А почему? (
Если женщина не отвечает стандартам глянцевой инстаграм-мамы, одной рукой помешивающей борщ, второй — качающей плачущего ребёнка, а, видимо, ногой печатающей отчёты для начальника (всё это, безусловно, нужно делать с аккуратной причёской и сногсшибательным мейкапом), она подвергается атаке риторических восклицаний:
Защитить диссертацию, конечно, неплохо, но почему ваш ребёнок до сих пор не знает английский алфавит?! Быть любящей матерью хорошо, но как можно так себя запустить?! Здорово, что ты успеваешь сходить в спортзал, но почему у тебя постоянно такой бардак дома?! Ты отличная хозяйка, спору нет, но куда ты пойдёшь работать после трёх лет декрета?!
Получается, что современное материнство — это проект «Совершенная женщина и её ребёнок-гений», в который мама, руководитель проекта, вкладывает максимум усилий, чтобы результат оправдал ожидания (её — или общества?).
Прочие дела домашние
Так, а вот такое мнение о материнстве в обществе? действительно все так, и к женщине-матери такие высокие требования?)
Недавно по этому поводу пост читала)
Но пост был ещё забавнее)
Яна удивила как всегда.
Это как про шикарные не окрашенные волосы и идеальное тело.
Я наверное не соответствую заявленному образу, но и точно не самый запущенный вариант...
Но пост был ещё забавнее)
Яна удивила как всегда.
Татьяна Кавальчук
Тело? ты про ее дряблую опу, грязные волосы и ногти? что она и в вк и тут выкладывала? или удивила тем, что постоянно кричит, что покупает детям готовое в магазе, а тут борщ? или тем, что плакалась, что в доме бардак все время, все из шкафов и игрухи везде, а тут идеал?)))) я уже не удивляюсь, она патологическая врушка и эт оч смешно, пойду лайкну ее, она мне утро сделала)))
По мне это навязанная интернетом хрень. Да, с маленьким ребенком зачастую до себя просто руки не доходят и это нормально. Все для ребенка и муж зачастую на втором плане, это тоже нормально. Придет время и все наладится и понимающий муж все это переживет. Все эти глянцевые мамаши, которые выглядят отлично и работать успевают- выдумка, у них няни домработницы и нет материальных проблем. Не стоит воспринимать этот период как наказание... это счастье и оно такое. Есть момент, когда мамашки конечно себя запускают, оправдывая это все заботами о ребенке, но думаю, что они и до этого были лентяйки, а ребенок просто отговорка для собственной лени. У меня сын первые три месяца почти не спал, я была как зомби, какой макияж, какая прическа??? И муж был рядом и помогал всячески и ел одни полуфабрикаты, но при этом я себя ленивой не считаю. Просто такой период и все.
Татьяна Кавальчук
Согласна от части)
У меня есть гениальная знакомая, которая использует эффективно каждую минуту своего времени. Корпорации рвут ее на части в ее 25 лет. При этом у неё нет детей, а дома страшный бардак, 2 кота и муж) и все счастливы) главное — правильно расставить приоритеты) лично для себя)
А меня в инстраграм мало, больше всего моими глазами.
Татьяна Кавальчук
Ну поэтому и нет, дети не предсказуемы и жрут время и силы
где вы это всё находите, женщины дорогие???? что у вас вообще в голове?? а откуда столько времени на инстаграм и прочую туфту? вот реално, за то время, что некоторые в соцсетях постятся и коментятся, можно диссертацию написать и одновременно двойню вырастить....
Татьяна Кавальчук
Это из статьи) на самом деле тема интересная, я давно состою в одной общественной финскорусской женской организации помощи женщинам, там от юриспреденции до психиатра, и женщина психиатр-волонтер очень много говорит о депре молодых матерей, котопая на самом деле навязана соц сетями, ожидание и реальность и эти иллюзии не совпадают, и пораждается масса проблем, сто пудово для диссера хватит:)
Надо успевать. Дети все видят и будут такими же. Негоже женщине лениться. И дело не в мнении общества, а просто уважение к себе за многие дела и силу воли.
Не верю я в глянцевых мам. Или дети, или жрачка или уборки, а уж маникюр, причёска, учёба и муж со спортзалом за пределом возможностей.
Алена Драбова
Как доча? Диагноз понятен? Ты хоть час спала?
Да плюнь ты на них.. всё хорошо.)))
Я тоже забыла вопрос пока читала ответы )
Ну вот мне как то все равно на чужое мнение обычная женщина, живу в ладу с собой и все во мне гармонично, наверное ))
забыла вопрос, пока дочитала ответы и комменты :))
требования высокие, да. где-то такие супер-мамы и есть - не смотрю, чтобы не терзаться :)
а мне хорошо так, как у меня идет. поменьше бы еще советчиков-оценщиков...
Каждому своё
кто вам такие глупости вбивает в голову????
так и до нервного срыва недалеко.
это ваша семья и ваши дети, и вы решаете как с ними поступать.
и вы решаете, кого, как и сколько любить.
а кому не нравится, пусть идут лесом.
ПЕ СЕ а зачем вам вообще инстаграм...
так и до нервного срыва недалеко.
а кому не нравится, пусть идут лесом.
ПЕ СЕ а зачем вам вообще инстаграм...
