"Масштабные работы по наведению санитарного порядка и благоустройству организуют 12 апреля в Краснодаре в рамках Всекубанского субботника... будет очищена территория Всесвятского и Таманского КЛАДБИЩ – на их уборку выйдут более 100 сотрудников городской администрации и десятки представителей молодежных объединений".
http://www.yuga.ru/news/328311/
Прочие дела домашние
Субботник - это благое дело или вынужденное рабство? Может этими работами должны заниматься дворники?
Это итог разгильдяйства и жадности коммунальщиков
Не хотите так и не ходите И обсуждать нечего Но поработать на воздухе это удовольствие
Один раз в год можно выйти на субботник - как в былые времена - вместе с В. И. Лениным бревно какое-нибудь перенести )))
Алина Лобова
Прошли времена коммунистической показухи)
Субботник надо делать "всем миром" , а не "сваливать" только на бедных дворников.
Алина Лобова
А зачем их делать? Есть специальные службы. На эти службы другие люди свои работу не сваливают.
Лично я спущусь и вымою входную дверь подъезда (хотя и так делаю это периодически) , потому что моя собака прыгает грязными лапами в нетерпении, пока я достану ключи и сработает домофон. Вот это я считаю своим личным "косяком", а за все остальное я оплачиваю квитанции ЖКХ.
Олеся Исламова
В доме оплачиваете уборку, а во дворе и на улице-нет.
Лучше не гадить, тогда и дворнику будет легче в одиночку убрать сезонный мусор.
У нас вообще замутили 4 субботника подряд. . .Считают, что мы - педагоги - свои миллионы не отрабатываем. Я считаю, что это - перебор. Почему я бесплатно в свое время должна чистить территорию, на которой закреплен дворник, получающий зар. плату? К тому же у меня семья и дети, которых в это время не с кем оставить.
Алина Лобова
Вот и я также думаю)))
Алина Лобова
Ваш губернатор Владимиров?)))
Олеся Исламова
Вам зп повышают за счет бюджета регулярно и здорово. Чего ноете. Ну не ходите на субботник. Боитесь уволят?)) ) а дворники не везде прикреплены, только во дворах))
Если бы мы все платили за услуги дворников по полной программе.. . За них платит местный бюджет, их нет в ЕПД. Почему нет? Это объединяет людей.
С точки зрения психологии наведение порядка - обозначение СВОЕЙ территории, Я убрал - Я хозяин.
Я могу и подъезд вымыть, и входную дверь, хотя у нас регулярно моют.. . Это МОЙ дом, Я здесь живу, поэтому здесь должно быть чисто!! !
А если кому-то приятно засраться и ждать, когда Клавдия Ивановна за ним уберет.. . Личный выбор каждого)
у мужа на работе это практически обязаловка-сегодня в приказном порядке по человеку направляют на субботник, причем не свою территорию убирают, а посылают работу дворников делать. Я не гажу на улице, собаки у меня нет, так что я не хожу на такие мероприятия и совесть меня не мучает! Дворники за это деньги получают, и очень не плохие, так что пусть работают!!!! P.S. за те якобы копейки, что они получают они на родине строят многоэтажные кирпичные шикарные дома для своей семьи!!!! Что не дворник, так 2-3 этажный дом в собственности!
Ну скажем так это добровольно-принудительное занятие.
Это благое дело.
Алина Лобова
Почему? Порядка на недолго хватит.. . Больше показухи
Это благое дело. Никто же батогами не гонит людей убирать ими же загаженный двор, к примеру. Или сажать там деревья и цветы-опять же ДЛЯ СЕБЯ. А дворникам как платят, так они и убирают. В Москве гастерам 20 штук, а в Подмосковье, вроде рядом совсем, платят 5-7 тысяч. Никакие иноземцы на такую зарплату не идут. Поэтому или пенсионеры, или полу-бомжи. Согласитесь, толку от их уборки немного.
Алина Лобова
Не соглашусь.. . Гонят батогами.. . Вы думаете это "добровольно"?)))
Если представить, что все многочисленные противники субботников НИ РАЗУ не бросили окурок или бумажку на землю, то тогда понятно, что незачем убирать эту "красоту".
Ни разу не был на субботнике, есть мнение что это по настроению- совместное мероприятие с жильцами дома, улучшает взаимоотношения с соседями облагораживает вид - грех не сходить=) но если на всех пох то зачем?
После зимы в наших дворах обнаруживается столько мусора, что убрать его одному дворнику не по силам. Тогда начинают организовывать субботники в надежде, что сознательные граждане выйдут из своих квартир и окажут помощь при уборке и окультуриванию собственного участка земли. Вспомните, как часто вы принимаете участие в субботниках, а ведь они организовываются каждую весну, лето и осень, для того чтобы поскорее навести порядок во дворах и на улицах наших родных городов и поселков. К сожалению, по моим наблюдениям граждане не так уж желают помочь и принять участие в субботниках, делая вид, что очень заняты, либо показывая, что им это неинтересно и марать руки общественным мусором они не желают. Допустим, когда в нашем дворе объявили субботник и попросили, если есть возможность, принести какие-либо саженцы и посадить во дворе, сделать цветочные клумбы, никто не откликнулся. Когда наступила суббота, на которую был намечен субботник, вышли только старшая по дому и ее соседка напротив, одинокая женщина, больше никто не появился. http://markinova-tatyana.ru/?p=1225
Алина Лобова
Речь вообще-то не о жильцах многоквартирных домов