Прочие дела домашние
Почему вы до сих пор не купили домик на северном кипре?) или хоть в болгарии?)

давай снимем на год пополам )) будем поочерёдно отдыхать, я не хочу сидеть в одном и том же месте... будем снимать каждый год в разных странах! и никаких заморочек с недвигой )
Ирина Сачкова
А вот кстати да, интересно, главное чтоб отпуска не совпадали, а то ты от моих детей застрелишься)
Думала об этом.
На Северном Кипре- нет, а на Южном - присматривалась. Удивило - в далеком 1998 году по пляжу ходили агенты, зазывали туристов прикупить коттеджик. 150 тыс американских рублей - тогда цена трешки в Москве. Видела я эти коттеджики… Стоит в чистом поле коробка с греческим декором. Дорога к нему не сделана, коммуникации не подведены. Ни воды, ни электричества.
Чтобы получать пенсию на Кипре - надо, как минимум, легально полгода на Кипре проработать.
В Турции присматривалась. Немцы покупают там апартаменты, и - на пенсию - туда уезжают. Тоже геморно. Жара. Горы. Менталитет местных мне совсем никак. В общем, климат не подходит.
В Болгарии. Там дешево можно купить халупу в деревне. Меньше миллиона. Километров 50 от моря. Захочешь искупаться - садись в машину и ехай. Но.
1. Климат. Вода, ветер, песок, соль. Изъедают дом, вещи в нем...
2. В дешевой деревне твоими соседями будут 5-6 цыганских семей. Которые чужую собственность не уважают ни разу. И во время вашего отсутствия дом разграбляться будет ежедневно. И - они устраивают свалки. Люди простые, кочевые, мусор выбрасывают просто так... Пищевые отходы...
3. Главное "но". В Болгарии иностранец может владеть домом - но не может владеть земельным участком. Участок у иностранца может быть только в аренде - с арендными платежами, что не айс. Юридическое лицо может иметь в собственности землю. Люди создают что-то вроде наших ООО-шек, и землю оформляют в собственность этого юрлица. Но тут возникает вопрос сдачи отчетности в их налоговые. Местные аблакаты предлагают такую услугу - создать ООО, оформить на него землю, и подавать регулярно отчетность. Но - не бесплатно, конечно.
Если покупать в Болгарии апартаменты - они-то сами дешевые. Студию прикупить. Но услуги управляющей компании - зверские по ценам.
И из всего этого вытекает разумеющийся вывод Зачем мне такой геморрой. Когда я могу в Рязанской или Тамбовской области купить такой же дом с землей, на берегу реки и на краю леса. И все будет свое, родное, и без всех этих заморочек. А захочется в соленой морской воде искупаться - все самолеты к твоим услугам.
И не надо бояться, что там дипломатические отношения с кем-то испортятся и транспортные пути перекроют. С Украиной - вон что случилось, никто не ждал, не гадал, самая близкая республика была. Так и с другими государствами.
Россия - большая страна, разнообразная страна. На любой вкус. Можно найти себе домушку, хоть на юге, хоть в горах, хоть в лесах, хоть в средней полосе, хоть на Дальнем Востоке - вообще гектар. Правда, там раздают не по 1 га, а по 4 - 6 га нарезано, на семью из нескольких человек. Надоела мАсква - лети на ДВ, осваивай свои гектары.
Зачем лучшее - Россию - менять на сомнительное, с проблемами. Здесь можно найти все.
Сластёна )))))
какой то набор обрывков слухов из низкосортной российской прессы :)))))
смешно
что за "услуги управляющей компании" в Болгарии?
смешно
У друга мужа дом в Болгарии.
Не знает как продать)
потому что не нужны нам домики ни в Северном Кипре ни в Болгарии.
нам и в Испании хорошо
Слишком далеко от меня. Как туда добираться - на самолёте среди алкашей и орущих младенцев? Брррр...
зачем мне домик в другой стране? если для отдыха - то я лучше сниму на короткое время, а жить я хочу где живу.
Елена Шендрик
+100500
хватает квартиры в Таиланде
Елена Шендрик
Ну квартира куда ни шло.. Запер - через десять лет - только пыль протереть. А домик развалится.
Наталия Царинная
хорошая у тебя фантазия
денех нету))
Северный Кипр аккупировали турки. И в хорошее время туда не ездила. Помню, когда ездили по Кипру, на границе в горах турки растянули огромный свой флаг размером с 10 футбольных полей. Гадко было видеть! Кипр не интересен, Болгария скучновата. Ничего мы нигде не купили и уже не купим.
Это придется каждый год в одно и то же место на отдых ездить, никакой тебе спонтанности и выбора. Плюс хлопоты по содержанию, налогам, присмотру за имуществом и т. п. Нафиг нужно...
Денег лишних нет. Будут — в Испании возьмем. Ну или на старости лет, если доживем.
Ирина Сачкова
Ага, наши местные пенсионеры обычно там зимуют
да вот то сахар кончится, то сандали порвутся ...все никак руки не дойдут )))
Ирина Сачкова
Ну прямо как я, ну вот один в один)))
у нам в северной России квартира, хватает
Мне через некоторое количество лет на пенсию. А кто мне будет пенсию платить на Кипре .. вот то то и оно...
когда на пенсии - тогда возможно... но до той пенсии надо сначала дожить...
Нет необходимости
У меня это в планах и мечтах . Я люблю СК.
Я там душой отдыхаю. Никакой суеты
Финансы
Дача на Оби, и то ездить никто не хочет....
Потому, что мечтаю под конец жизни купит домик в Дагестане.
Юлия Михайлова
а моя мечта дагестанский ковер, надеюсь она сбудется
Лол, тут в Сухом-то дом не можем достроить, не до Кипра как-то)))))))))))))
В болгарии какая-то шняга с домами. Я при последнем визите по местным новостям слышал, да и от местных много историй на этот счёт довелось услышать. Там чот не то.
Ирина Сачкова
Да там много махинаций, до меня тоже слухи доходили)
Потому что он мне в пень не сдался, домик на курорте. Я могу себе позволить аренду или отель - и хоть каждый год - в новом месте. Вот когда стану старушкой - может быть, но - только если для постоянного проживания.
не нравится, прям вот совсем. а где хочется - денег нет.
От болгарской квартиры родители еле избавились в прошлом году.
Нескольких лет владения хватило за глаза.
Проводить время в одном месте 1-3 месяца в году-мало. А жить на две страны ужасно не удобно. (про житие в Болгарии даже и речи быть не может))
El'mira
Почему там нельзя жить?
ты для начала хотя бы у себя в деревни купи домик
Ирина Сачкова
Вас что-то беспокоит? я купила уже домик в деревне)))
И действительно ...Че это я?
На свою зарплату я себе даже хижину в Нигере позволить не могу