Прочие дела домашние
Что делать, если родители меня ненавидят?
Мне 14 лет. Моя мать, именно мать, а не отец, меня ненавидит. С самого малышового возраста на меня кричат, меня бьют, ругают за любую провинность, последний год стала вообще угрожать, что убьет меня, задушит или в детдом сдаст. У меня было много нервных срывов и я часто плакала, но мне говорили, что я все преувеличив и не могу плакать из-за этого. Да, я тоже не белая и пушистая. Сама часто срываюсь, злюсь, грублю, но я хотя бы иногда извиняюсь за свое поведение, а от матери слышала слова извиняния раз или два за всю свою жизнь, после чего продолжались побои, ругань и нервные срывы. Мои родители год назад развелись, мать мне запрещает общаться с отцом, она постоянно болеет (в том плане, что у неё часто в теле все болит), я пытаюсь помогать ей как могу, убираюсь, но часто времени не хватает, потому что учусь в лицее и у нас очень сложная учеба, много домашнего задания задают и я стараюсь учиться на 4 и 5, что у меня практически получается (в этом году вышла отличницей). Сегодня с матерью в конец поссорились из-за того, что я потеряла её ключи (но в итоге мы их нашли в моей сумке, они упали в дырку в кармашке), я наговорила маме гадостей и мама мне, очень много, мне было обидно и я высказала все, что думаю. Просила её относиться ко мне не как к вещи или кукле, у которой нет чувств, она просто назвала меня эгоисткой и сказала, что у неё все намного хуже. После этого начала меня заставлять против моей воли крутить банки, хоть я этого не умею, я отказалась, потому что нужно делать домашнее задание и сказала, что помогу завтра, и она опять начала меня матом крыть, сказала, что я ей больше не нужна и что она жалеет, что меня рожала. А ещё запретила мне брать еду и есть, сказала, что я этого не заслужила. Может, я действительно эгоистка и должна смириться с этим и закрыть свой рот? Я думаю, что без меня родителям станет куда лучше, потому что от меня одни проблемы, я для них как бремя, уже наверно лет с 11 подумываю сделать суицид, была одна попытка, но неудачная, родители меня спалили за этим занятием... Мне говорят, что можно подать в суд за избиение, но мне страшно за моего младшего брата, он совсем маленький, ему 3 года и я не хочу портить ему детство, которое и так уже разводом родителей. Подскажите, как мне поступать в такой ситуации... родственники меня не поймут, они уже полностью на стороне мамы и это я точно знаю, к психологу обращаться не хочу да и подруг не хочу нагружать своими проблемами, поделюсь в интернете, может, хотя бы просто выскажусь, потому что я устала рыдать в подушку.
если родители тебя ненавидят, следует пересмотреть своё отношение к им. Такое происходит зачастую в случаях, когда их ребёнок ведёт себя неподобающим образом.
Марина Борисенкова
вы думаете, что пишете?
Вафлентина Дорохина
и какое это право даёт бить детей?
Регина .
И можно запретить несовершеннолетнему есть? То есть, это норма?
ну хз че те посоветывать. почитай Норбекова -Где зимует кузькина мать или как достать халявный миллион решений".Эта книга о развитии интуиции которая помогает принимать в жизни правильные решение. мож разбирешься в себе
Вафлентина Дорохина
жаль только, что среди 90% того, что написал Норбеков - высосаные из пальца фантазии не имеющие ничего общего с наукой. да, социология и психология - это науки. а трёп про блаженность - это шарлотанство
скажу честно, не читал полностью, но вроде в нужном ключе агализ тут:
http://esoterics-skepticism.wikidot.com/naucnye-dostizenia-norbekova
Вафлентина Дорохина
#анализ
Вы хороший, мыслящий человек! Как я понимаю у матери болезнь, поэтому она и срывается на вас. К сожалению до 18 лет вы в цепях родителей... Займите спокойную позицию, никакой войны, пусть мама ворчит дальше... Готовьте план отступления, чтобы как вам исполнится 18 лет было куда уйти, где жить, работать и тд....
Мамчиц Ирина
К сожалению похоже что мать это и пишет.
а папка то совсем без яиц
Родителей не выбирают.
Держись, как можешь и верь в лучшее! Наступит (скоро) время, когда ты полюбишь и полюбят тебя, будет своя жизнь, свои дети. Но для этого необходимо себя беречь, как и свое здоровье.
