Прочие дела домашние
У нас тут ведь есть северяне? Как вы живёте в полярную ночь?
23 года на Крайнем Севере прожил, правда в основном на ПЛ, а там всегда день )). А так - меня например полярная ночь не очень "напрягала", больше не нравилось отсутствие деревьев и особенности климата (холодно и постоянные ветры)
Людмила Трубачева
Что такое ПЛ?
Вот тоже интересно.
Почитаю если что.
Есть. Живем как обычно, только весь день на работе зеваем. :-)
Когда я, одесситка. училась в Петрозаводске, над .южанами дружно "угорали" все северяне - мы послушно начинали засыпать прямо на семинарах, как только за окном смеркалось среди дня...)
Сами же друзья-северяне чувствовали себя вполне комфортно - привычка. видимо.
Нормально я жила, правда, ребенком была, а у детей свой ритм жизни.. ну темно.. ничего страшного. Кстати, полярная ночь это не темно круглосуточно, а такое ощущение, что просто пасмурно. И темнеет в 15 часов, а не в 13, как на фото.
Галина Пахотина
Куля, а я в прошлом декабре была у подруги в Санкт-
Петербурге, и сразу же ощутила разницу в световом дне ровно на час.... у нас к 9 утра уже светло, а у них --еще и не очень...
привыкли наверно. люди ко всему привыкают. у нас +48 летом и ничего привыкли, а на севере у меня скорее всего депрессия начнется
Нормально. Полумрак, сумерки... на фото 17 часов. Январь прошлого года. Мурманск, центр города. Сначала ошиблась со временем. Днём светлее, как сумерки.
Полярный день хуже. Вечная бессонница.

Елена Науменко
Да разве Мурманск - Север ?! Хрень какая-то. И климат как в Питере. Какие уж "полярные ночи"...
Виктория Матайс(Тимченко)
У нас в Москве пять вечера в декабре не особо светлее)
Белла Сагадеева
У нас в Минске в 5 вечера так же
Nurganym Ilyasova
Окна зашториваете плотно вечером? Летом
Насчет полярной ночи ничего не скажу - не видала. А вот белые ночи на Вологодчине у бабули мне нравились просто умопомрачительно, до сих пор скучаю по ним, давно не бывала там... ((((
У нас более-менее "светло" - с 9:30 до 15:30 где-то световой день. Но солнышка не хватает. Кстати, в детстве меня это ни грамма не волновало - очень уютно было при уличных фонарях в школу идти и гулять на улице, валяться в сугробах, на звёздное небо любоваться. Я Очень любила зиму! А сейчас... можно бы света и побольше ))) Но все украшено щедро рождественскими огнями - улицы, деревья, дворы частных домов, окна и балконы многоэтажек. И это месяца на два - уютно и немного сказочно )). А там уж и день прибывать начнёт.. ))) Так и перебиваемся ))
Сейчас их нет. Они спят. У них ночь.