Читаю сейчас возмущения кол-вом Храмов в комментариях к постам о волнениях в Екатеринбурге и думаю..
То ли комментирующий народ на самом деле не понимает, что волнения не столько из за самого Храма, сколько из за земельного участка..., то ли что?
Так странно..
Мне, например, совершенно фиолетово сколько Храмов у нас в городе или регионе.. Даже и не знаю сколько там их. Мне они ничем не мешают.
Странно то, что всякие "салоны-парикмахерские" на каждом углу, в каждом доме 1 этажа вырастают; всякие булочные и прочие "пиццерии" посреди выгодно проходящего островка центральной части города; всевозможные ужасные металлоконструкции "Магнитов","Ашанов" и прочих "ангаров",про рост отвратительных, однотипных, стеклянных ТЦ вообще говорить нечего даже..
И тут ВДРУГ, народ возмущаться стал, что Храмов и так много, хватит их строить и бла-бла-бла...
Что за попугаечная манера вторить не вникая чьи то мысли или высказывания..?
Такое ощущение, что прочитали статью-возмущение какого нибудь писаки, который даже и не вник в суть происходящего, понравилась его мысль и подхватили дальше..
З. Ы. Я не с целью отговорить от поддержки тех, кто там заборы валит.. мне просто интересно, как и чем лично Вам они мешают?
Вопрос в самом начале.. а так же дополню вопрос)
Вы в курсе сколько у Вас в городе Храмов?
Чем они ЛИЧНО Вам мешают?
Прочие дела домашние
Лично Вас напрягает кол-во построенных храмов в Вашем регионе?
Меня нет. Они красивые, любуюсь) и православные и католические и мусульманские, все со своей архитектурой и убранством как произведения искусства. Доброго дня! с пятницей))
Напрягает. Оборзели долгогривые
Кировский район Санкт Петербурга - за время Советской власти снесены четыре церкви- которые сразу назову по памяти
Вот подробно
Сергия св. прп. Радонежского Чудотворца церковь
http://www.citywalls.ru/house9286.html
Успения Пресвятой Богородицы (Болдыревская) церковь
при подворье Ильинского Свято-Троицкого женского монастыря
http://www.citywalls.ru/house9386.html
Церковь святителя Николая Чудотворца и
св. мученицы царицы Александры при Путиловском заводе
http://www.citywalls.ru/house5192.html
Римско-католическая церковь святого Казимира
http://www.citywalls.ru/house9453.html
меня это не напрягает, остались две церкви - на Гуттуевском острове в порту и на Нарвском проспекте и достаточно для такого района .
А вот в новых районах строят и часовни и церкви и что хотят, но тут то и больницы и школы тоже строили, парки большие не трогали, Гуттуевская вообще красавица на берегу реки - шикарная церковь, никто против нее ничего не скажет )) Архитектор гений ! http://www.citywalls.ru/house7382.html
Двинская ул., 2
Архитекторы: Косяков Вас. А.
Правдзик Б. К.
Год постройки: 1891-1899
Стиль: Неорусский
Вот подробно
http://www.citywalls.ru/house9286.html
http://www.citywalls.ru/house9386.html
Церковь святителя Николая Чудотворца и
http://www.citywalls.ru/house5192.html
http://www.citywalls.ru/house9453.html
Двинская ул., 2
Архитекторы: Косяков Вас. А.
Правдзик Б. К.
Год постройки: 1891-1899
Стиль: Неорусский
Напрягает. Уже на каждом шагу. Как будто молитвы помогут нам решить проблемы здравоохранения, образования, дорожного строительства... Если так много лишних денег (уж не на деньги прихожан строится это великолепие!), можно было бы направить их на, допустим, лечение больных детей, помощь престарелым или на детские дома...
Мне не мешают. Но их стало много. И периодически РПЦ покушается на различные старинные здания под предлогом, что они когда-то принадлежали церкви. И это во всех городах.
напрягает. ТЦ РПЦ в центре города, в "пяти метрах" друг от друга для чего нужны? в дет. сад очередь надо с первых минут рождения на очередь вставать, группы переполнены, но сады никто не строит. школ в новых районах нет, скоро в три смены дети начнут учиться, но школы не строят. денег нет, места под них нет. они ЖК без инфраструктуры да ТЦ.
церквей в Екатеринбурге больше, чем надо, очередей там нет и никто туда не ломится толпами. "втыкать" на маленьком пяточке у театра еще одну огромную "храмину" бред полный.
зеленых зон в городе уже вообще не остается. только так парки/скверы уничтожают. что у нас пустырей мало? обязательно центр города уродовать? он и так уже испохаблен дальше некуда.
