Прочие дела домашние
Есть тут те, кто в детстве много времени проводил сам по себе (читали, смотрели тв, рисовали),
не имели друзей по определённым обстоятельствам (например, родители запрещали дружить с теми, кто доступен), как сложилась ваша взрослая жизнь, есть ли у вас друзья, умеете ли налаживать контакты?
я так взрослую жизнь провожу и ничего. правда, в детстве интернета и компьютера не было, приходилось с кем-то дружить и во что-то играть на улице....
я читала Науку и жизнь и очень любила не ходить в школу ) У одноклассницы отец был ректор вуза и мама преподаватель и у них была огромная библиотека подписных изданий - собрания сочинений и я им завидовала и вызывало удивление, что ректор вуза ел обычный бульон с курицей и рисом, как и у нас дома - мама была учительница в школе, не в вузе )) Сама себе казалась Маленьким принцем на своей планете, любимая фраза была - ТЫ ВСЕГДА В ОТВЕТЕ, ЗА ТЕХ, КОГО ПРИУЧИЛ вот примерно так и жила всю жизнь )
Книги были, но в основном по маминой специальности и не художественные, кроме того были по кулинарии и всякие выкройки - мы тогда шили и вязали сами себе одежду
я так. слушала музыку, прибиралась, танцевала, наряжалась, читала, рассматривала книги по искусству, что было дома, готовила--была у нас вафельница, любила это. Хотя мне ничего не запрещали. Мать у нас свободная женщина, не моралистка, напротив всегда говорила--кто тебя воспитывал. Она и кокетка, и в центре внимания любит быть, и общество её заряжает. С возрастом я научилась налаживать контакты, знакомлюсь легко, общаюсь, во многом это благодаря моей работе, где от меня требовалось это, это моя жизнь в общаге, где я всегда была среди людей, правда я никогда не хочу сближаться, даже не в том плане что я не могу поделиться чем-то, могу быть очень откровенной, меня не парит совершенно это, но я не хочу тёплых отношений, когда переходят грань, ходят в гости, напрягают меня, когда я что-то должна становлюсь, друзей у меня нет, но были периодически хорошие приятели, на работе, в институте, 1-2,возможно я не хочу поддерживать длительные связи. я плохой друг
Да, я такая. Сейчас друзей нет, много приятелей, но чтоб прям близких нет.
Прям совсем не имели?
Тогда это не про меня.
Но времени много провела одна.
Тогда это не про меня.
Но времени много провела одна.
Нормально жизнь сложилась
Мне не запрещали, я сама люблю уединение. Лет до 10 были две подружки соседки, в старших классах тоже две подружки, я всегда в узком кругу. Да, и сад я не любила из-за чужих детей, там было очень скучно и слишком шумно.
я в детстве ходила в ясли-сад ровно один день
у меня ещё памяти не было, но мне много раз рассказывали, какой аццкий концерт я там закатила при первой же попытке отдать меня ,,в социум,,
в итоге мама уволилась и сидела со мной до года
(когда я родилась не разрешали сидеть даже до года с оплатой - это с теперешними мамашами миндальничают, а раньше материнство считалось не подвигом, а обычным делом)
отец мне до самого конца жизни этого не простил - мы тогда жили на одну его зарплату
когда мне исполнился год - вышла на пенсию бабушка со стороны мамы
и ни дня больше не работала
с 1 года до 9 лет я росла с ней - в большом селе Тверской области, в настоящей русской избе с печью
там была отличная детская библиотека - точнее, и детская, и взрослая, причём на разных улицах !
я научилась читать с 3 лет
в 6 лет бабушка мне уже выписывала Пионер и Пионерскую правду - Мурзилку я давно уже переросла
с 9 лет я начала читать Здоровье и Человек и закон
телевизора у бабушки не было - только радио
ни с кем из ровесников я особо там не сдружилась - да и не хотелось
я куда охотнее общалась со взрослыми - кроме бабушки, с прадедом и сестрой погибшего на войне дедушки
в 9 лет меня родители забрали назад в Калининград
школьные подружки были - но дружба была не особо крепкая, без такого уж большого совпадения взглядов и интересов, я бы без неё легко обошлась
лучшими моими друзьями по-прежнему оставались книги
после школы - на учёбе и работе - в основном ни намёка на дружбу не было, от мелких конфликтов до откровенной травли (если коллективы были чисто женские), с парнями и мужчинами-сослуживцами отношения были в основном хорошие, с некоторыми в свободное время много разговаривали, обменивались книгами
позже я куда охотнее или переписывалась, или изредка встречалась с подружкой из другого города в области
слишком тесная дружба - когда подруги ,,слишком много,, -меня всегда тяготила
я интроверт, люблю Интернет и домашний покой и уют, а также любимых питомцев - кошку и котика
в реале у меня одна подруга - намного старше, с бывшей работы
но охотно переписываюсь по интересам с парой-тройкой барышень/дам в Сети
думаю что могла бы стать хикки/хикикомори
больше всего в жизни напрягали жизнь в общаге, в служебной квартире - то же общежитие, но небольшое и без вахтёра и коменданта - и в коммунальной квартире, потому что у соседей было двое детей в самом бесячьем возрасте
второй муж - практически как я сама, интроверт и даже частично мизантроп
мы привязаны друг к другу благодаря тому, что брак бездетный и ,,визитный,, -мы вместе 2 месяца в году в связи с характером работы мужа
я уже на обычной пенсии
отпала необходимость принудительного общения с большинством неприятных мне людей
но не со всеми
терпеть не могу визиты непрошеных гостей - особенно если заранее о них не предупреждали
периодически мечтаю о бункере, где никто не мог бы меня достать, и никому, кроме меня и мужа, не было бы известно его месторасположение
и ни дня больше не работала
я научилась читать с 3 лет
я уже на обычной пенсии
но не со всеми
Я была такая.. есть одна подруга я мы с ней с 15 лет дружим
Я такая. Только вместо тв радио больше любила, и по сей день)).
