Прочие дела домашние
Ваши знакомые, которые уехали из России жить в другие страны (или вы) по каким причинам уехали?
Что стали испытывать, покинув Россию, и проживая в другой стране? Меня в последнее время реально напрягает политика. Неуважение к человека. Какая-то гонка за наживой, постоянный грабёж со стороны государства. Хотя я уже не смогу покинуть эту страну
Сестра вышла замуж за мужчину из США, уехала, я собираюсь в Шотландию уехать, там политическая обстановка спокойная, да и экология отличная.
Смертельную тоску и ностальгию по Родине....
Елена Щербина
а что мешает вернуться?
по причине извечных российских проблем - воровство, пьянство, пложие дороги. и иже с ними. по причине желания жить в нормальной стране.
комфрт, уверенность, безопасность, защищенность...
Любовь Хиталенко
пьянство уже в прошлом
Гульзираш Асылбекова
В НИЩЕЙ СТРАНЕ, а с Россией расстаться не можете!
В 90е, в годы моего взросления уехать за границу было пределом мечтаний многих моих сверстников. И многие стали активно эту мечту исполнять. Девочки искали мужей иностранцев, мальчики пытались уехать по работе. Вот и живут там. Конечно, уже много времени прошло, они привыкли и возвращаться не хотят. Из уехавших во взрослом возрасте многие ностальгируют, депрессуют и возвращаются.
Подругу детства муж вывез по еврейской визе в Германию. Разошлись. У него гостиничный бизнес в Болгарии и семья, она в сложных условиях в Германии.
Приятели родителей уехали потому, что ехали все. Мамина коллега с работы поэтому же. В 90-е.
Меня бесит их ностальгия.
Всех! Местные ничего путного не приносят, только обоср@ть нас. Ну, свалили и живите!
Я русская и у себя дома!
Меня бесит их ностальгия.
Я русская и у себя дома!
две подруги живут во франции с 2001 года в буддистском центре. пишут буддистские тханки (иконы) гражданства у них нет. одна вышла замуж за француза и ребенок есть другая мать одиночка родила 2 детей. еще одна подруга вышла замуж за австралийца и уехала туда жить
Один знакомый еврей уезжал в Израиль.
Вернулся, не выдержав адаптации, когда его семью в одну квартиру (по сути - коммуналку) с эфиопскими "евреями" (а по сути - ниггерами) засунули...
мои знакомые уехали по тупости, им казалось, что там будут богато жить. А сейчас стыдно назад возвращаться, лучше пускать "пыль в глаза" по телефону в скайпе, чем вернуться.
Юлия Мураховская
Да не, богато жить можно, сестренка за состоятельного мужчину вышла замуж и живет в США с ним.
есть 3 знакомые семьи, которые уехали. просто захотелось жить в другой стране. там лучше. один человек не нашел своё счастье за рубежом и вернулся обратно (из Израиля). другие 2 семьи счастливы (в Израиле и в Германии)
Трое уехали, скрываясь от закона. Остальные - в поисках лучшей жизни и по приглашению работодателя.
Ничего особенного не испытывали, одна ощущала ностальгию, потом прошло.
Одного вернул Интерпол - вот он, наверное, немножко неприятных ощущений при этом получил...)
Хорошо там, где нас нет. Как мы относимся к таджикам - так и к нам там относятся. Если нет каки-то особых талантов в медицине, ИТ, технике и пр в лучшем случае для простого смертного работа будет сервисной (преподаватели, официанты, сантехники и пр). И доход посредственный. Учитывая цены на ресурсы и налоги.
Инна Лагунова
преподаватели - одна из престижных и высокооплачиваемых профессий, если удастся подтвердить русский диплом. Финляндия. Зарплата ОТ 3000 евро. Учителя со стажем. пюс если летом подрабатывают на курсах или в лагерях - до 4500е. И это НЕ сервисная профессия.
Большинство моих знакомых уехали по работе.
Мы в своё время не собирались уезжать никуда, даже когда мужа пригласили работать в штаты. Для него это был прекрасный опыт, а у нас была прекрасная жизнь в украинском Донецке. Так что он уехал, мы остались, и случился ДНР. Ещё почти год мы думали, что все наладится. Потом сдались и тоже уехали.
А многие просто сразу приезжают всей семьёй, когда приглашают одного члена семьи работать, и остаются. Единицы возвращаются.
Знакомая во Флориде живёт, очень довольна, со временем всю семью перетащила туда. Причина одна, там живут как люди
Друг ненавидел СССР и уехал в Норвегию. Теперь он ненавидит Норвегию и вообще всю Европу. . Там гораздо сложнее жить. И все то, что и здесь. Коррупция, кумовство стукачество, завтсть. Хорошо там только приезжим с Сирии и Ливии
Школьная подруга вышла замуж за еврея- уезжали на его историческую родину, родили 2 детей... несколько лет назад она вернулась в Россию со старшей дочерью. Еще одна семья- тоже уезжали в Израиль, тоже вернулись...
Соседи уехали в Америку - живут больше 15 лет- возвращаться не собираются
Любовь Хиталенко
Родственники родственников выиграли в какую-то лотерею вид на жительство в США, тоже уже много лет живут
Мои родные уехали в 90-е.