Не на наши деньги... А вы знаете, откуда берутся "пожертвования" на эти храмы? Приходят к человеку - бизнесмену, предпринимателю - и говорят: хочешь спокойно работать - надо бы дать миллион на храм. Вот так-то. Моя семья с этим столкнулась. Вы вообще видели, кто там в "защитниках" этого храма, бандитские рожи эти видели?
Меня не напрягают храмы и их количество. Если людям они нужны, то пусть будут. Но если люди против этого храма... ЗАЧЕМ его там ставить? Храм - для людей, не? Поставят все равно, потому что земля уже поделена и бабло попилено.
Надежда Гомолицкая.
А кто приходит?
РПЦ просто захватывает недвижимость в городах, часто - наплевав на нужды горожан (с перекрытием дорог, закрытием детских площадок и т. п.). Они бы такую прыть проявляли там, где это народу на самом деле нужно: в деревнях и небольших поселках, но там земля стоит копейки и поднимется в цене не скоро..
Я из Екб.
У нас в городе - храм на храме!
Хотя я и не православная, но ничего не имею против православных храмов, но не вместо любимого всеми фонтана "Каменный цветок", и не вместо прекрасного сквера на набережной Исети.
Кстати, есть очень хорошее место для этого храма - рядом со снесённой телебашней, там как раз пустырь на берегу реки и на нём несколько очень старых тополей, которые уже давно устали жить...
У нас в городе - храм на храме!
Ни грамма не напрягает. И глаза не мозолят, как тут некоторые пишут. До ближайших минут 15-20 на транспорте и это в 5 миллионном городе.
И заметьте: все выступления идут против строительства православных храмов, но ни одна тваоь не выйдет с плакатом против строительства мечети.
Aiza S
здрастеее.. у нас в городе баталиии против синагог даже)))
Виктория Новикова
Попробуй выйди - сразу ГринПисовская 282-ая высветится...
По нашим временам, храмов в той местности, где я живу, уже предостаточно. Они редко бывают заполнены прихожанами (чаще всего, от силы на одну треть) - например, по таким большим праздникам, как Пасха, Крещение Господне и Вербное воскресение, пожалуй.
А вот зеленые насаждения у нас не берегут! Лично я не замечала что-то, чтобы прихожане крупных храмов принимали активное участие в озеленении прилегающей ко храмам территории (да и просто в наведении порядка на ней)... А ведь, это прекрасная возможность подружиться меж собою - коллективный труд на общее благо!
Меня не напрягает...)
Я живу в Замоскворечье, тут церкви на каждом шагу, старые, красивые, на любой вкус. И белокаменные, и пряничные, и в стиле барокко... Какие хочешь:) все я хорошо знаю, историю, архитекторов, иконы, я с ними выросла, есть среди них любимчики, есть так себе. Два храма прямо напротив окна, через дорогу, вид хорош, шторы - лишние...) Кое-где и с батюшками знакома. Но все это великолепие меня интересует только с художественно-исторической стороны. Я неверующая, молиться не хожу, свечки не ставлю и т. д.
А новых не хочу, не надо мне. Не люблю я новодел. Я вам больше скажу: мне очень жаль бассейн, который был там, где сейчас храм Христа-спасителя. Храмов-то много, а бассейна в районе с тех пор нет.
Со скверами у нас тоже напряжёнка. Зеленые зоны нужны всем. Поэтому жителей Екатеринбурга прекрасно понимаю. Они хотят сквер. И они хотят, чтобы их спрашивали, чтобы с ними считались. Это их право.
И ещё: есть ужасные, страшные районы. В основном это окраинные новострои, там ничего нет, никакой нормальной инфраструктуры, почему не строить там? Сразу под Питером, например, есть некое Мурино, огромная новостроечная трущоба. И чудом сохранившаяся историческая церковь Святой Екатерины оказалось в этом Мурино единственным островком культуры, радующим глаз. И прихожан там тьма. В Екатеринбурге тоже, наверное, такие районы есть. Стройте, украшайте, жители только спасибо скажут.
В Томске (около 600 тыс населения) 9 храмов традиционного вида, 6 домовых церквей, 3 часовни. Так же 2 мечети, 1 синагога, 1 католический храм.
В Северске (100 тыс населения) 1 храм, 2 домовые церкви, 1 часовня.
Совсем не напрягает. Хотя, недалеко от дома, в помещении бывшего детского сада сделали храм. В то же время, в детских садах мест не хватает, в группах по 35 детей!!! Куда администрация района смотрела при передаче - не понятно.
Наталья Родионова
Может быть, садик такой, который "не соответствует современным нормам" (группы на 5 см меньше, чем сейчас положено, место для мытья посуды не отдельно и т. д.). Так хорошо, что там храм, а не снесли и не выстроили на его месте дом 50 этажей.
