Есть у нас старшая дочь, 18,5 лет. Которая не умеет расставлять приоритеты в своей жизни. Да, в ее возрасте это еще норма, однако...
С 16 лет она подрабатывала летом в парке, продавая сладкую вату. Ну как многие школьники-кто то в Макдональдсе, кто-то еще где то на лето. У хозяина этой палатки этот бизнес -вторичный, основной -агенство по организации праздников. За 2 года он привлекал ее зимой на организацию всяких праздников, в костюме ростовой куклы и тд и тп. Вообщем, приметил в итоге веселую и яркую девчонку, и решил ее в итоге взять менеджером по организации праздников к себе в офис.
Даже обещает совмещать ее работу с учебой на дневном в ВУЗе -работать с 15 до 20ч за оклад 10.000. Она вроде как рада, все устраивает.
Но для этого сейчас (до 1 сентября) нужно стажироваться с 10 до 20ч. И вот с этим проблемы. Все лето после поступления в ВУЗ она гуляет-, парки, друзья, шашлыки, посиделки -приходит домой то в 1, то в 2, то в 3...А утром надо вставать. Она не пьет, просто "тусит" с бывшими одноклассниками, которые скоро разъедутся по ВУЗам...
Организм у нее уже самостоятельно не может проснуться -бедный телефон (будильник) начинает звонить в 8, и так каждые 10 минут, до 9-30...В итоге меня психоз накрывает раньше, где то в 9.20 я ее тормошу, она бежит в ванну, откуда я ее гружу в машину, и везу в офис, феном она досушивает в машине.)))
И такая дребедень -каждый день. За почти месяц я дико устала от этой ежедневности. Я пока в отпуске, который скоро закончится. За время ее стажировки я дважды не была во время ее предполагаемой "побудки" дома -она проспала (хотя я ей тоже названивала, вместо будильника) , и под звонок шефа "Где ты *** ,***?" она вскочила и чуть ли не в пижаме побежала в офис. В итоге прибыла только в 11-30. Шефу это очень не нравится (он уже в курсе ее не пунктуальности...) и боюсь парк-парком, а в офисе он ее опоздания не потерпит... После третьего раза вышвырнет и все)
У меня есть дикое желание ее проучить. Не будить, и все тут. Вот пусть спит. Но что-то мне не позволяет этого сделать. Ибо я предполагаю, что будет, и что успокаивать и разгребать опять мне. Муж (ее отец) тоже есть, но он уходит на работу в 7 ч, и обо всем этом знает лишь по наслышке.
Вот думаю, проучить ее, чтобы она научилась расставлять приоритеты между гулянками и работой, или жизнь и так научит, а пока не устраняться, помогать ей понять это самой ?
Или научить плавать можно быстрее всего, сбросив с лодки в речку?... Выгонят ее-тогда начнет думать...
Прочие дела домашние
Проучить или нет? Отношения родителей и детей... (много букв, осторожнее!)
Я б изначально не стала будить, а тем более возить взрослого человека. Хочет работать (хотя врят ли сможет совмещать с институтом), пусть работает, но без моего участия и нервов. В 18 уже сама должна понимать всю ответсвенность своих поступков.
Тем болле не такие великие деньги, что бы и меня ещё напрягать..
Все свои стойкие желания надо реализовывать. Обязательно.
Я бы проучила, пусть учится отвечать за свои поступки. Выгнать вообще в общагу, пусть окунется во взрослую жизнь.
Вероника Горшкова
Разве местных пустят в общагу жить?
Я бы не смогла, однозначно...
Она не сможет совмещать учёбу с работой. Многих студентов после 1-ой сессии отчисляют, это связано с тем, что они привыкли как в школе им всё объяснят и по голове погладят, а в высших заведениях надо самим головой думать. Так что после 3-го курса пусть ищет подработку, тогда будет легче.
Nurgul Zhumagulova
Пусть попробует. С 8 класса она умудрялась совмещать учебу с волонтерством, хотя я тоже не думала, что получится. В итоге аттестат без "3", неплохие результаты ЕГЭ, + волонтерская книжка, которая добавила +10 баллов.
Думаю что ребёнку нужно помогать, пока у вас есть силы и возможности, со временем она сама войдёт в ритм жизни и будет пунктуальной. Ну потеряет она работу, кому от этого станет легче! В молодости всегда почему то хочется спать, а придёт время, захочешь а не уснёшь.
Ольга Недогода
Ребенку помогать до скольки лет?
