р., другая 91 г. р.
Родственники сильно вредили, только продукты из холодильника исправно ели и одежду и обувь в подарок принимали.
Если вернуть то время - послала бы их подальше. Почему-то верила, что их гадости - ненастоящие (
Лена Айгазиева
Прекрасно выживали. Муж в универе преподавал плюс малое предприятие с приятелем создал..., а я уже в налоговой работала.
конечно помню, при социализме мы конкретно жили так же. если не хуже
Сауле Арапова
Людмилочка Шлепова Разве при социализме были продукты по карточкам, разваливающиеся предприятия, многомесячная задержка зарплаты?
Можно было с нуля заработать. И даже на квартиру. Потом зажали налогами и сели на зарплаты, которые зачатую платили продуктами и вещами.... Ну и теперь недалеко от того.
в начале 90х я выживала в чужом Питере где поступала в институт. питалась на 500 руб в месяц одной крупой и макаронами из овощей только лук. еще собирала гнилую картошку на свалке овощебазы грибы проростки папоротника на кладбище. в конце 90х занялась торговлей ценниками зарабатывала много 4 месяца в году торговала ездила в пермь. хватало на весь год Мама в 90 е отправляли в отпуск без содержания завод не работал питалась одними лепешками из муки
Ira Bodnaruk
что ж не помнить то... мне 30-ник был....
мы с мужем работали, дети росли, бабка с дедом помогали....
Галина Гонцова
Помню, но вспоминать не хочу.
Прекрасно .. мы не из манерных .. на базар пошли, не застремались
Ольга Мирная
Торговали в киоске, на оптовке, да вообще зарабатывали где могли.
Моим родителям зарплату вроде более-менее вовремя платили, мы не голодали по крайней мере. Но еда - картошка с макаронами и по яблоку на человека с получки.
В магазинах ничего было не купить просто так. Колбаса по талонам, носки по талонам. За репчатым луком в очереди два часа (!) стояла. Ругала маму - и нафиг нам этот лук? )))
Как то деньги понадобились, мама пошла и сдала в "коммерческий" магазин новый комплект нижнего белья, который ухватила по случаю и берегла мне на свадьбу )))
Пальто помню свое зимнее драповое, рукава уже сантиметров на 10 выше запястья, а я все ношу потому что нет больше ничего.
Сейчас вспоминаешь - смешно и странно.
Ирина Небогина
Людмилочка Шлепова А у нас с утра бабушка шла занимать очередь в продуктовый, где карточки отоваривали. Днем я приходила из школы, обедала и бежала сменить бабушку в очереди, чтобы она могла пойти домой, поесть и передохнуть, потом она приходила, а я шла делать уроки.
Жуткие годы. Счастье, что мы с мужем работаем в таких отраслях, где зарплату не задерживали и всяким барахлом не выдавали) Именно поэтому боимся коренных перемен в государстве. Хватит, мы свое глотнули и никому не желаем жить в смутное время
Нина Куваева
Помню, конечно. Хорошо мы жили.
Младший родился, поменяли две квартиры, три дачи.) Машин несколько... особо страха не испытывали от бандюков, т. к. молодые были, не понимали до конца.
Помним. Как раз начали свой бизнес. Пробовали многое начиная с конца 80- х. К 94 нашли свою нишу и дела поперли.
Время открытий и возможностей. Время когда многое делалось впервые .
Наталья Коцарь
Людмилочка Шлепова Хорошо, когда есть предпринимательская жилка.
у меня были мои маленькие солнышки:)
Мои маленькие лучики надежды:)
Я только о них думала, остальное перетерпелось, перемололось:)
И пока мои ровесники не знаю чем занимались, у меня не было времени морально истаскаться. Домашний сохран:))))
Vfif Ivanova
...Придешь в квартиру, как в гостинице . Красиво, чисто и без продуктов .
На работе сначала гнали в неоплачиваемые отпуска, потом совсем сократили .
В городе повальная безработица, спирт Рояль ( мужики пачками спивались умирали ) работы нет, семьи содержать не на что, исход один .
Бандюки, разборки, чуть квартиру не отжали, пустила, называется квартирантов .
Так и попала в Беларусь, поехала в белый свет налегке, в поисках работы .
Будь проклят тот Горбачев .Единственный человек, которого ненавижу .
Ольга Локотецкая Если быть точным -- ещё троих в ту же яму положите: Ельцина, Кравчука и Шушкевича... Ну а если ещё быть более точным -- тысячи и тысячи прихвостней "свободного запада" в основном в двух столицах, но также и по всей России-матушки, исповедующих главную истину блатного евангелие: "Сдохни ты -- сегодня. А я -- завтра..."
Креново... Я работала в УВД. Зарплату по 3-4 месяца не платили.
У подруги отец, кандидат наук, стоял какие-то шурупы продавал на рынке. Им по полгода не платили.