Доброго дня!
Мне все равно, но там вроде борьба за парк. В Новоросе, например, на набережной отстроили зачем-то, тоже жители не очень рады были.
Меня напрягают шавермы-шаурмы. Строительство церквей и восстановление старых храмов радует. До революции у нас было более 500 храмов, сейчас около 200, считая домовые храмы в больницах. В городе зарегистрировано 5,4 мл жителей и миллиона два не регистрируемых гастербайтеров, плюс очень много туристов.
Честно говоря, да. Архитектура не нравится. Один-два - куда ни шло, но когда везде взглядом на них натыкаешься - начинает раздражать.
Нет, который у меня возле дома - тот ничего. Там спальный район, и там храм людям нужен, постоянно народ кучкуется у входа. Есть еще один неподалеку, побольше - тот просто красиво стоит, не мешает. И действительно, граждане ходят туда не только в праздничные дни. Нет, в спальных районах храмы пусть себе строят, там где прихожане живут.
А вот этого сквера мне жаль. Храм там никому не нужен точно, потому что есть там недалеко еще один - заходил несколько раз - пустой стоит. Один нищий в предбаннике, и все, ни души больше. А сквер у театра хороший был. Уютный. Таких мест в городе, пожалуй, и не осталось. Центр, а тихо. Набережная рядом. Фонтан. Молодежь тусуется. На газончике люди загорали, книжки читали. Спокойно, по-домашнему.
Ну а теперь все, конечно. Пропал сквер.
Да и основная масса людей, которые там бузили - они не против храма. Им тоже сквера жаль. Пустырей в городе навалом, могли для храма другое место найти - никто бы не возмущался.
Ну а теперь все, конечно. Пропал сквер.
Надежда Гомолицкая.
Конечно, не столь из за храма, как за то, что на этом участке будут ТЦ и элитный ЖК.
Вот для чего этот участок нужен, а храм-это лишь верхушка айсберга задумки застройщика.
Ну вот конкретно в Екатеринбурге, я не понимаю зачем еще один храм взамен сквера.
Если так хочется потратить деньги именно на храм - да легко, в России полно старых церквей и храмов которые нуждаются в реставрации. Будет по крайней мере восстановленный памятник старины, а не новодел.
Там где я живу - лишних церквей нет, глаза не мозолят.
Нет. Не напрягает
Нисколько. у нас городок около 50 000 населения. Есть старинный храм, с которого поселение начиналось. Ему более 250 лет, его отреставрировали, работает 30 лет. При въезде в город, на берегу реки. Красивый.
4 года назад в центре деревянную часовню открыли, очень уютный сквер вокруг, светильники красивые, с детьми сюда приходят гулять. Рядом городская площадь.
Сейчас вот мечеть начали строить. Кто-то против-шум будет. Еще на окраине, в заброшенном сквере-там ходить-то страшно, предлагают храм построить в честь святого, который в нашем городе жил.
Я просто не понимаю на кой их восстанавливать где ни поподя, если тех кто эти храмы/соборы помнит уже нет в живых. Омск . тоже разрушили сквер "сад Пионеров" с искусственным водоёмом и фантаном. Где днём гуляли дети, катались на машиках/лошадках, вечером собиралась молодежь, зимой была городская ёлка и ледовый городок. С 2007 года там теперь Собор восстановлен. А перед храмом на "Соборной площади" устраваются концерты с сотрясанием стекол, когда всякие певцы приезжают. Где логика?
конечно напрягает и молодцы мои земляки что вышли на акцию протеста
Надежда Гомолицкая.
Вы не пояснили, чем именно напрягают?
Напрягает, лучше б парикмахерские-булочные, пользы больше.
Объясняю: если человек истинно верующий, он знает что Всемогущий не просит специально каких то построенных ему помещений, ОН в сердце каждого человека, ОН везде, вокруг нас.
Церковь это давно бизнес, а не вера, разве что вера в бабло.
Есть другие вещи на которые можно направить эти бешеные финансы ушедшие в стройку, да те же больницы восстановить, может свечку за здравие ставить и не придется.
Абсолютно не напрягает. Я вообще не понимаю, как может это напрягать.
Возмущает не их количество, а то что тратят баснословные деньги на то место куда не ходят.
Почему не построить нормальные больницы? Не построить предприятия где можно работать?
Когда нечего жрать и все болит - остается молиться в новом храме, вдруг поможет дядя олигарх...
Надежда Гомолицкая.
Деньги на строительство не из бюджета.
При чем тут больницы?)))
