Сын (3 года) не ест картофель ни в каком виде, не ест каши, в супах только мясо вылавливает и жидкость съедает. Каждый прием пищи - это мои нервы. Уже и сказки рассказываю, и уговариваю, и объясняю. Мясные блюда еще ест, но не все. Котлеты любит, вареную курицу не любит. С овощами жесть, половину не ест. С фруктами тоже. Не знаю, что делать. Ведь кушать надо все полезные продукты, а не один через десять. Врач ничего вразумительного не сказал. Типа "да я тоже перебираю едой".
Спасибо.
Прочие дела домашние
Мамы, чьи дети перебирают продуктами, какие альтернативы?
Кто сказал, что нужно есть все? Ну вот кто?
Чушь. Есть нужно то, что вкусно. А давиться дерьмом - ни к чему
Ирина Бадаква
Почему дерьмом? Я ела и огурцы, и помидоры, и картошку. И было вкусно. Готовлю тоже вкусно. Каши кушала бабушкины. Только если много давали, не хотела. А так ела все, что приготовят.
Сын (3 года) не ест картофель ни в каком виде, не ест каши, в супах только мясо вылавливает... Мужик растёт!!!! Так и должно быть!!!!
Мой тоже не ел картофель, а в школе ещё и фарш. Ну, приспосабливайтесь. Мудрите, что он ест.
Мои всё уплетали с добавкой. Набегаются за день и вперёд, только так. Никогда не заставляла, не пихала, не шантажировала и не орала на них. Дети разные. Перерастёт и твой, не психуй.
Ирина Бадаква
Везет Вам, что все едят. А у меня бабушка рыбу не ела. Теперь мама не ест. Я всеядная. Младший побил рекорды по перебиранию.
Ничего не делать, и НЕ заставлять - уж точно!! И слава богу, что хоть половину овощей и фруктов ест.
Подрастёт, пойдёт в сад/школу - за компанию, да от голода быстренько вкусы "расширятся" ))
Ирина Бадаква
Тоже надеюсь, что в садике будет кушать все. Иначе не знаю, что это будет.
Ну так и что ненормального? :-) Я тоже не ем варёные мясо с рыбой, а от печени я в прямом смыcле слова бегу к унитазу. :-)
Ирина Бадаква
А почему? Я люблю рыбу. Печень - смотря как приготовить.
Раньше шантажировала, если доча овощи не ела, не съешь — не будет мультика, например. Теперь уже не шантажирую, овощи ест сама хорошо. Стараюсь готовить то, что она любит+что-то в дополнение к любимому блюду полезное.
Ирина Бадаква
Десертами дополняете?
Сделать так, что бы не перебирали, впереди садик, школа, институт (армия) Неумёха безрукая жена
Ирина Бадаква
дело ж не в безрукости. Еда всегда есть. Всем вкусно. Просто ребенок такой переборчивый. Мне странно, потому что я в детстве ела все. И бабушка мне вкусно готовила. А вот брат перебирал тоже.
Возможно вы не вкусно готовите.
Возможно он просто гурман.
Кормите тем, что ест. С возрастом ассортимент все равно расширится постепенно
Возможно он просто гурман.
Ирина Бадаква
Нет, я вкусно готовлю, муж уплетает с удовольствием. И добавки просит. И мама моя уплетает. Нравится. И мне нравится. Если я сварю что-то невкусно, я это вижу сама.
Нужно доверять организму. Ест мясо ( в котлетах) - замечательно! Ему попадает мясо в организм. Ест половину овощей и фруктов - замечательно. Это те овощи-фрукты, которые ему требуются на этом этапе жизни. Если тяжело для кошелька, то так и объясните - мне невыгодно тебя кормить одним мясом. Так же и с фруктами. Скажите, что дешевле яблоки, без ананаса можно обойтись.
Ирина Бадаква
Яблоки ест. Как не странно, экзотические фрукты не любит, что очень выгодно экономически))) Нервотрепки, когда дома есть определенные блюда, а он возит ложкой полчаса, выбирая что съесть, а что кошке бросить. Если отвернусь, тарелка будет у кошки или у собаки.
Вы сами себе нервы портит и ребенку, раз он мясо ест, бульон пьет, значит все в порядке. Зачем пихать то, что не хочет? Кормите тем, что кушает.
В картофеле полезного мало, и, прикиньте, до завезения картофеля в Европу многие поколения благополучно выросли без него. Так и с многими овощами и фруктами. Суть не в том, чтобы поесть всех видов растений, а в том, чтобы получить витамины и микроэлементы (в половине овощей и фруктов есть полный набор).
Того, что ест ваш сын, вполне достаточно для его нормального развития.
Перестаньте танцевать танцы с бубном, живите спокойно.
Я в детстве тоже так делал. А супы вообще ненавидел. Как оказалось, это моя мать готовить не умела. А сейчас, если доводится, у неё покушать, очень вкусно всё.
Ирина Бадаква
В смысле "готовить не умела"? Она же не полусырую картошку вам давала?