"В городе Искитиме Новосибирской области возбудили уголовное дело из-за нарушения прав ребенка с ВИЧ и его семьи. Об этом сообщил региональный главк Следственного комитета.
Речь идет о статье УК "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Как выяснили следователи, в конце июля прошлого года неустановленный человек распространил среди знакомых приемных родителей семилетнего мальчика сведения о наличии у него ВИЧ-инфекции. Сейчас сотрудники СК устанавливают все обстоятельства произошедшего. прошлом году семья из Искитима усыновила мальчика-сироту. Позже выяснилось, что у ребенка ВИЧ-инфекция, от которой его никогда не лечили. Несмотря на врачебную тайну, диагноз, поставленный в районной больнице, мгновенно стал известен всему небольшому городу. Семьи стали сторониться, мальчика отказались принимать в детские кружки, на массаж и в школу..." мало того, еще и родители орут, что ребенок этот обязан учиться на домашнем обучении, а то всех заразит....
Как вы относитесь к людям с таким диагнозом? И, как вы думаете, почему до сих пор такое мракобесие к людям с таким диагнозом?!
Прочие дела домашние
Как вы считаете, почему в наше время, до сих пор такая озлобленность по отношению к таким людям (внутри).
Потому что город - Искитим.
По буквам: И-С-К-И-Т-И-М.
Я не удивляюсь, если там до сих пор ритуальный каннибализм практикуется.
По буквам: И-С-К-И-Т-И-М.
Полнейшее мракобесие
не только по отношению к таким. фукают фыркают как что, шушукаются, глаза закатывают. пока сами не столкнулись не поймут. А болеть в нашем обществе нежелательно
Интеллектом я понимаю, что такой ребёнок не опасен, если: 1) не будет пользоваться одной посудой, 2) не покусает никого в игре или драке, 3) если не перельют кровь ВИЧового нормальному, 4) не полечат зубы ВИЧовым инструментом.
НО! Я бы не хотела, чтобы моя внучка общалась с подобным ребёнком, и, если узнаю, что такой есть в группе, тоже буду ПРОТИВ, чтобы он туда ходил...
Алёна Сирота
Через посуду то он как передается???
Это происходит от того, что нет в стране системы ответственности. Это и заставляет нас боятся всего и шарахаться от ВИЧбольных. Нельзя, но распространили о болезни, так же нельзя одним инструментом "залезть и ребенку и взрослому" в рот, но вероятность есть . и тд Отсюда и отношение- нет лучше мне такого рядом не надо.
Потому что у всех денег мало. А лечиться очень дорого сейчас--бояться люди. Не все также шибко грамотны, да и не обязаны. Я вот про себя не знаю.. Но, наверное, мне было бы неприятно иметь в соседях больного с таким диагнозом.
Слушай, да у нас вегетарианцев, веганов и тех кто за ЗОЖ ненавидят, а ты про ВИЧ. Люди в большинстве не очень то грамотны, не вдаются в подробности, для них ВИЧ это как ОРВИ, воздушно-капельным передаётся.)
.
А ещё, многие дурачки уверены, что это болезнь геев и проституток
.
Алёна Сирота
Наркоманов еще забыла)))
у моей косметички внучек 2 годика с этим родился.. определили по припадкам-температура высокая до синюшности.. определили с трудом.. оказалось. что у роженицы этот диагноз. а никто и не знал об этом.. мать носитель иммунодефицита.. а откуда..
Необразованность и страх, к которому приводит неграмотнсть
У нас на неделе расклеил кто то объявления. Внимание. Жители подъезда, в квартире номер такой то живет вич инфицированная особа. Будьте внимательны, особенно мужчины. По моему это свинство или просто шантаж этой особы, или мстя такая.
Скорее всего бабские склоки или вымогательство и доведение человека.
Так что не удивляйтесь, ведьм так и жгли, это весело, пока толпа пальцем в тебя не тыкнет и не потащит к костру.
Ардак Махмедьярова
Ох, придётся особе переезжать!
быдло потому что
Нормально отношусь, мальчик не виноват что болен. Я таких не сторонюсь, я не СПИДофобка. Сексуального контакта иметь с ними не собираюсь, кровью делится тоже, поэтому риска заразится не вижу.
Вокруг достаточное количество больных ВИЧ, причём мы не подозреваем что это могут быть довольно близкие люди. Болезнь давно вышла за грани проституток и наркоманов.
Дикие люди, что скажешь?
Потому что в обществе доминируют страх и невежество. Многие попросту даже не знают как передаётся ВИЧ, но все боятся заболеть. Потому и такая реакция.
Потому дремучие все в этом городе. Хотя в школе проходят пути передачи ВИЧ. Не передается он через общую посуду и укусы. Теоретически возможно, ни одного такого случая пока не известно. Если больной человек принимает лекарства, от него даже половым путем без презерватива шансы заразиться процентов 5.
Ардак Махмедьярова
Но теоретически-то передаётся и через посуду, и через укусы.
Зачем рисковать СОБСТВЕННЫМ ребёнком?
Низкий уровень образования и тупость. Туда же антипрививочников и др.
Я лично не сталкивалась с такими людьми, по крайней мере зная об этом. Я смотрела репортажи про вич и в принципе понимаю, что опасаться нечего... однако, если честно, то за своих детей всё равно переживала бы. Вероятность заражения естественно практически равна 0, но всё же этот внутренний страх никуда не денешь.
Я отношусь к ним как к кармически загрязнённым, не осуждаю, готова помогать им, но не готова, чтобы мои дети общались с ними. Наверное большинство так же.
Людьми движут страхи за жизнь (в описанном случае)
Я к ВИЧ инфицированным отношусь так же, как и ко всем остальным людям тоесть по разному. Я больше смотрю на внутренний мир человека.
Люди относятся к ним так плохо из-за стереотипов и своей неопределенной бризгливости. Они боятся заразиться от инфицированных, но даже не пытаются понять, как само заражение происходит. К сожалению люди полагаются только на поверхностное знание, а это не точное зачастую ложное знание об определённых вещах. Бывают мировые заблуждения например о самолётах мол самолёт может просто так взять и упасть. Дело в том, что самолёты просто так падать не умеют. Так же и с ВИЧ. Просто так заразиться ВИЧем нельзя.
Ольга Курпас
Если вирус попадает в кровь, то по любому будут проблемы. Мы по земле ходим, а здесь вирусов полно и рисковать никто не хочет детьми. Человеческий фактор не упускаем. Эти дети не должны ходить к одним и тем же врачам.