Данный вопрос не из простых, потому что всё зависит от родителей, а также от отношений между братьями/сёстрами...
Лично я абсолютно не рада тому, что у меня есть родная старшая сестра, у нас с ней огромная разница, ровно 16.5 лет, мы с ней с самого раннего детства совершенно не ладим, она меня очень много в детстве материла абсолютно ни за что, постоянно шантажировала сдачей в детдом (мама гипертоник, имеет слабое здоровье, отец полностью меня в 5 лет бросил, навсегда уехав из Оренбурга в Хабаровск и никогда абсолютно ничем не помогал), постоянно говорила "мать сдохнет, я тебя в детдом сдам".
Сейчас мне 45 лет, до сих пор об этом очень больно вспоминать.
Поэтому лично на мой взгляд, быть единственным ребёнком в семье, чем оставаться потом рядом с такими гадкими братьями или сёстрами.
Вопрос не из простых, поэтому никогда на него однозначного ответа не будет, каждый человек ответит на него по-разному, в зависимости от отношений в семье, а также с братьями /сёстрами....
Прочие дела домашние
Как вы считаете, лучше быть единственным ребёнком в семье, или не единственным?
Светлана
Доброго!
Лучше не единственным: когда родители умрут, лучше, если есть братья и сёстры, чем одному в жизни...
Светлана
Взрослые братья и сёстры, как правило, друг другу чужие люди. У них свои семьи, и им в лучшем случае друг до друга нет дела, в худшем вражда.
Ясен пень, что единственным) Вот только когда родители станут старыми и немощными и придется в одиночку за ними ухаживать и решать их старческие проблемы - невольно задумаешься, что было бы неплохо разделить это еще с кем-то...
Конечно, единственным!
лучше когда есть братья и сестры. лучше когда двое или трое братьев и сестер. но это только, если родители любят своих детей и они ( родители) умны.
Светлана
Родители никогда не любят всех детей одинаково.
Это от семьи зависит, есть семьи в которых царят такие отношения, что завидую и . сожалею, что нет у меня сестер или братьев, таких же!
а вот видя иные семьи, где царят зависть, подлость, отсутствие любви и уважения, грызня за наследство, просто счастлива, что меня минул подобный кошмар!
с годами вообще об этом думать перестала, родным, близким, как сестра или брат, может быть человек, даже не имеющий кровного родства, если. повезет конечно, обрести такого друга в жизни! у меня есть такая подруга, близкая, как сестра и друг, как брат!
По мне лучше единственным
Не единственным
Но хорошо воспитанными родителями
Получать няшки лучше единственному.
А вот долги отдавать, тянуть престарелых родителей в коллективе веселей
лучше иметь МНОГО братьев и сестер.
Светлана
И спать на двухъярусных кроватях без личного пространства?
Единственным, не надо квартиру делить
С такой сестричкой, которую мне послали небеса, лучше б я был единственный
Как повезет, некоторые грызутся с родными как собаки. Но для меня - нет. Две сестры и мы прекрасно ладим
Сложный вопрос, зависит от отношений в взрослом возрасте, если хорошие-то лучше когда много, а плохие-одному лучше:)
Сейчас думаю, что лучше быть единственным
Лучше единственным
лучше когда есть брат или сестра, и не один, сама единственный ребенок в семье и это ужасно и скучно, всегда завидовала тем, у кого большая семья, когда оживленно дома и потому в детстве часто оставалась с двоюродным братом и сестренками, они мне заменяли родных, так что лучше когда ты не единственный в семье
Светлана
Вы, видно, экстраверт, а вот я совсем наоборот. В оживлённой испытываю более чем сильный дискомфорт, в тишине и уединении никогда не скучаю.