Прочие дела домашние
Видна ли полярная звезда в южном полушарии?
у нас ясная теплая погода и чистое звездное небо... определять полярную звезду могу сразу... и вот смотрела на нее и задумалась...
Регина, очень хорошо, что вы смотрите на звёздное небо! Я сам увлекаюсь астрономией и понимаю, как это прекрасно ночью любоваться звёздными россыпями! Космос манит своей красотой! А вооружившись телескопом или хотябы биноклем, можно всю ночь напролёт созерцать прелести туманностей, галактик, шаровых и рассеяных звёздных скоплени.. .
Насчёт Полярной звезды. Она не видна в Южном полушарии впринципе!
Nargiza Zakirova
а как же жители южного полушария (даже те же моряки-путешественники) определяли по звездам где юг север запад восток? в южном небе есть "своя поялрная звезда"?
когда планета кувыркнется - буден виден.
Ю́жный Крест (лат. Crux) — созвездие южного полушария неба, наименьшее по площади созвездие на небе. Граничит с созвездиями Центавр и Муха. Четыре ярких звезды образуют легко узнаваемый астеризм, который служил для навигации: линия, проведённая через звёзды γ и α Южного Креста приблизительно проходит через Южный полюс мира на расстоянии в 4,5 раза дальше, чем расстояние между звёздами. Это особенно важно, поскольку на южном небе нет яркой полярной звезды (σ Октанта — очень слабая звезда) .
В созвездии находится тёмная туманность Угольный Мешок, легко видимая невооружённым глазом, как тёмное пятно на фоне Млечного Пути. Однако, главным сокровищем созвездия является рассеянное скопление Шкатулка, всю красоту которого можно оценить при наблюдении в телескоп [1].
Нет. Так же, как в северном не виден Южный крест.
Nargiza Zakirova
А южный крест что это? чтото вроде полярной звезды для северян?)))
Светлана Коваленко
Это созвездие, аналог нашей Большой медведице.
В Южном полушарии нет аналога Полярной звезды, которая указывала бы направление в данном случае на юг. Зато есть созвездие Южный крест, которое официально является направлением на юг и изображено на многих флагах и гербах странах Южного полушария.
Признаком клинического идиота является полная категоричность утверждения без наличия должного образования. (Я не утверждаю это категорически!).
Я о том, что ответы на такие вопросы хочется слышать от специалистов а не от болтунов!
Полярная звезда бывает иногда видна в южном полушарии! Это связано либо с дефракцией в атмосфере, либо с отклонением этой звезды от оси вращения Земили.