Прочие дела домашние

Так, а вот такое мнение о материнстве в обществе? действительно все так, и к женщине-матери такие высокие требования?)

А почему? (

Если женщина не отвечает стандартам глянцевой инстаграм-мамы, одной рукой помешивающей борщ, второй — качающей плачущего ребёнка, а, видимо, ногой печатающей отчёты для начальника (всё это, безусловно, нужно делать с аккуратной причёской и сногсшибательным мейкапом), она подвергается атаке риторических восклицаний: 

Защитить диссертацию, конечно, неплохо, но почему ваш ребёнок до сих пор не знает английский алфавит?! Быть любящей матерью хорошо, но как можно так себя запустить?! Здорово, что ты успеваешь сходить в спортзал, но почему у тебя постоянно такой бардак дома?! Ты отличная хозяйка, спору нет, но куда ты пойдёшь работать после трёх лет декрета?! 

Получается, что современное материнство — это проект «Совершенная женщина и её ребёнок-гений», в который мама, руководитель проекта, вкладывает максимум усилий, чтобы результат оправдал ожидания (её — или общества?).
Недавно по этому поводу пост читала)
Но пост был ещё забавнее)
Яна удивила как всегда.
Это как про шикарные не окрашенные волосы и идеальное тело.
Я наверное не соответствую заявленному образу, но и точно не самый запущенный вариант...
Ангелина Пахомова
Ангелина Пахомова
79 131
Лучший ответ
Татьяна Кавальчук Тело? ты про ее дряблую опу, грязные волосы и ногти? что она и в вк и тут выкладывала? или удивила тем, что постоянно кричит, что покупает детям готовое в магазе, а тут борщ? или тем, что плакалась, что в доме бардак все время, все из шкафов и игрухи везде, а тут идеал?)))) я уже не удивляюсь, она патологическая врушка и эт оч смешно, пойду лайкну ее, она мне утро сделала)))
По мне это навязанная интернетом хрень. Да, с маленьким ребенком зачастую до себя просто руки не доходят и это нормально. Все для ребенка и муж зачастую на втором плане, это тоже нормально. Придет время и все наладится и понимающий муж все это переживет. Все эти глянцевые мамаши, которые выглядят отлично и работать успевают- выдумка, у них няни домработницы и нет материальных проблем. Не стоит воспринимать этот период как наказание... это счастье и оно такое. Есть момент, когда мамашки конечно себя запускают, оправдывая это все заботами о ребенке, но думаю, что они и до этого были лентяйки, а ребенок просто отговорка для собственной лени. У меня сын первые три месяца почти не спал, я была как зомби, какой макияж, какая прическа??? И муж был рядом и помогал всячески и ел одни полуфабрикаты, но при этом я себя ленивой не считаю. Просто такой период и все.
ЕК
Елена К
64 913
Татьяна Кавальчук Согласна от части)
У меня есть гениальная знакомая, которая использует эффективно каждую минуту своего времени. Корпорации рвут ее на части в ее 25 лет. При этом у неё нет детей, а дома страшный бардак, 2 кота и муж) и все счастливы) главное — правильно расставить приоритеты) лично для себя)

А меня в инстраграм мало, больше всего моими глазами.
Света Якубина
Света Якубина
72 067
Татьяна Кавальчук Ну поэтому и нет, дети не предсказуемы и жрут время и силы
где вы это всё находите, женщины дорогие???? что у вас вообще в голове?? а откуда столько времени на инстаграм и прочую туфту? вот реално, за то время, что некоторые в соцсетях постятся и коментятся, можно диссертацию написать и одновременно двойню вырастить....
Алла Кожушко
Алла Кожушко
64 208
Татьяна Кавальчук Это из статьи) на самом деле тема интересная, я давно состою в одной общественной финскорусской женской организации помощи женщинам, там от юриспреденции до психиатра, и женщина психиатр-волонтер очень много говорит о депре молодых матерей, котопая на самом деле навязана соц сетями, ожидание и реальность и эти иллюзии не совпадают, и пораждается масса проблем, сто пудово для диссера хватит:)
Надо успевать. Дети все видят и будут такими же. Негоже женщине лениться. И дело не в мнении общества, а просто уважение к себе за многие дела и силу воли.
Gulnora Mutalova
Gulnora Mutalova
76 679
Не верю я в глянцевых мам. Или дети, или жрачка или уборки, а уж маникюр, причёска, учёба и муж со спортзалом за пределом возможностей.
Алена Драбова
Алена Драбова
94 195
Алена Драбова Как доча? Диагноз понятен? Ты хоть час спала?
Да плюнь ты на них.. всё хорошо.)))
Оля Уткина
Оля Уткина
96 129
Я тоже забыла вопрос пока читала ответы )
Ну вот мне как то все равно на чужое мнение обычная женщина, живу в ладу с собой и все во мне гармонично, наверное ))
Mari *****
Mari *****
90 553
забыла вопрос, пока дочитала ответы и комменты :))

