Прочие дела домашние

Как бы вы отреагировали? Не могу кратко сформулировать вопрос, поэтому все внутри.

Поехали сегодня на кладбище и нас там ждал сюрприз. У деда простой памятник из мраморной крошки был снят и стоял в углу оградки, а вместо него установлен красивый и более дорогой памятник из черного гранита, с большим портретом и надписью "Защитнику Отечества вечная память. Родные." Никто из нас (родных) ни сном ни духом. При ближайшем рассмотрении нашлась наклейка с просьбой позвонить по указанному номеру телефона. Позвонили, оказалось это акция к 9 мая, Совет ветеранов бесплатно устанавливает памятники участникам ВОВ. Архивные данные ветерана у них есть, а контактных данных родственников нет, вот они находят на кладбище ветеранов и самостоятельно меняют памятники. Двойственное чувство... с одной стороны памятник красивый и однозначно лучше прежнего, а с другой - как-то странно, без согласия родственников...
Наверно приятно удивилась бы. А с другой стороны оскорбилась бы.. Ладно бы брошенная могилка была, а тут за меня решают, что лучше моему деду.. Лучше бы такие памятники ставили на неухоженные могилки, где явно видно что нет родни.
Надежда Климова
Лучший ответ
Ольга Потехина На такие тоже ставят. Но там все сложно, просто кому попало поставить они не могут, должны быть данные на человека в архиве, видимо не хватает брошенных захоронений, подходящих под условия, а бюджет освоить надо. вот и у меня двойственное чувство: с одной стороны приятно, а с другой не очень.
Класс! Думаю, что никто из близких не будет против такой памяти.
меня бы удивило.. и сразу вопрос... чё кому я должна... не верю я во всё искренне исходящее из бюджета... так и хоцца спросить, где подвох... и так не делается... не поставили родственников в известность... я бы узнала всё до конца, чтобы потом не было через годик.. вы должны банку такую сумму...
Tatiana Podoprigora
Leyla Axmedova Если подписей нет никаких, какие могут быть платежи? А представьте, за свой счет надгробные памятники делать, а потом пытаться деньги выбить на енто дело. Рискованно
Ольга Потехина Ну почему же... тема нынче популярная, бюджет выделил деньги, нашлись желающие этот пирог бюджетный освоить, чтобы и на памятники хватило, и себе в карман, это я как раз прекрасно понимаю и представляю.
норм.
мой без вести пропал.
Спокойно бы отреагировала.
Позавчера была на кладбище (христианском), там могилка перекошена, краской написана надпись и нарисованы коряво тюльпаны.
А сзади металлического старого памятника приклеена листовка с надписью: "Не выбрасывайте пожалуйста мусор, на могилу участника и героя ВОВ".
.
Вот это уж простите, трындец...
Лучше бы они такими могилами занялись...
Ольга Потехина Я так понимаю, они и такими занимаются. Сказали: у кого памятник совсем в плохом состоянии, они его просто вывозят, а у кого нормальный, как у нас, то прислоняют аккуратно, чтобы люди потом не возмущались, что их памятник украли или сломали.
Позвонила бы и поблагодарила. Вот если б сделали хуже или мне не понравился, тогда "без согласия родственников" был бы аргументом :)
Действительно, странно. Может, телефон родственников не нашли?
Ольга Потехина Сказали, что давали объявление в газете, но почти никто не откликнулся, оно и понятно, кто их нынче читает, газеты.
Нам как не сделай, всё равно будем чем то не довольны..
Натура такая человеческая, гнилая...
Сидит гниль внутри - вроде бы и хорошо, приятно, но какая нибудь мерзость так и просится наружу...
Анна Рожко
Думаю, что никакого подвоха здесь нет. Скажите спасибо.
Странно конечно, но если нет ваших контактов.
Денег за всякие "скрытые платежи" не требуют? а то памятник, например, бесплатно, а доставка - миллион. а вообще, скажите им, что лучше бы сначало бы по нормам вежливости, действительно родственников предупредить не плохо бы.
Ольга Потехина Не требуют, наоборот сразу сказали: многие боятся, что мы с них деньги будем требовать, нет, это все полностью за государственный счет.
Благодарите и точка
Провентилировала бы тему за чей счет. Конкретно доки.
Если бюджетный распил, и это на постоянку а не для фотки -"отчитываемся", то по умерила бы это чувство использованности.
не есть гуд
**!! **!!
**!! **!! вот енто РОДНЫЕ и есть неприятность... чужие люди так себя обозвали