Прочие дела домашние

Ооо, вспомнились мне годы универа)) у вас был предмет "философия"?!))

Или может другие предметы (те кто учились в СССР явно это пережили). Которые читаешь и понимаешь - зачем... Зачем мне это всё надо?!)) #
Вот у меня с философией такая бЯда была...)) #
У меня такое с матаном было, причем даже не в универе, а еще классе в девятом началось. До сих пор не понимаю, нахера оно мне надо было?
Светлана Драгой
Лучший ответ
Философия была, и в советское время, и в постсоветское. Она и сейчас в программе вузов есть. Еще и в аспирантуре экзамен по философии был - это вообще жесть. Толстенные книги, во всё надо вникнуть и наизусть с цитатами рассказать...
У нас в технничексом ВУЗе была философия! Я потом спросила у препода: "Зачем она мне нужна в моей специальности?" Ответ был: "Для общего развития личности, инженер должен быть культурным человеком..."
Был. Первый раз с экзамена ушла. Помню где написано, не помню что. Сдавала с другой группой. Билет не тянула, просто отвечала преподавателю на вопросы. Сдала на 5.
Всё было. Плохо воспринимала все эти науки на фоне зубрёжки анатомии с латинскими терминами, превый курс - история КПСС, атеизм, потом пошли курсы полиэкономии - капитализма, социализма, как-то весь этот бред умудрилась даже неплохо сдать, к 5-6 курсу видимо втянулась, память-то натренировала за 6 лет учёбы: научный коммунизм - ещё бОльший бред, сдала на пять, сама удивляюсь как. И уж точно - эти предметы мне никак больше ни в жизни, ни в профессии не пригодились. Только время отнимали.
Была философия... ну типа для общего развития)
А то!
Первый курс - "История КПСС"
Второй курс "Диалектический материализм"
Третий курс "Исторический материализм"
Четвертый курс "Научный коммунизм"
Пятый курс "Марксистко-ленинская философия"

На что сдала госэкзамен уже не помню
Софья Ахмедова
Не было.
Был ресторанный бизнес и маркетинг, которые меня сначала напрягали, а сейчас приносят мне деньги)
Любовь Лосева Привет! А что в маркетинге напягало? Сейчас тоже в это погружаюсь и тоже напрягает ((( Интересно сравнить.
Философию люблю, но марксистко-ленинскую нет. Сдавала на 5.
Любовь Лосева Марксистско-ленинская просто идеологичски за уши притянута)))
Философия- это то, чего мне не хватает.
Лежишь в бочке с вином как Диоген и рассуждаешь о мировых порядках и о смысле бытия.
Светлана ***
Эльзара Асхабутдинова Когда сам рассуждаешь - это весело))
Когда вчитываешься в рассуждения других - это клиника))
такими предметами была не только философия... но еще и психология и политология...
Инна Занина
Кажется была философия на 1м курсе. Если б ты не спросила, я бы и не вспомнила)) зачетом надо было сдать и забыть
Был в обязательном порядке...
я даже общалась тесно с кандидатом философских наук.... приятная женщина.... она у нас не читала лекции, читал совсем другой человек, легко предмет сдала, преподаватель нас не мучил, ставил всем хорошие оценки....
Ширин К.
да
это был один из моих любимых предметов
на экзаменах отлично было
даже на конференции выступала с какими-то статьями, уже не помню
Кстати, Ленина-Маркс-Энгельса тоже учила, но Ленина очень тяжело читать - этот гранит мне не по зубам
А вот Энгельсом зачитывалась, приятный и легкий язык у него был, все понятно и по теме
Любовь Лосева Я "Анти-Дюрингом" тайком на задней парте на дополнительных занятиях по физике зачитывалась)))
Философию любила, хотя наш препод утверждал, что женщины её понимать не способны такой вот маленький сексист:)) вот зачем нам давали соцправо которое в нашей стране меняется чуть ли не ежегодно до сих пор не понимаю:) :
Ольга Гоголь
Был) но у нас на ая препод была прекрасная и еще легко сбивалась))))

Меня я больше 'этика и психология' раздражал
Галия Иванцова
да.. сдала на отлично
и сама пару лет ее преподавала в колледже.. оч скучаю..
Я своего "философа" совсем не понимала. Он как на китайском разговаривал. Все пары просидела с одним вопросом в голове: "Мужик, ты хоть сам понимаешь что говоришь?!".
Никаких проблем с философией не испытывала - наоборот, помогает понять "откуда ноги растут" и не изобретать лишний раз велосипед.
был. 2 года преподавали... никаких мучений не было...
Alena Jaskovec
Эльзара Асхабутдинова 2 года? Вы на психолога учились? Я просто на экономическом была))
Был. И вел его наш преподаватель по логике.
Был, немного. Я больше самостоятельно читал.
У меня была два семестра. Первый -- зачёт. Второй -- экзамен. Мне и ещё кое-кому повезло. Получили автомат. А нашу группу долго и упорно пытали.
Донна Роза
ты фото своё видела??? где ты и где СССР? когда он развалился, ты в планах тока была
Tен Гум Сук
Эльзара Асхабутдинова У тебя проблемы с восприятием напечатанного текста, дружок? ))
Да, сдала на пять. Мы нашли с преподом общий язык и замечательно пожужжали 20 минут о Гессе, экзистенциализме, Юнге и других замечательных вещах, которые совсем не вещи) А все потому что вопрос и реферат был в тему, до этого я прочитала по желанию все книги Гессе с 16 до 20 лет.
У нас нету)