На днях была на службе и впервые услышала ладан в течении длительного времени (долго служба шла). И вот, мне показалось, что из этой штуки аромат ладана был разным на протяжении службы. Или ее не только ладаном заправляют?
(Храм обычный, аферизм с подменой дымящихся вещество исключен (для остроумных шутников)).
Прочие дела домашние
Чем пахнет ладан? А в этой штуке дымовой у батюшки только ладан дымится?
так они разные))))) в зависимости от назначения меняются добавки, смеси
богородский - это смесь ладана с лавандой, к примеру
его используют при молитвах Богородице и на праздниках в честь Богородицы
как по мне - самый вкусный
Ладан бывает разных видов, Вы правильно заметили. У нас при монастыре в магазине он продаётся 12ти видов. Верно Анна сказала, что бесы от него бегут.
Сладковато-приторный запах.. мне не нравится.
Так вот этой штукой и пахнет)) Я не умею описывать запахи. Ладан это ароматическая древесная смола. И как по мне, так везде одинаково пахнет.
Светлана Горячева
Просто мне показалось, сначала приторный обычный, потом какой то травяной (причем разных трав )Может из за долгого пребывания и стали различаться и улавливаться запахи древесные (мне почему то показалось-травяные).
Светлана Горячева
Подумала, может эту штуку помимо ладана еще какими то прослойками травами наполняют и они поочередно начинают дымиться)
))))от ладана черти, говорят, бегут... может это, их и учуяли)))
Есть еще мирра-это тоже смола, по идее для других таинств, но может запах остался
Оба этих благовония принесли Христу, в день его рождения) в библии одна из них названа смирна (по моему, если что сорян, склероз))), глянула, это мирра
Светлана Горячева
Если их учуяла, значит они пахнут травами..)) Пряными, ароматными.. как если бы сухую лаванду поджечь (только концентрация лаванды небольшая))
Марина ***
мирра и смирна одно и тоже. Мне дарили мирру в Салониках в храме Димитрия Солунского ( совершенно посторонняя женщина, не поняла какой она национальности и на каком языке говорила). Ещё привозили мирру из Екатеринбурга от царских страстотерпцев Ганиной Ямы.
ЗАПАХ Ладана НЕЛЬЗЯ УСЛЫШАТЬ. Его можно только унюхать. Запахи разные бывают. Можете купить в Церковной лавке и пользоваться дома.
Светлана Горячева
Это Вам нельзя, мне можно.
Какие разные? Чем пахнут разные ладаны?
Смола, очень приятная по запаху.
То, что пахло по разному, надо учитывать запахи находящихся на службе, сейчас все ароматизаторами пропитаны.
У меня с детства запах ладана ещё и ассоциировался с нотами разлагающегося тела покойного и плюс запахи еды на поминки.
Но сам по себе ладан очень даже ничего