Людмилочка Шлепова Мой папа тоже был кандидат наук, работал в НИИ, который естественно развалился. Хорошо, что мама работала стабильно в военной системе, им зарплату платили худо-бедно.
Я подростком была. Помню, как водку по талонам вся родня полгода копила брату на свадьбу.
Помню, как не знали куда деть ваучеры, мама их продала и мы с ней модного тряпья себе накупили.
Zholamanova Nurzhamal
помню, мои родители еще и дом строили.
один год вообще было худо, в тот год зимой родители заваривали вишневые ветки вместо чая.
Спасало еще мамино умение печь, и ее хозяйственность.
Василиночка Воронина а у нас все кредиты понабрали на покупку домов, деньги обесценились и все вместо огромных денег копейки заплатили за дома
Нормально жили, можно сказать хорошо, оба родителя работали, особо не нуждались.
Оксана Краус
Я жила с родителями. училась, встретила свою любовь и мы поженились. Хорошие времена для нашей семьи были, у старшего поколения была работа, у меня учёба.
помню не по наслышке
сейчас живу в доме который купил мой теперешний муж, а тогда любовник, он открыл самый первый магазин у входа на рынок в нашем городе, сразу купил кирпичный дом в центре города
родители работали и выжили,. тут проще в нашем городе на рынках есть все продукты, были бы деньги
Выручала мамина пенсия, которую не задерживали ни на день.
Berta Medvedeva
Помню. Не голодали, но жили трудно. Мама хорошо рукодельничала, это выручало. Отец на двух работах работал.
Ася Тетя
Все работали. Прожили с Божьей помощью.
Не голодали. И на рынке стоять пришлось, правда недолго.
Анна Пескова
помню
такое трудно забыть
бабуля говорила, что сразу после войны не было так плохо, как в 9О-е
выживали... мама три года без работы была, тотальная безработица была, продала всю мебель, технику, посуду, люстры, золото. одежду, велики наши с сестрой... все короче, что можно было продать, было продано по бросовой цене
фактически меняли утюг на булку хлеба, иначе никто не купит, диван на пару мещков картощки
спали на полу, на зимней одежде
потом продали дом за бесценок, уехали к бабуле, остались без жилья
помню, в лесогорск мы ехали с двумя машинами вещей, а из лесогорска - с двумя сумками в руках
остальное было продано
старые тряпки были порезаны - из них мама вязала коврики и продавала
одежду распускала и вязала носки на продажу
даже ниток не осталось - их тоже использовали, на салфетки, вязали и продавали
помню, как в тетрадях по русскому писала в одной строке две строки - в целях экономии
и на обложках, и на полях писали, растягивали тетради, как могли
когда не было денег на ручки - писали карандащами в щколе
потом мама работала в детском саду, зарплаты платили 1 раз в полгода, выживали остатками еды от детей
собирали бутылки и сдавали
когда денег добыть не получалось, голодали
помню, как две недели ходила голодная в щколу, совсем ничего не ела
заварку не покупали - жгли сахар, из леденцов делали конфеты и заварку
американскую гуманитарную помощь получали - несколько килограммов риса, пораженного червяками, и несъедобную тущенку
рис перебрали и съели, тущенка даже вкусной показалась
грибы, черемщу, ягоды собирали в лесу и продавали
моей первой взрослой одеждой была мамина, которую она когда-то бросила у бабули, четверть века назад
из детской я выросла, а взрослую мне купить не могли
у меня есть сестра, кузина, одногодка - вот мы с нею поделили мамины вещи молодости и доносили
к счастью, бабуля ничего никогда не выбрасывала, а дед все умел ремонтировать

жизнь начала налаживаться только при примакове, в конце 1998, когда зарплаты начали платить
а хуже всего было в 93-96 ...просто ад на земле был
кстати, талоны отменили в 9О-м году, тут люди явно 9О-е с 8О-ми путают
Ирина Шавкунова Было реально страшно, наш город был, буквально, парализован .
Огромный больничный комплекс, д/сады, вспомогательные предприятия стояли, по ночам даже свет не горел .
Людмилочка Шлепова Какой кошмар.
Нет, у нас не было таких ужасов. Тяжеловато было только году в 90-92, когда папа остался без работы. И насколько я помню, талоны в то время еще были.
Анара Хамитова Как отменили? Наоборот, талоны стали на всё. На лапшу, на пряники, на мыло. Только назывались они "карточки". К нам сосед зашёл и спросил: "Вы карточки получили?" Мне страшно стало. Талоны всю жизнь были, а тут карточки, как в войну.
Помню хорошо, тяжело было, папа учитель, мама медсестра, и на гречке сидели, и обувь заклеивали, потом папа пошёл работать в рестораны и начались другие проблемы...
Людмилочка Шлепова А кем папа пошел работать?
Нормально жила, кроме одного момента, когда мама ногу сломала и её тут же уволили с работы.. тогда мы выживали месяцев 5.. Макароны с кубиком я запомнила на всю жизнь.. до сих пор от них воротит..
