подорожает после НГ ?
У нас квартплата ( в целом), электроэнергия и вода (в частности), взнос на капремонт, проезд в электричках.... Сейчас может еще и не обо всем объявили.
Подорожание чего в вашем регионе вас больше всего коснется? И о подорожании чего вы уже знаете?...
Прочие дела домашние
Вопрос к тем, кто следит за предновогодними новостями своего региона. Власти вам уже объявили, что в вашем регионе +++
Стало известно, что подорожает в Оренбурге с 1 января 2019 года.
На всех без исключения сферах жизни россиян отразится повышение НДС.
Также на бюджете россиян скажется инфляция и ряд других факторов. Эксперты портала «2018 год» рассказали в каких сферах стоит ожидать роста цен.
В первую очередь подорожают лекарства. В частности, речь идет о лекарства из списка первой необходимости. Как и любой другой товар цена на лекарства складывается из стоимости услуг перевозчика, поставщиков электричества и аренды площадей, а, следовательно, все это отразится в конечной стоимости препарата. Цена также может подняться и из-за введения системы криптозащиты и маркировки, о которых ниже.
На рынке продовольствия ожидается подорожание всех позиций. Сезонные продукты будут немного дешеветь, но в целом прогнозы далеко не радужные. Ожидаемый рост цен 4-11%. На стоимости аналогично отразится повышение НДС, сопутствующие расходы и неурожай в некоторых регионах.
С 1 января вводится экологический сбор, как следствие подорожает пластиковая тара и товары в ней. Сбор для производителей пластмассовых упаковок сбор подрастёт в 2,7 раза. А для лёгкой металлической тары — сразу в 8,2 раза. Из-за этого стоит ждать подорожания замороженных продуктов, газировок и разливных напитков, колбас и сыров в нарезке, а также молочных продуктов.
Подорожают с 1 января и товары, подлежащие обязательной маркировке. Ряд товаров в 2019 году должен будет иметь обязательный уникальный QR-код, который якобы невозможно подделать. Отсканировав код покупатель сможет получить всю информацию о товаре.
Маркировке подлежат:
Фотоаппараты, вспышки и другие фототовары
Верхняя одежда и обувь, включая рабочую униформу
Пневматические покрышки, автошины
Туалетная вода и духи, в том числе иностранного производства
Туалетное, кухонное, постельное и столовое белье
Сигареты и табачные изделия.
Кроме того, до 2020 года такой маркировкой обзаведутся и лекарства.
На цене табачной продукции скажется повышение акцизного сбора. Сигареты подорожают на 10%. Чиновники отмечают, что это не только пополнит казну государства, но и поможет россиянам отказаться от вредной привычки.
Топливо, по прогнозам экспертов, подорожает на 7,5 -10%. Акцизы с нового года подорожают, и составят 3,7 тыс. руб. за тонну, на дизельное топливо — до 2,7 тыс. руб. за тонну. Также на цену повлияет повышение НДПИ.
Напомним, услуги ЖКХ подорожают дважды за год. С 1 января тарифы вырастут на 1,7%, а с 1 июля — ещё на 2,4%. Также появится и новая статья расходов – плата за вывоз мусора, который будет рассчитываться от количества прописанных в квартире человек.
Что касается гаджетов и бытовой техники, то на их цене отразится в первую очередь повышение ставки НДС. На стоимости иностранной техники также отразится курс рубля. По тем же причинам подорожают зарубежные комплектующие. Предположительно рост цен составит 10-15%.
Ещё здесь не указали недавнее повышение цен на проезд. Если можно раньше было проехать в общественном транспорте за 20-22 рубля, то теперь нужно отдать 24 рубля, а в 18-ом автобусе, только на котором можно уехать в наш район, аж 25 рублей!!!
Маркировке подлежат:
Пневматические покрышки, автошины
Сигареты и табачные изделия.
Светлана Конышева
у нас уже с лета 24 руб. по проездной карточке -19. Липецк. Всегда с пересадками ехать приходится. Часто.
А что вы хотели? Повысили МРОТ - повысятся и цены.
точно знаю, что подорожает проезд в северске. Был 15 рублей, станет 17. Скорей всего и в томске тоже поднимут, только не знаю, насколько. Сейчас 18.
Больше не знаю. но если честно, не интересовалась. Увижу - узнаю. То, что я сейчас из-за этого расстроюсь, цены не вернёт на место.
Светлана Конышева
А у нас по карте проездной 19 за наличку 24 р еще с лета или весны.
Липецк небольшой город. Но всюду с пересадками надо ездить.
Как что подорожает? Всё и подорожает.
Ну да конечно....
Раз в полгода стабильно надо повысить.
Стабильность превыше всего
Раз в полгода стабильно надо повысить.
Стабильность превыше всего
да срать мне на них, как и им на нас
Подорожает коммуналка и проезд в общественном транспорте. Хлеб уже подорожал.
Понизят тариф на электричество. Все остальное подорожает.
На счет проезда молчат) и пусть молчат.
И так очевидно, цены на маршрутки и жкх услуги. Как обычно
Ну вообще всё.. НДС же дорожает и акциза. Уже цены на продукты поднялись, а с 1 января чую ..опа будет..
можно подумать что после подорожания все поголовно перестанут оплачивать счета и покупать продукты.... ну нет же, так чего напрягаться то, один фиг ежегодно подорожания эти
Ширманой Усманова
вот. вы сказали именно то что думаю я
Ширманой Усманова
еще не такое переживали..
Светлана Конышева
Нищета только все сильней и сильней народная.
проезд
еда
все платежи вообще
еда
все платежи вообще
Никаких сомнений не имею.
Все подорожает сказали
а у нас и без объявлений всё дорожает. и узнавать не требуется
Обычные дела для всех регионов.
Всё как обычно, только намного интенсивней