Прочие дела домашние

Почему, когда кто-то начинает ныть на тему

"Как плохо жить, как надоел этот свет, вот пойду повешусь/застрелюсь/из окошка выброшусь" ему отвечаешь типа "не хочешь, не живи; чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц" и т п в подобном стиле - почему это плохо, жестоко? почему осуждается другими?
Ведь всем известно, что данное нытьё затевается лишь с целью повампирить окружающих, вызвать к себе жалость.

Вам случалось так отвечать?
Приходилось так отвечать. Знавала я одного индивидуума, который, как выпьет, так вешается, топится и бросается под поезд... К слову, жив и здоров до сих пор. Не знаю, есть ли у него до сих пор эти задвиги)
Те, кто реально хочет уйти сам, никогда никому не расскажут о своих планах.
Инна Колесникова
Лучший ответ
Светлана Кириллова Я тут так ответила местному заправскому нытику - мне гневный коммент прислали, типа ты-ж-врач!!!
потому что это жестоко, так люди и проходят мимо чужой беды, каждый суицидник так или иначе подает сигналы о своем плохом состоянии, но не находит отклика, вокруг равнодушие, и до психиатра в пнд не каждый дойдет, хотя там нет очередей, но человек может не понимать своего состояния и куда бежать, хотя выписка таблеток и бесплатной психотерапии что там есть, могли бы помочь, вы же знаете первую заповедь врача не навреди. обыватель не знает, нечего сказать хорошего, нет времени слушать помогать тратить душу, борщик стынет--хотя б не мешай и не подталкивай, так что такие высказывания даже преступны. ктото поныть просто, а ктото в реальной проблеме. но проще сказать что тролль, так не бывает, судя по себе, и отмахнуться. и не нести ответственность за свои слова.

школьница перед суицидом в туалете свежак, писала людям в соцсетях что плохо, о своих проблемах в семье, о непонимании, но все думали что просто так, эмо, подросток, и в итоге труп, ее видели плачущую в коридоре с утра, она кричала о помощи как могла, но там дети вокруг, бестолковые, когда взрослые так себя ведут-это ограниченность преступная. пусть даже сто человек реально поныть, а один пойдет и повесится от безысходности и жестокости, еще и детей с собой прихватит
Виктория Ткач
Светлана Кириллова Я хорошо знакома с психиатрами, и/п/д/н и судебными медиками. И они все говорят - таким помогать, конечно, надо. Но даже проф. помощь мало помогает. Они очень многие доводят дело до конца или свихиваются окончательно. Но лечить, помогать м поддерживать таких, конечно, надо. А вопрос вовсе не о таких. А о прошаренных нытиках и манипулянтах.
У меня бывший так ныл. Все хотел выбросится в окно, я одергивала. Потом надоело, говорю" Прыгай. Станешь инвалидом- ухаживать не буду.". Как отрезало. Желание выйти в окно пропало.
Другому так же говорила" Иди вешайся, только подальше от моего дома." Все, больше желания вздернуться. не было вздернуться.
Нытики бесхребетные.
Кто грозится суицидом прилюдно- никогда этого не сделает. Трусы.
Helen Pv*
Кто уходит из жизни, те уходят молча.
Чего цацкаться с остальными?
Анна Слизкова
Добра дня Фея снов) В таких случаях я привожу примеры инвалидов, которые не только выживали, но и помогали другим.
Olga Dubenskaya
Кем осуждается? Я поддерживаю
Светлана Кириллова Да тут сраканули мне в одном ответе. Да ещё "вы точно врач...."
Люди в таком случае пытаются вызвать к себе жалость, что бы их отговаривали. утешали и т. д.) Тот кто по серьёзному к этому настроен, идёт и делает не ставя никого в известность.
Как к этому относится каждый решает сам, но подталкивать думаю не нужно.
Елена *****
кто много говорит - мало делает
Ольга Салова
Во-первых, человек и правда может этому совету последовать. Особенно подросток. Не все просто ноют. Главное, человек сам верит тому, что говорит.
Во-вторых, вряд ли Вам начинает жаловаться первый встречный на улице. От близкого человека услышать неприкрытое "Мне пофиг твои проблемы" - та еще жестокость.
Манипуляция чувствами, есть такое. Стараюсь мимо ушей пропускать.
Всем жалующимся рекомендую смотреть не зомбоящик, а позитивные каналы типа "время вперед" (Ютуб)
каждый несчастлив по своему, а те кто ноют жалости не достойны, всех жалеть - желалки не хватит, да и смысл, один хрен сделает как решит, т. е. никак и ничего.
Анна Игнатьева
К счастью с такими людьми жизнь меня пока не сводила.
Людмила Олина
Мне приходилось слышать такие ответы. Это не жестоко. Это отношение к нытью. Вы голодны? Есть условие. Вы знаете человека, которому отвечаете, на нытьё которого реагируете. Незнакомому человеку так не отвечают, ему вызывают психиатра, психолога, полицию. Сразу же. При нём. Человеку говорят тихо и уверенно, что он сейчас что-то натворит, а ответственность будет на свидетелях его поступка, которые не желают портить себе жизнь. Это самозащита и помощь.