Друзья есть, правда, появились уже после 25 лет. Контакты вроде умею налаживать, но не всегда хочу)
Периодически играла, дружила, но больше читала. Мир книг мне был интереснее - я могла додумывать себя в нем . Руководить ситуацией ...
Жизнь сложилась нормально ) Подруг нет и не надо (есть старинная приятельница, общаемся изредка) , что сказать - мне нравится .
Я, как и многие, интроверт.
Я одна была у родителей и когда мы переехали в новую квартиру, я сразу осталась без целой оравы подружек. Мне было 10 лет. На всю жизнь запомнила эту оторванность. По здоровью маме нельзя было больше рожать. Подружки конечно появились, но много времени я была одна дома, бабушек с дедушками не было, родители на работе.
Привыкла одна и сколько себя помню, не люблю шумные сборища, только спокойные посиделки. Меня морально быстро утомляет шум, гам. Друзья есть их не много, но они настоящие.
Я как раз такой. У меня правда были друзья в школе, но во внеучебное время мы почти не общались. Всё детство сидел дома смотрел телек, много читал. В итоге сейчас живу точно так же. Друзей не осталось. Налаживать контакты с незнакомыми людьми довольно трудно. Вся жизнь: дом-работа (если есть) -компьютер-многочасовые одиночные прогулки. И самое главное, не уверен что я вообще что-то хочу менять в жизни. Так привычнее.
армия все исправит
Мне это привило огромную любовь к книгам:) во взрослой жизни много общаюсь с людьми по работе, а вот с друзьями сложнее по другим причинам, но в каждом новом городе нахожу своих и это надолго:))
Я была очень общительной и открытой. Сейчас все это сходит на нет. И общительность, и открытость. Моя дочь гораздо мудрее меня. Она не любит пускать в душу других людей. Да они того и не стоят.
я из таких-интроверт, родители не запрещали, сама мало с кем дружила. Любила читать, много. Жизнь сложилась хорошо, друзей как не было так и нет, они мне не нужны, две дочки, через месяц стану бабушкой, муж счастлив что по подружкам не бегаю и домой никого не вожу.
Я была очень самодостаточной девочкой, развлекалась ф-но, рисованием, читала очень много и вообще была развита не по годам. По этой причине с ровесниками мне было скучно. В школу до 4-5 класса ходила два дня в неделю, т. к. было много кружков. До 12 лет общалась почти только с сестрами и с дворовыми котами.
Потом с пятого класса появилась лучшая подруга, с которой мы в близких отношениях и по сей день и вообще пошел период социализации, опять же родительский контроль ослаб. В 19 уехала в другую страну одна, и тут уж пришлось быстренько научиться завязывать контакты:)
Друзья есть, муж есть, все в жизни устраивает.
Единственный ребенок я много времени проводила одна, мама была на работе до вечера, отношения у нас хорошие, доверительные, друзья у меня были и есть, правда они семейные все (но это уже другая история).. контакты легко умею налаживать, коммуникабельная, у меня подруга стеснялась спросить что либо у незнакомого человека (хотя у нее есть сестра и родня), так я за нее это делала. Так что и другим помогаю. Еще я ходила в сад, думаю это тоже влияет.
Ну я, к примеру. Только без ТВ. Живу себе.
У меня всегда по одной было подруг. В детстве одна. В школе две (по очереди), в техникуме одна и во взрослой жизни по одной по очереди:) Я интроверт, потому что:) Но т. к. на моей улице не было жилых домов (посёлок), все жили где-то там, дальше, то росла одна. Телевизора не было, читала, уроки учила. Да, налаживать контакты очень сложно. Не умею. Но, это в силу характера. Наверное.
А что, читают и рисуют только закомплексованные однюшники?
и это вы та. которая в школе психолог.. пипец... вот такие психологи ваших детей дрючат))))
Ольга Волкова
Психологу тоже поболтать охота, не всё только слушать.
Кристиша Капуцкая
Самые хорошие психологи выходят из людей с тяжёлой жизненной историей, потому как человек из оранжереи никого понять не сможет, так что зря вы...
общение с кем ни попадя ни о чем заставляет расходовать внутренние ресурсы впустую! поэтому свою разборчивость в собеседниках я очень ценю. у меня семья, одна подруга и два друга! и никто не нужен.... и да, коллективное общение воспринимаю очень тяжело... хотя я легко схожусь с людьми и умею поддерживать социально активный треп ни о чем )))но я этому научилась уже после школы, буквально заставила себя ))))и кстати, была удивлена когда столкнулась с таким явлением как "дружить с кем-то" то есть человека надо активно вовлекать в общение с тобой.... и он рад этому, но сам может не проявлять активности!