Работы не было, жилье плохое, перспектив ноль.
Сейчас прекрасно живут в Германии и ни о чем не жалеют.
Мои не очень близкие родственники давно уже живут в Израиле. Но все дело в том, что они и живя на Украине были не плохо обеспечены, а при наличии денег везде можно жить хорошо.
В основном, мои знакомые ( евреи) уехали в Израиль в начале 90-х, в смутные перестроечные времена. Людям хотелось стабильности, жить по-человечески. Некоторые барышни вышли замуж за иностранцев. А мы с мужем и с сыном переехали в Россию 20 лет назад из-за беспредела властей на родине.
По всякому. Есть и такие, кто даже при очень хорошем заработке всё равно не смог жить там, менталитет другой- вернулись. Есть такие, кто живет и даже не смотрит в нашу сторону, совсем ассимилировались. Это от человека зависит.
Большая часть живёт там. Там живут как люди
мне в России хорошо, только тут можно паразитировать
Я с тобой совершенно согласна. Прям жить не хочется.
Уехали моя сестра, брат мужа с семьей и сын младший. Ну сестра.. замуж удачно вышла и в принципе все нормально, сын пока живет и возвращаться не хочет, нравится ему. А как будет дальше.. Брат мужа уехал больше 20 лет назад. Очень тяжело приживались они там, прижились. О возвращении не думали совсем. Но когда приезжали, все время хвастались, что как там хорошо и как тут у нас хреново.
Дядя и его жена купили домик .в Болгарии.
Климат нравится очень. Но они на пенсии. Дачу в мо продали.. сдают трешку в мск и плюс пенсию. Так и живут.
Но им за 60 лет
По разным причинами. Кто-то работать кто-то семью создал. Хорошо все живут
много знакомых уехали из россии. я тоже уехала. не знаю ни одного, кто бы пожалел. не знаю ни одного, кто бы вернулся.
испытываю только одно: СОЖАЛЕНИЕ, что россияне не могут жить лучше, по причине политической направленности правительства.
В Майами одна уехала, первое время тяжело было, возвращаться вообще не собирается
Уехала подруга... Вернулась, говорит люди какие-то не такие, злые, сами себе на уме.. Может ей такие попадались... У нас душевнее что-ли, она сказала... Не смогла там. Теперь гражданка той страны, а живет на тут.
Уехать захотела по причине, что захотела на историческую родину, так сказать)
Другая уехала в Испанию.... Хорошо живет, судя по фото) на счет ностальгии, даже не знаю, вроде нет.
Другие, кто уехал, не общаюсь.
Две знакомых в Норвегию уехали, замуж вышли. Работу нашли. Рядовые обыватели. Как сыр в масле не катаются. Куча налогов, съемная квартира, не шибко надежная медицинская помощь по страховкам (знакомая плюется, говорит при всех минусах медицинская помощь в России лучше (?!)) и шанс в любой момент лишиться работы без объяснения причин. Ну да, не голодают, но и не шикуют, как и большинство соседей вокруг. В России свои трудности, там свои, а в суммарном сравнении - те же яйца, вид сбоку. Про грабеж со стороны государства... там налоги несравнимы с Россией, тот же грабеж, только обертка другая. В России левый приработок только твой, за лишней тысячей в твоем кармане налоговая с сачком не гоняется. А там за лишние скрытые 100 крон тебе вломят, по доносу соседей. Ну и много-много других мелочей, типа того, что иммигрантов нигде не ждут, что за границей, очень сложно получить работу по профессии. Даже если ты в России высококлассный специалист. Короче, вывод такой -хорошо там, где нас нет. За границей не лучше, чем в России, во многом играет роль везение... но при везении и в России можно неплохо устроиться. Уезжать, правда, ни та ни другая не собираются, замужем, одна 15 лет, другая 20. Так, которая 20 лет прожила, такую фишку сказала. Они с мужем недавно смогли квартирку однокомнатную собственную купить, чтоб денег хватило, она свою квартиру в России продала. Так вот, в случае смерти мужа она НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на купленную квартиру! Тоесть деньги она вложила, а в случае чего, останется на бобах, квартира его детям перейдет. И законный брак не имеет значение. Вот такие законы справедливые. Муж старше, она пытается его хотябы завещание написать, а тот артачится.
Роза Галлямова
бред о квартире! законы защищают и права детей и права супругов. и никто квартиру детям не отдаст, оставив супругу ни с чем. ещё и пенсию будет получать как вдова или содержание от мужа после развода.
судя по всему написанному она не состоит в официальном браке - в этом случае как раз нужно завещение или дарственная, во избежание долгих судебных тяжб.
а, и даже если верить всему написанному - нормальные люди сначала изучают законы, а потом уже покупают квартиры, вкладывают деньги и пр и пр. а не наоборот
Нууу.... эээ, надо и то повыше чем в России тут будут, но тут спокойней, социально защищенней, ну и доброжелательность, я ещё и в небольшом городке живу, тут не знакомые люди здороваются, машины всегда пропускают, с коляской идёшь, так даже подростки двери открывают... эдакий миррозовых пони... но это и не много грусновасто, понимаешь, что дети в России просто погибнут, там другой мир (
Очень многие уехали. Вернуться не хотят. Согласна с Арвен, она не преувеличивает.