Куда захотел состоятельные человек пожертвовать, туда и пожертвовал.. Разве можно осуждать человека за то, как он распоряжается своими деньгами?!
При чем тут больницы?)))
Гугол говорит 570 штук... По моему это дохрена.. Пугает не строительство, а отмытие денег и отхапывание земель.. Щас любой кусочек земли пытаются чем нибудь застроить и по фигу на местных жителей, что им гулять негде будет или вообще не к месту..
Нет конечно, культурная ценность... хотя иногда думаю, в Тверской области работают этнографы, культурологи,, историки, строители, инженеры, проэктировщики и художники рестораторы бесплатно, волонтеры, на их работу нет денег, есть только на материалы... там много храмов полумертвых или уже мертвых, и только кучке людей есть до этого дело... но так, мысли вслух
да
урал
у нас галерея свои шедевры хранит непонятно где.. а ее здание отобрал храм.. как и здание фармакадемии...
самое забавное, что напротив стрипклуб
так они еще мозг выклевали бывшему губеру-чтоб улицу переименовали (была в честь сов. деятеля-теперь в честь храма)
и в Библии сказано-"Не стройте храмов на Земле, а стройте в Душе вашей"
п. с. мы кстати отстояли-у нас в городе 2 мечеть хотели построить (в центре города!) 1 тоже в центре города! Правительство обещало тогда парк.. Ждем..
п. с. с. есть опред. нормы.. и церковники их нарушают.. Моя шк впритык с храмом... Их колок. звон-это минус половина усвоенного материала по субботам..
урал
самое забавное, что напротив стрипклуб
Старые-то ладно. Раздражает бесконечное строительство новых.
Народ зажрался, и лучший храм, это храм еды... Вот когда придет время подумать о спасении души, тогда и кинутся искать места, где можно пообщаться с Богом...
Гаухар Утеулина
Иисус изгонял торговцев из храма. Надо было еще спекулянтов недвижимостью изгнать из церкви.
Напрягает. Недавно еще один построили. Причем в пешей доступности есть еще несколько. А поликлинику уже 4 года достроить не могут... и детсадов не хватает... зато на храмы бабло есть
Да. Считаю, что храмов не должно быть в центре города.
Ну это мое, никого не интересуещее, мнение.
У нас в г. 4 храма. 2 православных и 2 мусульманских.
Так вот, мусульманские храмы намного шумнее православных.
Это доставляет некие неудобства жителям близлежащих микрорайонов.
мусульмане, в праздник и на улицах Москвы молятся, не важен храм, нужен бог в сердце
Возмущает ни сколько количество, сколько места, куда они пытаются впихнуться, участки. Это чаще всего парки и территории школ. В нашем сельском поселении 12 тыс человек. Собираются строить третий храм.. стадион отвоевали, в парке построить не дали, выбрали место рядом с администрацией на территории бывшего интерната, ныне детского сада.. В соседней станичке, в 10 км от нас, 30тыс населения, есть два, старый и совсем новый большой, в центре, в парке, будет третий скоро, опять же, на территории школы..
Землю выбирают как для торговых точек - где проходимость больше. Потому и раздражает.
напрягает, честно
они как разливайки уже на каждом углу
Надежда Гомолицкая.
Так ЧЕМ напрягают то?))
"Храмы строятся НЕ НА БЮДЖЕТНЫЕ деньги!!!! Т. е. НЕ НА НАШИ С ВАМИ НАЛОГИ!!! Так, что ..вот так)"
Вот конкретно у нас в городе эти храмы понатыкали по желанию левой пятки бывшего главы, как раз таки на народные деньги, потому что в нищей республике в городе с населением меньше 300 тыс человек насобирать миллиардные пожертвования нереально. И да, эти храмы раздражают, потому что их строительство - плевок в лицо народа, которому предлагают помолиться о лучшей жизни, оставляя гнить в бараках с печным отоплением в 21 веке.
у нас, кстати, их не много.
Если не ошибаюсь 3-4 храма и 2 мечети в городе с населением 120 тысяч человек.
Светлана Славкина
В Екаьеринбурге их 65 на 1500000 человек, гораздо меньше на душу населения чем у вас.
Светлана Славкина
4,3 на 100 000 человек.
Не напрягает.
Из за чего волнения в Екб. не в курсе, что там пишут журнашлюхи сказать не могу, им главное сенсация. Вот если бы в моем тесном дворе, где негде детям гулять и мои окна смотрят в окна другого дома, стали бы строить еще храм, я бы возмутилась, земли полно не надо тыкать в гумтонаселенные района, где пройти тесно.
Меня напрягают ср.. ущие собаки, сейчас сАбачка -это священное животное, значит ей можно испражняться везде. Остальное меня не напрягает.