Прочие дела домашние

Вопрос опытным мамам, чьи дети ну ооочень много болели.

От чего у ребёнка постоянно страдают уши? ребёнок - трёхлетка.
Уши всегда закрыты, нигде ему не надувает. .
постоянно, в любой простуде участвуют уши.

У меня у самой ребёнок маленький, и мы этому тьфу тьфу тьфу, не подвержены.. .
вот от чего это может быть?
Читала я давно про какой-то канал, который искривлен и выпрямляется только к 5-ти годам.. .
Вечер добрый Вам.
У вас просто строение не очень удачное, т. е. , больше канальчик, чем следовало. Пока не придёт в норму (Обязательно всё хорошо будет, поверьте, мы так же страдали) , надо присматривать как за очень - очень больным: ведёте в садик его - смотрите с какой стороны ветер дует, с той и встаньте, что бы ему не дуло; купаете его, держите его как котёнка, которому нельзя воду в ухо наливать, брызгать. Попали - тут же чистите, вытряхивайте. Старайтесь привить ему навык ухода за собой такое. Будет аккуратным, будет знать, что делать в будущем.
В принципе, это прописные истины, не обижайтесь, пожалуйста. Только почему - то молодёжи это неизвестно.. . Хотя это должно быть на уровне инстинкта.
Почитайте разную спецлитературу. Желательно старые издания, - там более понятно. Найдите стареньких работников медицины, которые не пофигистически отнесутся к это проблеме.
Я понимаю, что в детстве, если не уберечь, то во взрослой жизни будет ой - ёй.. .
Не болейте. Удачи Вам.
P.S.
Обязательно укрепляйте иммунитет! И не таблетками и каплями, а натуральными продуктами, гуляньем. Если есть возможность на лето выехать на юг, - то обязательно не меньше месяца. Иначе акклиматизация пройдёт сложно.
Пока. Пишите, если что.
Юленька Борисова
Лучший ответ
Гульмира Имангалиева спасибо, это не у меня) это мой родной младший брат )

спасибо)
Просто горло, нос и уши взаимосвязаны. Возможно, каналы у этого ребенка находятся слишком близко. И при первых соплях инфекция сразу в уши проникает. Может не лечат сопли. Знала я таких - водят ребенка в сад с зелеными соплями, а потом удивляются отитам.. . Ну и лекарства всякие. Некоторые антибиотики вообще способны слуха лишить.
У нас причина частых отитов была в грибках в горле. Нашёлся один толковый врач, который направил сдать анализ из зева. Пролечились, с тех пор, ттт, ни одного отита не было.
У каждого есть слабое место.
У кого-то на уши, у кого на нос, у дочери-горло.
У меня в детстве ни на что не влияло.
А в 18 лет резко оглохла.
Даже не простывала.
Немного подлечили, а в прошлом году врач сказал, что я слышать одним ухом не буду уже никогда.
Отиты, тубоотиты, потом перфорация перепонки
Вот берегу второе ухо.
И шапки носила всегда, и лечила, а вот докатилась)))) )
Елена Осадчая
Юля Анисимова Согласна!!! У меня у брата тоже уши - слабое место. С раннего детства болел отитами, а потом что-то произошло и перестал слышать одним ушком....Сказали что функцию нерва слухового уже не востановить. Мама очень переживала, все детство его кутала - а толку?
А у меня ни одного отита. Росли вместе. Это уже гинетика.
та же проблема была от аденоидов, два раза удаляли, как только сопли потекли, все отит на пороге
А причина не а "надувании", а переходе инфекции из носа по евстахиевой трубе. У них особенность слухового аппарата такая, что труба более широкая и короткая, чем у взрослых. Маленькие дети плохо сморкаются, вот и застаивается слизь.
Аденоидов нет? Это часто сочетается.
У меня сын тоже постоянно отитами болел, как насморк, так отит. После того. как рассекли барабанную перепонку отитов не было ни разу. Как сказала врач - там при первом воспалении скопилась жидкость, которая как бы служила проводником инфекции. Процедура очень неприятная, ребенок орал сильно, но уже 14 лет прошло! Стоило потерпеть. Найдите толкового лора.
Natalia Gavriloaie
у моей крестницы отит был при любой простуде, оказалась что слуховой нерв проходит близко к горлу и как то передается инфекция, даже отказались аденоиды удалять боясь задеть. Выросла болеть стала меньше.
Janyl Arzykulova
У меня не болели много (тьфу-тьфу-тьфу) , а вот я уже 2 года с никакущим иммутитетом живу. Чуть что - сразу уши дают о себе знать. Как мне лор объяснял, при простуде образуется отек, поэтому уши закладывает. Если не лечить - еще хуже, начинают болеть. Все же связано между собой, врач же УХО-ГОРЛО-НОС)) ) Не знаю уж насколько верно для малышей, но для меня взрослой тетьки вот так))