требования высокие, да. где-то такие супер-мамы и есть - не смотрю, чтобы не терзаться :)
а мне хорошо так, как у меня идет. поменьше бы еще советчиков-оценщиков...
Rano Adullaeva
Rano Adullaeva
97 535
Каждому своё
кто вам такие глупости вбивает в голову????
так и до нервного срыва недалеко.
это ваша семья и ваши дети, и вы решаете как с ними поступать.
и вы решаете, кого, как и сколько любить.
а кому не нравится, пусть идут лесом.
ПЕ СЕ а зачем вам вообще инстаграм...
Если женщина не отвечает стандартам глянцевой инстаграм-мамы, одной рукой помешивающей борщ, второй — качающей плачущего ребёнка, а, видимо, ногой печатающей отчёты для начальника (всё это, безусловно) а вот современная русская женщина -атеистка стала полумужиком и имеет трех мужей: один дома, другой на работе а третий в Турции.
Пошли они в ж"пу со своими проектами и оправданиями))) если я не нравлюсь, могут выколоть себе глаза, что бы не видеть меня или моего ребенка, который не соответствует их ожиданиям))
Бахыт Ахметова
Бахыт Ахметова
75 182
Татьяна Кавальчук Ха ха ха, согласна))))
К женщине требования могут быть только у самой женщины и как она сама себя ощущает здесь и сейчас. Остальное - мишура. Фон может шуршать и булькать. Люди делают выводы не учитывая многих факторов и ориентируются только на то, что видят перед своим носом. И чаще не дальше своего носа.
Вот по этому меня и нет в инстаграме) Мне не надо никому ничего доказывать, я - просто я! И по фиг на общественное мнение) Если я одной рукой буду держать ребёнка, второй мешать борщ, а ногой красить глаза, могу чего то и перепутать, не со зла..))
Татьяна Кавальчук Я так один раз не того ребенка накормила))))
да
и я такая
но не сегодня
развесила одежду-они раскидали
посадила за завтрак-все разлил мелкий.. за себя и брата
сделала им горку-чтоб спокойно в туалет сбегать... они решили играть с лялей.. да так что от их люббви у ляли ор
сели за развивашки-пальцы суют в розетку
дала им любимые игрухи-устроили драку
а.. еще кроватку сломали
и это за полтора часа

жаль что ГВ.. Коньячку бы.. и ..лишь бы гости сейчас не пришли или еще кто..
все успевать нужно-всегда так было. Ну лично у нас в семье так принято. (но у нас почти все педагоги-женщины)
Наташа Титовец
Наташа Титовец
56 126
Татьяна Кавальчук Ээээ... судя по фоткам в вк, что у тебя были... ээээ ты как -то не в образе чо та, но может в инсте будет все по другому?)) регься, а мы подпишимся, пример будем брать, комплексами порастем))))
Общество ничего не требует. Обществу насрать. Но каждому из людишек хочется быть круче других (в менее тяжком случае - хотя бы на уровне), что и приводит к превращению своей жизни в неустанное писькомерство, вынуждающее все больше и больше загоняться по поводу несоответствия себя каким-то там стандартам, якобы надиктованным обществом. Такая банальная обезьянья психология, ниче нового.
Это просто мечта мужчины! но не все такие. У нас четверо детей и никогда одной рукой не качала ребенка, а второй помешивала борщ. Да, с детьми сложно! Но есть папа у детей и мы всегда были вместе. Я всегда считаю, что внешность мамы должна впечатлять. Дочек учу тому же. Пусть у тебя небольшой бардак и ты что-то не успеваешь, но выглядеть аккуратно ты должна всегда и твой бардак никто не заметит. а если у тебя чистотой все блистает и ты в стареньком халатике и грязными волосами встречаешь мужа, то и будешь выглядеть переросшей золушкой, которая так и не нашла принца.
Rano Adullaeva разве "внешность мамы должна впечатлять" и "выглядеть аккуратно ты должна всегда" - это не РАЗНЫЕ выглядения и вложенные усилия?
Мм. Как бы инста задает некоторым женщинам стиль жизни что ли. Не дает расслабиться. Бешенный ритм иногда чревато
потерей здоровья. А осуждают, опять таки, сравнивая с идеалом, который все чаще можно наблюдать в интернете.
Вот в советское время, помню, была у нас девочка в классе двоечница, взрослые :учителя и родители бурно обсуждали ее и ее семью - это передавалось детям, дети травили девочку. Типа мать у нее плохая, отец алкоголик. А вот сейчас, спустя годы, я думаю, какое они имели право так издеваться над этой семьей...
Діана Турчин
Діана Турчин
35 971
Воткни себе в очко оглоблю. А зачем кого-то слушать? Делай всё по-своему
Детишки - главное... Глянец, карьера - прекрасны, но первостепенны детишки, если уж заведены. ))
Меньше проводи времени во всяких вк, инстаграмах и все будет хорошо.
Главное, чтобы муж так не считал. На мнение общества можно плевать. Иногда когда кто-то сидит с ребенком, только одно желание- послушать тишину, чтоб не сойти с ума. А не помчаться что-то наверстывать.
Конечно, есть такие мамы, но это уже мамочки не грудничков точно, а деток постарше (хотя бы от 2х лет). Да, когда дети были маленькими, у меня был и маникюр, и педикюр, но про причёску ДОМА (имеется ввиду какую-нибудь замысловатую) и речи не велось. Умылась, расчесалась и пошла делать всю домашнюю работу. Но так, чтобы была дома и чуть ли не в вечернем платье и с причёской--такого не было, и мне кажется, не будет.
IN
Inga Ninidze
1 812
Хвастайте и вы в инстаграмм своими "проектами". Лично у меня в 25 лет старомодное понятие о материнстве и я не считала бы ребенка своим достижением (оставить после себя что-то - адекватная потребность) и я отдала бы ему всё, что у меня есть, но я не сделала бы своего ребенка клоуном и объктом добычи славы...

Похожие вопросы