Здравствуйте! Помогите с такой проблемой, мой старший брат просит деньги на свадьбу, очень не хочу отказывать, но с деньгами кризис. Как мне ему это объяснить?
Свадьбу он решил сделать на высшем уровне, после свадьбы свадебное путешествие, примерные затраты в районе 20.000$. Во время подготовки свадьбы они решали с бюджетом сами, а сейчас перед свадьбой просят помощи. Я конечно рад за него и за хорошую свадьбу, но как я писал выше с деньгами туго. Если скажу что кризис, начнёт сразу обижаться, и я боюсь что на свадьбе я буду не желанным гостем.
Он часто любит ездить по странам, покупает офис и квартиру, а мне приходится работать с утра до ночи и жить с женой и с детьми на съемной квартире.
Прочие дела домашние
Брат просит деньги, что делать?
Если это правда и он родной ваш брат то он должен вас понять
Никогда не одалживай и не занимай!
Не хило больше ляма просить.
Я и не думая сказала "нет, не могу" и плевать что будет думать.
не давай скажи нету лучше сейчас отказать за то потом будете опять братьями < давайте научимся говорить НЕТ-ЧТО БЫ ПОТОМ НЕ ЖАЛЕТЬ что мы натворили впрошлом- про то как не надо давать деньги я могу сейчас написать книгу
Дал бы столько, сколько не жалко подарить, а за желанность гостя ваще не парился.
Вы в праве отказать.
Расстрой свадьбу, вопрос будет снят.
объясни своему брату, что нехорошо жить за счёт кармана своего родственника даже, если это родной брат, и денег ему не давай, иначе он всю свою жизнь будет по -братски сидеть у тебя на шее. Если он этого не понимает, можешь предложить дать ему в долг, но обязательно под письменную расписку, с указанием конкретного срока возврата денег, как того и требует юридическое оформление дачи денег в долг. В этом случае у тебя есть возможность истребовать возврата долга в указанные в расписке сроки. А если брат не захочет оформлять расписку, то не давай ему ни копейки, это значит он не несёт обязательства по возвращении тебя долга. Будь принципиальным человеком, а не тряпкой.
Чё то сочиняешь ты
Скажи как есть.
Скажи брату, что он много хочет. И прямо, мол денег нет. Ты действительно хочешь дать брату денег а сам жить впроголодь с семьёй, только бы братишка не обиделся?