Мда. Куча любви в слове проучить. Вопрос- что заставляло Вас в течение долгого времени ее будить? Я бы ни разу не разбудила и на третий день человек бы научился. И делала бы так не из желания проучить, а потому что ее жизнь, ее отвественность. Потому что верю и доверяю ребенку, уверена что справится с отвественностью, ну и потому что меня не просили, жизнь не моя
А Вы зачем ее будили, испытывая при этом негатив ?
Эх, если бы ещё знать какие приоритеты больше в жизни пригодятся. Офис или быть может любовь всей жизни и как следствие счастье на всю жизнь?
Не ругайся, мамка, девочка хорошая, потерпеть осталось неделю.
Алла Щур
Зачем матери что то терпеть?
Nurgul Zhumagulova
Зато у меня Корвалол с Новопасситом закончились сегодня. )))
Что значт "проучить"? Один раз утром зашла - "доча вставай - на работу опоздаешь"? И хватит. Проучить - это выключить будильик)))
Nurgul Zhumagulova
"Доча вставай " не работает. Работает только физическое воздействие. Будильник кричит всяко громче меня-не будит (
Алла Щур
А зачем вообще заходить? Работа дочери чья отвественность?
До 18 лет вместе с ней дожили, наверное не сейчас это началось. Наверное нужно было сразу вопрос ребром - хочешь работать, сама просыпаешься и едешь. Я бы прям сначала не лезла с побудками. А так она знает, что мама разбудит и отвезёт. Зачем напрягаться? Думаю такое проучение воспримет как предательство
Nurgul Zhumagulova
Когда я начинала ее будить, я не думала, что ее гулянки станут ежедневными и приобретут такие масштабы. Но Остапа понесло....
есть такое крылатое выражение:
БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД:)
Вывод сделай сама:)
Мне кажется, для начала нужно точно знать, нравится ли ей эта работа. Наверняка, на обожаемую работу она бы не опаздывала. А если прям правда проблема в "будильнике", то всё же помочь, а в дальнейшем переводить на заочное. Все учебные годы Вы же не будете будить её.
Вот честно, я плохо представляю, как можно на 1 курсе совмещать учёбу с работой. Первокурсник приходит домой на карачках к вечеру и садится учить уроки. Четыре пары на 1 курсе - обычное дело, так что к трём часам не освободишься. Иной раз казалось, что и не выжить, куда уж тут работать. Вылетают после первой сессии просто пачками. В ВУЗе абсолютно другой режим учёбы, чем в школе.
Nurgul Zhumagulova
я с Вами согласна. Но переубедить 18 летнего Овна не так то просто)
↺ ₪ಎ₦Ɇ₦Ⱥƀʉȼ₮Ьಎ₪ ↻
Это в наше время так было))) А сейчас в болшинстве ВУЗов - посто ждут когда диплом созреет. Внося балготворительные взносы чтобы сессии гладко проходили.
Для 18 лет она и так сознательная целеустремленная девочка. Попортите ей первый опыт и всю жизнь вы же и отвечать будете, типа вы не помогли.
Попейте успокоительных и протяните еще некоторое время пока друзья уедут.
Nurgul Zhumagulova
Пля, у меня уже месяц ежеутренняя тахикардия на фоне "будить-не будить". а еще минимум 8 дней (((
может подождать пока друзья уедут. тусить не с кем будет
Nurgul Zhumagulova
Я живу этой надеждой...) А пара в ВУЗе будет начинаться в 7.45.
Попробуйте создать такие обстоятельства, чтобы ей пришлось думать и переживать даже не за себя, а за вас ( лечь в больницу)... Это конечно кардинальная мера, но здесь она должна будет проснуться и понять, что вы зависите от нее, что на ней лежит ответственость и за себя и за вас. Сейчас вы у нее всегда на подхвате и у нее нет возможности почувствовать ответственность.
Nurgul Zhumagulova
Она у меня не одна, есть еще 2 сына 10 лет и 4 года. От моего ухода в больницу (не Дай Бог) пострадают в первую очередь они. А дочечка точно не стоит таких жертв на данном этапе.
Не разберется вскоре что к чему -поедет "на вольное плавание" -в общагу или съемную квартиру. Так быстрее научится.
Вера Данилова
О_О, звучит как угроза прям. Даж мне страшно стало.
Поздно пить боржоми.
слишком много букв, я не потяну, у меня будет нервное истощение.
да и в вопросах воспитания у меня все равно нулевой опыт.

Nurgul Zhumagulova
Харашо, держите 5 баллов от аффтара )))