Юлия Киттен
помню
Да так и жила. Как все. Во время сокращённой рабочей недели, скукожившейся до 2-3 рабочих дней, удалось найти вторую работу по специальности на полставки. И хоть как-то компенсировать эту потерю в зарплате...
Позже, когда дела на предприятии стали налаживаться от подработки пришлось отказаться ввиду полной занятости основной работой.
Мне повезло. До последнего папа и мама работали, с регулярной зарплатой, хоть и не великой. Папа шабашил на возведении пресловутой Ховринской больницы. А когда стало совсем хреново, я стала первой, кого "с улицы" взяли на работу в банк "Столичный" - в деньгах это с 1120руб в НИИ до 10000руб в банке. И далее по нарастающей. Не шиковали, но всё необходимое было.
Не хочется вспоминатьт
Тати
Кто работал жил. а кто не работал или на пенсии то в любые года не только в 90 им хуже
Людмилочка Шлепова Многие работали на предприятиях, которые не платили зарплату.
Студентом был в то время - голодно, страшно, но весело. Голодно - талоны гребаные нигде отоварить толком не получалось, стипендию вообще не видели по за все обучение, родители подкармливали, ну страшно - народ тогда стреляли пачками (в родном городе), дележ и разборы часто были чуть ли не средь бела дня. Похороны были по нескольку раз в неделю.
Да нормально жили. Кто не жил, тех можно напугать, а кто жил- нормально. Да, денег было мало, продуктов тоже. Но мы ж русские. Молодость пришлась на 90. Для меня отличное было время.
Ирина Синчак
Помним.
Хорошо жили.
На рынке свои изделия продавали.
Весело было. На предприятиях з/п шинами выдавали или задерживали.
смутно помню, но знаю точно что жили мы всегда в достатке
Нормально жили, получили квартиру, голодом не сидели.
Хорошо помню, Грудной ребёнок на руках, мужу месяцами зарплату не платили и как раз появились новые русские и муж с моим отцом (главным агрономом совхоза, который уже успешно развалили, а земли продали под коттеджи), стали строить дома этим самым новым русским, деньги муж коробками из под обуви привозил, только купить на них нечего было, на полках в магазинах шаром покати, а пока он на заработках, у меня огород, сад, куры, гуси, свиньи. Вот так и выживали.
Бегали по двору. Сникерс и Марс были роскошью. Сыр с колбасой по праздникам.
студенческие годы
одета была плохо, кушать особо нечего, а в целом, ничего)
молодость потому что
Елена Кузуб
Мы жили хорошо. Годы интересные, небезопасные. Сейчас осознаю все ужасы, которые многие люди пережили (((( Но тогда... тогда я была я молодая девушка из сытой семьи... И друзья такие же. В городе как грибы открываются какие-то новые кафе, магазины с невиданными товарами, турбюро, отправляющие за границу куда хочешь, ночные продвинутые клубы.... Что еще молодежи надо...
Наша семья жила, причем очень даже хорошо с времен, когда разрешили частное предпринимательство. Но я хорошо помню, как старушки в очереди свои рубли подсчитывали - хватит им денег купить пару сосисок или полкило.
Зинаида Петрина И как, Лера? Вы хоть одной из них свой школьный завтрак или деньги на него пожертвовали ?
я маленькой была, меня все устраивало. считала что булка с маслом и сахаром - лучшая вкусняшка. с едой проблемы были, помню как мама разговаривала со знакомой - обсуждали кому и по сколько зп не платят, у кого полгода, у кого год. я думала что это норма))) даже не переживала. жили в деревяшке, без ванной, душа и горячей воды. Ходили в баню или к знакомым мыться, думала что те у кого есть ванная - богачи))) когда в 95 переехали в квартиру с ванной - я думала что это чудо какое-то) вспоминаю - смешно. в детстве все проще переживается.
да, пережили кот где и как
Navejalo...Ish ti....
Pomnju, otchego net.
Roditeli zarabativali...dovolno prilichno. Ja, stav studentkoi, toze poplnjala semeinij bjudzet - podrabativala.
A estse,devochki, u nas bil shikarnij ogorod. Tam bilo VSE. Ot klubniki i malini..do tikvi, kabachkov i kartoshki....Parniki stojali.. i eto bilo,konechno,ochen i ochen zdorovo.
Марина Гусева
Людмилочка Шлепова Да, навеяло обсуждениями на одном форуме, там было больше тысячи комментариев, люди писали, как они голодали, как рылись в помойке в поисках еды, как дети не ходили зимой в школу оттого, что не было одежды теплой. Я не встревала, только читала и офигевала. Я таких ужасов не помню.
Людмилочка Шлепова Да вон, чуть ниже тоже пишут.
Помню. Батя зарплату получал 2 банки мёда, палка колбасы и 900 рэ.
Сейчас по специальности также работает. Только телефон теперь себе за десятку покупает, потому что денег нет =)
лучше то время н е вспоминать.
Luba Desyatova