Прочие дела домашние

Вот вы как считаете, в СССР, золото для населения, в ювелирных изделиях, было дешёвым или дорогим, относительно зарплаты?

Так как в СССР отпускные розничные цены устанавливались централизованно, то это позволяло на товары первой необходимости держать очень низкие цены (в то время это, например, хлеб), а всё остальное (в то время это и мебель тоже) продавать довольно дорого.

В каком-то смысле получалось, что одно, более важное для граждан, дотируется за счёт другого, менее важного.

Глубоко интересующимся вопросом рекомендую Прейскурант №108 "Розничные цены на изделия из драгоценных металлов", например, за 1981 год, это один из последних.

У меня сейчас его нет под рукой, но, кажется, цена грамма стандартного изделия из золота 583 пробы (а тогда была именно такая) была около 60 рублей.

Т. е. изделие весом в 2,5 грамма стоило 150 рублей, что на 25% больше, чем зарплата в 120 рублей. Разумеется, бывали зарплаты и больше, и меньше, но 120 это что-то более-менее среднее.

Для наглядности, очень грубо это можно посчитать так: по статистике средняя зарплата в России, округлённо, 37 000 рублей (разумеется, есть и больше, и меньше, опять же). Теперь прибавляем 25% и делим на вес 2,5 грамма (наше условное изделие).

Получаем цифру 18500 рублей за грамм. Т. е. столько бы стоил сейчас грамм массового изделия 585 пробы (в СССР была близкая 583), если бы соотношение зарплаты к цене за грамм было бы таким же как в позднем СССР.
Gali G.
Лучший ответ
Сначала дешевым, потом дорожало и дорожало, стало дорогим. Я на всю первую зарплату колечко с изумрудом покупала. Но тогда еда стоила недорого, я не почувствовала. Сейчас уже на всю зарплату не купить...
Все массовые изделия из золота и раньше, и теперь- дешевка. И не стройте иллюзий, что это вложение денег. Все кольца, цепи и пр. ширпотреб продать невозможно. Уникальные ювелирные изделия в магазинах не продают. См. лоты аукционов
Изделий с камнями было много, потому что они и были дороги и не интересны. Вот купить обручальное кольцо можно было только по справке из ЗАГСа. Цепочки были тоже в дефиците.
Относительно ЧЬЕЙ зарплаты?..))))
Недорого, считаю. Хорошо помню: сестра, получив первую зарплату, 110 или 120 рублей, не помню точно, купила себе серьги за 80 и сразу уши проколола.
Чтобы не купить - не помню такого. В любом универмаге был завал ювелирных изделий.
Елена Гатиятуллина Ну если взять минимальные зарплаты скажем тогда в 60 руб. и сейчас в 11 тыс., то сейчас можно раза в 1,5-2 больше купить)
Сабина Зиганшина если при зарплате 120- серьги 80 - это дорого
Дорого. К тому же его было не купить, только по блату.
Марина Якименко Ты втираешь какую то дичь
купить было сложно- молодоженам давали талоны на право купить обручальные кольца 76 год Ленинград и дорого да. И выбора этих колец не было Я и сейчас могу сказать по кольцу, когда женщина замуж вышла ))))
В 70=х годах золотые изделия были в свободной продаже и цены были разные. Можно было и покупать побольше и почаще, но очень многие об этом совсем не думали.
Настя Бергина
при социализьме зарплаты были разные у меня матьполучала 140 а я 18 летним пацаном сотни 400 но мне на золото было плевать
Наталия Кундиренко Где Вы работали, если не секрет ?
В разное время по-разному. Когда -то было дешевым. Мама моя в 1954 г замуж выходила. Работала первый год в школе, о зп точно не знаю. Она пошла и купила себе обручальное кольцо 585 пробы 7 г, за 38 руб. В эти же годы она себе часики купила, фабрики Заря, корпус из чистого золота, тоже доступно было
Я отлично помню цену серёг, которые подарила бабушка, вернее она деньги дала, 186 рублей. Золотые сережки небольшие, с искусственными рубинчиками
Чудовищно дорогим. Во время денежной реформы 1961 года было установлено золотое содержание рубля в размере 31 рубль 25 копеек за тройскую унцию (31,1 грамма) - когда долларов за ту унцию было 35. Отсюда и курс 89 копеек за доллар. А в магазине за грамм (в пересчёте на чистое золото) брали уже не рубль - а 50 рублей. При том что даже на чёрном рынке доллар стоил всего 3 рубля. То есть даже если ориентироваться на курс чёрного рынка - ювелирное золото было во много раз дешевле валютного.
Юлия Шуманова дороже конечно а не дешевле - опечатка
зарплаты тоже были разными....
Достаточно дорогое было удовольствие .
Простенькая цепочка 75 см стоила 90 руб, обручалка 220 руб (три грамма) и выше, а зарплаты по стране были не высокие .
90 рублей была пенсия, повышенная 120 руб, для сравнения.
Татьяна Слива
Не дорогим. Простенькие, не штучные изделия-в свободном доступе. Каждой школьнице дарили серьги, маленькие колечки.
У меня остался мамин перстень. С рубином. Она его купила на почти всю свою зарплату. И носила всю жизнь
Дорого. Но качественное. Не случайно сейчас скупают чстарое золото под видом обмена на более современное
Алёнчик ***
С-Лезвием В-Сердце Старая 583 проба золота почти ничем не отличается от современной 585.
Рассказы про "качественное" - это миф от невежества.
дорого и очень трудно купить
Диана Тен
дорого было.
Tanya Keks:*
Говорят, что не купить, но все с золотыми зубами ходили)) Видимо кто-то врет))
С-Лезвием В-Сердце Выбор материала для зубных протезов был меньше.
никогда не интересовался металлоломом
Люда Скалан
Могу сказать, что в 80-е годы оно было очень доступно. В нашей семье работал только отец, правда на севере по полгода и думаю, что получал он неплохо, и у мамы было много золотых срежек, причем с нат. камнями (рубины, топазы и измуруды), а не с фианитами, несколько колец. цепочка вроде одна была с кулом в комплекте с серьгами. было и есть сейчас.

Дополню, прочитав ответы: возможно трудно было купить эксклюзив, но обычное золото, хм... масс маркет, было доступно. но масс маркет из СССР гораздо качественнее, чем сейчас!
Недорогим, у моей бабки зубы были в две челюсти из презренного металла при ее пенсии в 60 рубасов в мес