К сожалению у тебя такая судьба, со своими испытаниями, пройдя которые ты заслужишь (обязательно) лучшего.
Ты хорошо учишься, у тебя есть будущее.
Если ты веришь (даже если нет) то сходи в храм и выговорись батюшке, тебе обязательно станет легче, почтение родителей в любом случае быть должно, без него потом будет пустой уголок в душе. Возможно родители просто жертвы системы и им сложно сориентироваться как выживать в суровом капитализме и всеобщем эгоизме. Их нужно просто понять и необижаться а может даже желать помочь им в будущем.
Есть маленькая как бы молитва обращение для решения проблем и снятия негатива, после ссоры ты про себя без обиды говоришь "прости господи мою маму за то, что она обидела меня - прости меня господи за то что я обиделась на маму" и потом наоборот "прости меня господи за то, что я обидела маму - прости господи маму за то, что на меня обиделась" и после увидишь как пропадает накаленная обстановка конфликта.
Помни у тебя не простая судьба, вытерпев уроки которой - ты заслужишь новой лучшей самостоятельной судьбы!
Лично я тебя по человечески очень понимаю, очень хочу тебя поддержать и желаю тебе самого лучшего светолого будущего! Пойми, что ты нам всем нужна, очень, верь и знай что ты не одинока!
С добром и теплыми объятиями от человека брата - твоей большой и сильной душе! Все обязательно будет хорошо, это у всех в свое время, дождись!
Ты хорошо учишься, у тебя есть будущее.
Ирина Гребенцова
От того что ты кого-то полюбишь и тем более от того, что полюбят тебя- квартиры не появляются. Они появляются на условиях аренда на деньги заработанные на работе. А чтобы куда-то взяли надо уметь делать труд, за который заплатят и делать лучше других.
А отец знает про это все?
Светлана Наумова
Он уехал от нас полгода назад, поэтому последнее время что происходит в семье, не знает. Мама не разрешает ему видеться с нами, а общаться мне с ним, повторюсь, тоже запрещает.
Эльвира Иванова
"с 11 подумываю сделать суицид, была одна попытка, но неудачная"
"поделюсь в интернете, может, хотя бы просто выскажусь, потому что я устала рыдать в подушку"
"к психологу обращаться не хочу"
То есть ты готова ныть перед посторонними людьми, не имеющими никакого отношения к психологии, а к психологу обращаться не хочешь? Ато вдруг он подскажет что можно сделать и тогда станет не о чём больше ныть?
Отец "не ненавидит" потому что ты не с ним живёшь, тебе 14-ть и решать с кем из родителей жить ты можешь сама, суд по определению места проживания ребёнка учтёт волю 14-летнего. Вот только когда переедешь к отцу и поймёшь насколько мать была лучше. Отцу ты не нужна, иначе бы он давно воевал за то, чтобы ты переехала к нему. А матери ты нужна хотябы. Набери бесплатную по России горячую линию психологической помощи для детей.
В 14-ть лет можно уже уметь распределять свой день так, чтобы не уклоняться от работы по дому под предлогом учёбы. Заставлять крутить банки, конечно, тупо, но и ныть по этому поводу тупо, эти закрутки вы будете есть зимой, а чтобы научиться надо начать и спрашивать. Люди в 13-ть лет уже работать идут на полставки на всё лето.
"к психологу обращаться не хочу"
Светлана Наумова
Мама мне угрожает тем, что если я переведу жить к отцу, то откажется от меня. И родственники меня буду презирать. И это лето я уже работала и на зароботанные деньги пыталась себе что-то покупать и брату, чтобы мама не тратила на нас много.
позвони папе и скажи что к нему переезжаешь или в ближайшее время на тебя в суд мать за побои подаст!)
Любовь Большакова
Он же рисует что не может
Спроси у матери ПРЯМО: "Почему ты меня ненавидишь?"
Есть вероятность, что она не осознаёт последствия своего поведения и этот вопрос заставит её одуматься.
Сразу говорю: разговор будет не из простых. Но это лучше пережить, чем постоянное угнетение. Если ты сможешь это сделать, то покажешь свою зрелость 100%
Также существует возможность того, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО объяснит почему себя так ведёт. И это даст тебе почву для принятия дальнейших САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ решения В ТВОЕЙ ЖИЗНИ.
