Прочие дела домашние
Навеяло, а вот если человек все время экономит, тщательно следит за тратами, прям годами, в итоге он не заболеет?
Получается вечный стресс?
Не надо, не надо экономить до идиотизма.
Мой первый свекор этим страдал. Прискорбное зрелище. Здоров был как бык. Скончался в глубочайшей деменции. Все органы здоровые, а мозг разложился. Упаси господь...
Экономит или жадничает?
Основатель Ikea на всем для себя экономил, но прожил долго..
Люба Дядченко
Он и на нас сэкономил. Продают фигню задорого
Может, это ему в кайф :))
...согласен с вами, для многих это стресс..
Если есть к этому предрасположенность - к псих расстройствам, то заболеет.
Мои свекор и свекровь годами записывали расходы в особые тетради... я была в шоке, потом много выкинула. Муж тоже решил такую тетрадку завести, на что я ему сказала--это без меня!
Какой он молодец! видимо супер целеустремленный человек (как учитель астрономии (Костолевский) в "Безымянной звезде".
Либо святой, либо ...
Не хочу проверять, лучше пусть муж считает траты, он еврей, он выкрутится!
Совсем не обязательно стресс. Если масса людей, которым наоборот нравится всё контролировать, в том числе и финансы.
Татьяна Ключко (Левенкова)
И себе отказывать? мазохисты?)
Нет
Тщательно следить за тратами - еще не значит, испытывать стресс, наоборот, это может успокаивать, как ритуал ) Наоборот, состояние, когда деньги уходят неизвестно куда и нет запаса может вызывать сильную тревогу.
Еще смотря как экономит, можно ведь это делать в ущерб себе, покупая не качественные вещи и еду. А можно - во благо, не тратясь на ненужные вещи, не поддаваясь на назойливую рекламу и стимуляцию потребления.
Думается.. это не связано.
Если это не патология. Когда жаль каждый рубль.. и нервы от потраченной копейки.. то да.. но это клиника уже
Главное вам здоровья! Я видел как пенсионер требовал сдать ему на кассе ровно 12 копеек не больше не меньше. Кассиршу довел до слез, нигде не могли найти двух копеек, все в очереди искали, нашли... но он сказал мне чужих подачек не надо - мне магазин должен сдать как положено по чеку, пришлось еще искать 8 копеек, для сдачи на кассе с десятика - мля он угробил здоровье всей очереди и всем работникам лет на 5 вперед
Диана Мешкова
Разве копейки ещё существуют? Их же округляют в пользу покупателя.
стресс, если денег нет
когда каждую копейку считают, чтобы выжить
а если есть, то это не стресс, а кайф
стресс - проматывать деньги без толку, вести богемный образ жизни
а если есть, то это не стресс, а кайф
Татьяна Ключко (Левенкова)
Когда деньги есть этим никто не занимается
Если он следит за тратами и экономит - не значит, что он себе отказывает.
Он купил тостер дешевле - но он все же делает хлеб.
Вот Плюшкин так и заболел.
у меня сестра такая
в шоке от ее жизни
сначала голодные 90-е
потом не везло с работой, денег очень мало
потом жесткая экономия на всем, чтобы выучить ребенка в мед. ВУЗе
потом на квартиру
с одной стороны- это родительский подвиг, с другой- они с мужем вообще никогда себе ничего не позволили: ни отдых, ни еду получше, ни вещи, ничего...
даже не знаю, стоит оно того или нет
им уже по 50, выглядят на 60
ничего уже не хотят...
старики
в шоке от ее жизни
сначала голодные 90-е
потом на квартиру
даже не знаю, стоит оно того или нет
им уже по 50, выглядят на 60
ничего уже не хотят...
старики
Валентина Головинская
Ну сын-то им помогает?
к этому быстро и легко привыкнуть.
наоборот понимаешь что важно для тебя, а что нет, что покупать, а что нет.
сначала экономила на покупку квартиры, очень много лет во всем отказывала себе, замуж вышла вроде жили нормально, но ничего лишнего муж мне не покупал и совсем не баловал меня. а уж когда он ушел положила зубы на полку... 3 т. р. в месяц на питание, и скажу я вам у меня даже мандарины были) 100 руб. в день и все.
Алина Рахима
Как так? На квартиру сама накопила, а как муж ушел, так зубы на полку? Куда делась Ваша зарплата и умение зарабатывать?