вчера впервые исповедывалась с подругами своими. И одна, близкая мне подруга, поведала батюшке о своих грехах, в том числе и об аборте, который когда-то у неё был. На что батюшка сказал - ай-яй-яй, ты совершила убийство. Ты убила человека. Ты должна просить у Господа прощения.
Она конечно понимает это всё, но была очень удивлена что такое осуждение с его стороны, ожидала другой реакции.
Так вот, имеет ли он право так говорить?
Прочие дела домашние
Вот навеяло... имеет ли право батюшка осуждать, когда исповедует?
разве это осуждение?
он помог определить грех и указал путь к исправлению. . -это ему по долгу службы положено.
Имеет, он же батюшка))) )
И сколько он за исповедь взял?
Да, они так и говорят. Если не венчана. а просто расписана. то могут вообще до исповеди не допустить. У нас коллегу в отеле не допустили.
Инна Резкова
гражданский брак (зарегистрированный) церковью признается..
Инна Резкова
Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в «невенчанном» браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».
Батюшка просто указал на то, что девушка совершила СМЕРТНЫЙ грех и должна покаится
она без него не знала... Может, где-то и есть нормальные батюшки, но не в Москве. Поэтому, здесь я даже пытаться исповедоваться не буду. После того, в особенности, как нас с маленьким ребёнком попросили подождать на улице пока идёт служба и начнут причищать .Полуторагодовалый пупс не может долго тихо стоять на месте.
Здесь это просто коммерческая организация
Софи Анисимова
Я честно сказать, тоже была удивлена. Вчера впервые была в православной церкви в Австрии( Вена). И там за то что бы заказать сорокоуст покойному, надо заплатить 22 евро, мдаааааааа)
Инна Резкова
а что Вас так смутило в том, что Вас попросили подождать на улице, чтоб ребенок не мешал суетой службе?
тоже бываю свидетелем того, что в храме стоит человек 100, пытаясь вникнуть в слова службы и сосредоточиться на молитве, а маленький ребенок (а то и несколько) начинает шуметь.. при этом понимаешь, что малыш по причине своего возраста вникнуть в молитву не может, соответственно присутствовать в храме в это время ему без надобности, но зачем родители его принуждают к этому, тем самым мешая всем остальным?
А где здесь осуждение, или он там обзывался на нее как? Он сказал по факту, аборт-это плохо, надо просить прощения. Что не так то?
Я вообще не понимаю, зачем нужно рассказывать свои тайны какому-то бородатому хрену.
Причащение заканчивается исповедью, а перед исповедью батюшка обычно зачитывает грехи, которые может совершить человек, все стоят и говорят: "прости, нас, милосердный господи ". Грехи, которые есть или их нет у человека, все не помню, он читает много, например :зависть, сплетни, осуждение, леность, уныние, не чтение молитв, воспитание детей не в православной вере, игра в карты и многое другое. Кстати, про аборты не читал. Потом подходишь и говоришь :"грешна" и все, больше он не спрашивает ничего.
Shahlo Radzhabova
Спасибо Вам лично от меня.
Пошла бы исповедоваться,но до сих пор боялась *допроса*.
Он разъясняет ей ее поступок и последующие действия.
Что должен был сказать?
Ничего страшного, продолжай ?
Пусть почитает что ей здесь напишут об абортах.
Что должен был сказать?
Ничего страшного, продолжай ?
Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, 2 ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. 3 Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? 4 Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? 5 Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата.
он говорил ей о том что это действительно грех... тут дело не в правах... он же говорил правду.. .
Мне тоже причитал о том что я жила не расписавшись с мужчиной) Ну это же правильно...
дала бы батюшке по ебалу
Матф. 6:6—12: «Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне.. . [...] „Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. [...] ...И прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников“». О своих грехах нужно Богу рассказывать!
Матф. 23:1, 9, СП: «Тогда Иисус начал говорить.. . И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» . Вы не не обязаны перед человеком отчитываться!
По идее он не должен этого говорить, Батюшка-это как бы проводник с Богом, другое дело он мог посоветовать!