Ты уже достаточно взрослая, чтобы понять, что ты не готова это терпеть и имеешь право заявить об этом. В любом случае причиной не может быть твоё поведение НИ В КОЕМ МЛУЧАЕ, потому что ты ребёнок и тебя нельзя ни в чём обвинять. Такое объяснение пропускай мимо ушей и говори что такого быть не может и такой аргумент не приемлем: на ребёнка (да, ТЫ В 14 - РЕБЁНОК!) можно накладывать санкции (отругать "за дело", оставить без развлечений и т. п.) , НО НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА БИТЬ, УНИЖАТЬ, ИЛИ УГНИТАТЬ любым другим способом!!!
Если разговоры не работают, то обратись в органы опеки. Поверь, ТЕБЕ ЭТО БУДЕТ НА ПОЛЬЗУ, там ты получишь поддержку и будешь идти вперёд, а не будешь угнетена. Зачем нужена эта тирания? От нас ушёл отец коода мне было 15, который любил тоже и руки поднимсть на меня и покричать и слова я хорошего от ниго никогда не слышал. И ЯТНИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЛ, стало только легче всей семье. Мы стали все более устремлёнными и спокойными. Наличие родителей - не обязательный пункт. ВАЖНЕЕ ТВОЁ БЛАГОПОЛУЧИЕ И ДУШЕВНЫЙ КОМФОРТ. Особенно во время становления как личности. Если ты не хочешь превратиться в зашуганную терпилу по жизни, то ты уверенно примешь правильные решения уже в этом возрасте сама. Я уверен в этом.
Ирада Эргашева
.. не влезло:
Сразу говорю: разговор будет не из простых. Но лучше пережить ЭТО, чем постоянное угнетение. Эта мысль должна придать тебе решимости. Заднржи её, настрой себя на это. Если ты сможешь это сделать (заявить о нпжелание смириться с текущей ситуацией) то покажешь свою зрелость 100%. Пусть она знает НАВЕРНЯКА что ты чувствуешь по этому поводу.
Ирада Эргашева
Дам дам ещё пару советов, которые помогут тебе подготовиться к такому разговору морально:
- обумывание того, что ты скажешь, когда и как ты это сделаешь.. всё это планирование поможет тебе вести переговоры и держаться увереннее. несколько вариантов течения такого разговора: что ты скажешь, если тебя будут слушать, что если она откржется выслушать (например что ты мьжешь предоставить как ультиматум) и что, если она согласится с твоей точкой зрения (ты должна обдумать и такое, что, например, дашь ей шанс на реабилитацию, но надо понимать, что это может занять время. Какое время? Если у вас не получится улучшить отношения, то заяви о своём ультиматуме через, например, месяц.. что если в течении месяца ты не ощутишь разницу, она не смягчит давление, то ты сделаешь ...что?)
Ирада Эргашева
- даже не думай наложить на себя руки (серьёзно, это унылый отстой! ты выше этого! ты не тупая же!) , но припугнуть этим можно - будь категоричнее! жестоко соври, что готова на это, если она не изменит своё отношение! что свет не мил и т. д. ))) теперь её очередь помучаться! или что съедешь, или что готова уйти в детдом - похрен что. притумай себе козырь в переговорах и бкдб в нём сама уверена (кроме наложения на себя рук, это, конечноже только блеф)
Ирада Эргашева
- чувство совести - одно из мощнейших инструментов манипуляции на людей. если ты до него достучишься, то всё может очень сильно поменяться. твоя позиция должна быть грамотно аргументирована. ниже я написал почему ты не можешь быть причиной угнетения. ты только жертва в любом случае. не сдавай эту позицию ни в коем случае и не принимай аргументы против этого!
Ирада Эргашева
Если разговоры не работают, то обратись в органы опеки. Поверь, ТЕБЕ ЭТО БУДЕТ НА ПОЛЬЗУ, там ты получишь поддержку и будешь идти вперёд, а не будешь угнетена. Зачем нужена эта тирания? От нас ушёл отец коода мне было 15, который любил тоже и руки поднимсть на меня и покричать и слова я хорошего от ниго никогда не слышал. И Я НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЛ, стало только легче всей семье. Мы стали все более устремлёнными и спокойными. Наличие родителей - не обязательный пункт. ВАЖНЕЕ ТВОЁ БЛАГОПОЛУЧИЕ И ДУШЕВНЫЙ КОМФОРТ. Особенно во время становления как личности. Если ты не хочешь превратиться в зашуганную терпилу по жизни, то ты уверенно примешь правильные решения уже в этом возрасте сама. Я уверен в этом.