Если женщина не отвечает стандартам глянцевой инстаграм-мамы, одной рукой помешивающей борщ, второй — качающей плачущего ребёнка, а, видимо, ногой печатающей отчёты для начальника (всё это, безусловно) а вот современная русская женщина -атеистка стала полумужиком и имеет трех мужей: один дома, другой на работе а третий в Турции.
Пошли они в ж"пу со своими проектами и оправданиями))) если я не нравлюсь, могут выколоть себе глаза, что бы не видеть меня или моего ребенка, который не соответствует их ожиданиям))
Татьяна Кавальчук
Ха ха ха, согласна))))
К женщине требования могут быть только у самой женщины и как она сама себя ощущает здесь и сейчас. Остальное - мишура. Фон может шуршать и булькать. Люди делают выводы не учитывая многих факторов и ориентируются только на то, что видят перед своим носом. И чаще не дальше своего носа.
Вот по этому меня и нет в инстаграме) Мне не надо никому ничего доказывать, я - просто я! И по фиг на общественное мнение) Если я одной рукой буду держать ребёнка, второй мешать борщ, а ногой красить глаза, могу чего то и перепутать, не со зла..))
Татьяна Кавальчук
Я так один раз не того ребенка накормила))))
да
и я такая
но не сегодня
развесила одежду-они раскидали
посадила за завтрак-все разлил мелкий.. за себя и брата
сделала им горку-чтоб спокойно в туалет сбегать... они решили играть с лялей.. да так что от их люббви у ляли ор
сели за развивашки-пальцы суют в розетку
дала им любимые игрухи-устроили драку
а.. еще кроватку сломали
и это за полтора часа
жаль что ГВ.. Коньячку бы.. и ..лишь бы гости сейчас не пришли или еще кто..
все успевать нужно-всегда так было. Ну лично у нас в семье так принято. (но у нас почти все педагоги-женщины)
и я такая
но не сегодня
развесила одежду-они раскидали
дала им любимые игрухи-устроили драку
а.. еще кроватку сломали
и это за полтора часа
Татьяна Кавальчук
Ээээ... судя по фоткам в вк, что у тебя были... ээээ ты как -то не в образе чо та, но может в инсте будет все по другому?)) регься, а мы подпишимся, пример будем брать, комплексами порастем))))
Общество ничего не требует. Обществу насрать. Но каждому из людишек хочется быть круче других (в менее тяжком случае - хотя бы на уровне), что и приводит к превращению своей жизни в неустанное писькомерство, вынуждающее все больше и больше загоняться по поводу несоответствия себя каким-то там стандартам, якобы надиктованным обществом. Такая банальная обезьянья психология, ниче нового.
Это просто мечта мужчины! но не все такие. У нас четверо детей и никогда одной рукой не качала ребенка, а второй помешивала борщ. Да, с детьми сложно! Но есть папа у детей и мы всегда были вместе. Я всегда считаю, что внешность мамы должна впечатлять. Дочек учу тому же. Пусть у тебя небольшой бардак и ты что-то не успеваешь, но выглядеть аккуратно ты должна всегда и твой бардак никто не заметит. а если у тебя чистотой все блистает и ты в стареньком халатике и грязными волосами встречаешь мужа, то и будешь выглядеть переросшей золушкой, которая так и не нашла принца.
Rano Adullaeva
разве "внешность мамы должна впечатлять" и "выглядеть аккуратно ты должна всегда" - это не РАЗНЫЕ выглядения и вложенные усилия?
Мм. Как бы инста задает некоторым женщинам стиль жизни что ли. Не дает расслабиться. Бешенный ритм иногда чревато
потерей здоровья. А осуждают, опять таки, сравнивая с идеалом, который все чаще можно наблюдать в интернете.
Вот в советское время, помню, была у нас девочка в классе двоечница, взрослые :учителя и родители бурно обсуждали ее и ее семью - это передавалось детям, дети травили девочку. Типа мать у нее плохая, отец алкоголик. А вот сейчас, спустя годы, я думаю, какое они имели право так издеваться над этой семьей...
Воткни себе в очко оглоблю. А зачем кого-то слушать? Делай всё по-своему
Детишки - главное... Глянец, карьера - прекрасны, но первостепенны детишки, если уж заведены. ))
Меньше проводи времени во всяких вк, инстаграмах и все будет хорошо.
Главное, чтобы муж так не считал. На мнение общества можно плевать. Иногда когда кто-то сидит с ребенком, только одно желание- послушать тишину, чтоб не сойти с ума. А не помчаться что-то наверстывать.
Конечно, есть такие мамы, но это уже мамочки не грудничков точно, а деток постарше (хотя бы от 2х лет). Да, когда дети были маленькими, у меня был и маникюр, и педикюр, но про причёску ДОМА (имеется ввиду какую-нибудь замысловатую) и речи не велось. Умылась, расчесалась и пошла делать всю домашнюю работу. Но так, чтобы была дома и чуть ли не в вечернем платье и с причёской--такого не было, и мне кажется, не будет.
Хвастайте и вы в инстаграмм своими "проектами". Лично у меня в 25 лет старомодное понятие о материнстве и я не считала бы ребенка своим достижением (оставить после себя что-то - адекватная потребность) и я отдала бы ему всё, что у меня есть, но я не сделала бы своего ребенка клоуном и объктом добычи славы...