на неё воздействует сила кориолиса
Она заставляет движущиеся вдоль поверхности Земли объекты отклоняться вправо (по отношению к направлению движения) в северном полушарии и влево в южном. Эффект горизонтального отклонения сильнее близ полюсов, так как эффективная скорость вращения вокруг локальной вертикальной оси значительнее там и уменьшается до нуля у экватора [
Прочие дела домашние
Почему вода смывается в унитаз по часовой стрелке в северном полушарии и против часовой стрелки в южном полушарии?
может у них модели унитазов другие)
Потому, что это не так.
Планета вращается в северном полушарии против часовой стрелки. Поэтому вода по инерции (отставая от вращения планеты) будет стремиться к вращению по часовой.
В южном наоборот.
солнце тоже наоборот ходить..
Из-за вращения земли
В южном полушарии следует часовую стрелку запускать в обратном, от северного полюса, сторону ))))
Вращение земли в данном случае существенного влияния на поток воды не имеет. Скорее вода закручивается в ту или другую сторону из-за погрешностей в отливке унитаза. Не надо подводить теорию под каждую фигню.
Потому что жители северного полушария думают ЛЕВЫМ ПОЛУШАРИЕМ, а жители южного - ПРАВЫМ ПОЛУШАРИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА
а это зависит от луны
Как человек, живущий в северном полушарии, и только что, ради тебя, спустивший воду в унитаз, могу сказать, что смывается она тупо сверху вниз.
Zhadonna Muratovna
То есть в южном снизу в верх ?
Почему металл тяжелее воздуха?
Почему трава зелёная а небо голубое?
Почему круглое катится, а квадратное нет?
Это тебе на потом.. следующие вопросы. Раз ума нет и поиском не умеешь пользоваться.
Почему трава зелёная а небо голубое?
Это сопротивление воды и так бог сказал