Ирада Эргашева
У тебя всё получится обязательно! Ты этого получишь своими уверенными дейсвиями. Не прогибайся, даже если получишь тумаков - перетерпи и сделай СВОЙ шаг в сторону лучших условий жизни. Ты достаточно взрослая чтобы уже своих детей иметь! Алё! В твои годы уже некоторые ввью семью заводят и хозяйство. Сами себя содержат. Лучше так, чем быть угнетённым!
Я вижу тут совершенно правильный вопрос ПОЧЕМУ и ты имеешь правво знать и имеешь право сама решить как ьебе жить! ДАЖЕ РОДИТЕЛИ НЕ В ПРАВЕ РЕШАТЬ КЕМ ТЫ СТАНЕШЬ!! У родителей есть обязонности, у детей только права! Воспользуйся своим правом на ЖИЗНЬ.
Не бойся стать самодостаточной - всем рано или поздно приходится это сделать. Возможно, в твоём случае чать раньше ну и что? Так ты станешь сильнее
Ирада Эргашева
последнее:
- любые переговоры лучше на холодную голову и несколько отстронясь от того, что это происходит с тобой .. я имею в виду - буть объективнее, оперируй аргументами, как это выглядит со стороны, рассматривай и представляй ситуацию по существу а не на эмоциях
Ирада Эргашева
А как тебе такой вариант: скажи, что когда она ещё поднимит на тебя или на брата руку или посмеет оставить без еды, то она рискует больше не проснуться однажды утром. Пригрози ей расправой - как я и говорил: жестоко соври!
Это будет даже действительнее угроз о самовыпиливании! Скажи что зарежешь её или подмешаешь яда. И ты уже всё для себя решила и тебе нечего терять ибо это не жизнь :D
Я серьёзно, такая угроза НИКОГО не оставит равнодушным.
И самое прикольное - тебе за угрозу НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Поверь. Толко не вздумай реально это делать - это сродни самоубийству, а это самое дурацкое, что можно сделать.
Максимум - подсунь ей тухлятины какой-нибудь, пусть поймёт, что ты серьёзна.
Ирада Эргашева
И да, за самооборону тебе ничего тоже не будетм отвесить ей оплеуху ты тоже можешь, но это крайняя мера
к сожалению мало что поделаешь, тут скорее быть терпилой.... :( это печально
Позвоните по телефону доверия 8 (800) 200-01-22 и расскажите им всю эту историю. Они точно помогут.
Бедная девочка. Я думала когда родителей доводтла и получала, что я самая несчастная. А вон как у Вас
У каждого своя правда! Та же история в изложении твоей матери будет выглядеть иначе.
И все же! Лучше конечно когда в разрешении конфликта лидерство берет на себя взрослый человек. Но попробуй сама.
Первое - это конфликт заложен уже генетической памятью у всех людей. Раньше, человек достигший 14 лет, а девочки еще раньше, считался взрослым и способным уже иметь свою семью, т. е. он мог вести собственное хозяйство, обеспечивать всем необходимым свою семью, нести за нее полную ответственность. Поэтому дети начинали жить отдельно! А теперь родители считают своей собственностью детей чуть-ли не до тридцати лет, а дети о взрослой жизни ничего не знают, ничего не умеют. Вот он и конфликт! Один не научил, а другой не захотел.
А теперь, как выбраться из этой ситуации! Придется, скрипя зубами, снижать накал страстей! Ни за что не отвечать на навязанный стиль общения: раздражительный тон, оскорбительные слова. Тихий разговор, приятные слова, снисхождение с слабостям родного человека, извиниться (даже когда права). Попробуй выдержать 3 недели, если сможешь, то повзрослеешь.
А заканчивать жизнь это настолько нелогично! Человек вообще не знает, что его ждет завтра!!!! А вдруг завтра будет счастье??? А ты так и не узнаешь....
Ирада Эргашева
Ребёнка нельзя бить и унижать. Если это имеет место быть, то мнение такого взрослого, кто это делает НЕСУЩЕМТВЕННО. Его даже раасматривать не стоит.
Ирада Эргашева
Совершенно согласен, про попытку игнора. Попробовать стоит, но псли не работает, то терпеть тоже не надо
Смириться