смотря кто это на меня взвалит, если такой же рядовой рабочий как я то поставлю на место, откажу
если коллега-друг (с которым мы часто друг друга выручаем) соответственно-сделаю!
А если начальство, то придется выполнить-они же могут припомнить отказ!! !
сейчас такое смутное время, что может лучше в некоторых ситуациях на работе не показывать свой характер!
Прочие дела домашние
Если на Вас хотят взвалить работу, который Вы НЕ ДОЛЖНЫ заниматься... ВАШИ действия...?
попросите еще раз бумажку с должностными инструкциями, надо делать только то, что там прописано, если речь идет о ДОЛЖНА. Сверх - тлько Ваше желание моежт быть
в лучшие времена я бы сказала, что послала куда подальше с такими намерениями. А сейчас.. . ну не знаю даже. Ту, которая захочет работтаь найдут в два счет!
Отбрыкиваюсь всегда.
Я делаю, даже если не взваливают. У меня не бумажки, у меня дети, если, например, специалисты у нас не делают чего-то, приходится засучивать рукава и вперед! Но скажу честно, работай я на другой работе, меня и заставить-то было бы тяжело.
Отклоню предложение, если работа не оплачивается отдельно и нет моего личного интереса.
По статистике каждый пятый работник не в состоянии отказать руководству и сослуживцам, взваливающим на него нештатные обязанности и без зазрения совести использующим в своих интересах его бескорыстную готовность прийти на помощь. Я не могут сказать нет в силу врожденной деликатности и мягкости характера, а также привитой с воспитанием склонности уступать другим. Иногда не хочетсяпортить отношения с коллегами и боссом, ставить под сомнение свой статус незаменимого профи. Бывает позволяю садиться себе на шею в надежде на повышение в зарплате. Вот так все и пользуются!!!
Не брать, или пусть оплачивают, если это в обязанности не входит!
Наш шеф так и сделал, так как очень много народа сократил, а их обязанности распределил на тех, кто остался.
И делают все-а есть в данном случае другой выход?!
а делать мне ее когда? вечерами и в выходные?)) ) если будут платить по двойному тарифу, то пожалуйста))))
Все зависит от ситуации, от начальства, от возможных последствий.
Сколько раз гоняли то перенести чего-то нужно, то разгрузить, то снег убрать.
Когда есть возможность шлангануть, спустить на тормозах, или еще как-нибудь увильнуть, то нужно обязательно этим пользаваться. Но иногда не отвертеься. И приходиться выполнять любую работу.
я болею))))
Пускай оплачивают эту работу отдельно от вашего оклада.
Блин.... отказать ну очень тяжело. Не умею я.. . нагружают - делаю. Только когда совсем завалят, начинаю показывать "зубы". Или когда работа совсем ко мне и моей должности не имеет отношения и делать ее никак не хочется, говорю.... "Вот, мне надо сделать это, то, вон тооо, и еще вот это в первую очередь. И если после всего сделанного через энное количество времени ваше задние будет актуально, то я его посмотрю и постараюсь выполнить". Иногда отваливают.... а особо бестолковые, которые сами не могут сделать - ждут. Так или иначе, отказать не могу (((
Иногда делаю, иногда отказываюсь, если своей работы много.
луше быть загруженным работой, чем сосвем без нее остаться!
Если точно нет в должностных даже намека на такие обязанности, то можно потребовать доплату. И если неисполнение данных обязательств не грозит потерей работы, то можно и отказаться. Правда, нужно еще и доказать, что своей работы хватает. А вот если боитесь потерять работу, то ничего не поделаешь, в конце концов, наверняка придется делать. "Прав тот, у кого больше прав. "
все зависит от того, нравиться ли мне эта работа или оплачивается ли она? А так, без интереса, откажусь!