Прочие дела домашние
Если человек на новый год хочет остаться один, а его родственики говорят"не приедешь обидемся",это шантаж? И как...
...коректней объяснить, что Вы не обязаны ехать куда либо в угоду кому то, даже если это родственики.
Хоспади, как вы задолбали со своим "не обязаны". Новый год-это семейный праздник. Тебя ждут туда как часть семьи. Не любишь своих родственников-так так и скажи им, что задолбали они тебя и хрен ты на них клала.
Евгения Фаляхова
Да конечно, в одном доме это норма, а поди поделись на три семьи по9 человек минимум в каждой к кому ехать и к кому не ехать что бы не обидетьМожет многие действителтно и "задолбали"и это прямая обязаность, но Я ЛИЧНО ПРАЗДНИКА ХОЧУ А не спринторских забегов в начале года. Но все таки рвут на части, так как у меня родственики в нескольких домах живут в одном месте не собираются (несколько семей), то если поехать к одним вторые обижаются, ко вторым, третьи растраиваються. А делиться каждый год устала, так же как и бегать из дома в дом.
пусть обижаются
Я уже не первый год один почти в праздники отмечаю. Родных, кроме дочери, близко не осталось. А "близко" - на другом конце села. Сил дойти туда, а особенно обратно домой, не хватает.
Совсем один? Разве человеку не будет одному тоскливо? Конечно, человек не обязан никуда ехать, если прям совсем не хочет.
Евгения Фаляхова
Да, вот так соооовсем не хочется. Но все таки рвут на части, так как у меня родственики в нескольких домах живут в одном месте не собираются (несколько семей), то если поехать к одним вторые обижаются, ко вторым, третьи растраиваються. А делиться каждый год устала, так же как и бегать из дома в дом.
это конечно не шантаж но попытка ограничить личную свободу человека
я бы не стала ничего никому объяснять - провела бы Новый Год как Я этого хочу
а телефон отключила бы
ну или если могут позвонить по работе - 2 симки - одна для работы другая личная
личную бы отключила
а телефон отключила бы
личную бы отключила
Скажи, что ты их за это прощаешь)
Так и сказать : НЕ ОБЯЗАН
Пусть от обиды зеленеют...
)))
Пусть от обиды зеленеют...
)))
По молодости тоже стеснялась отказывать. Сожалела позже - столько праздников провела в угоду другим. А их не вернёшь.
Евгения Фаляхова
Спасибо. Прямо душевный ответ, к сожалению не решает моей проблемы, но спасибо за поддержку. Вы заглянули в душу.
Насильно осчастливить хотят)) Объясните, что в ночь идти не хочется, навестите в другой день.
Просто люди не понимают, как можно в праздник быть одному. Я тоже раньше не понимала, пока в один момент настолько сильно захотелось побыть одной, и именно в Новый год. И ничего, провела его одна. А своим сказала, что не хочу портить им праздник своим "кислым" выражением лица. Поняли, посмеялись и все остались довольны.
Тут дело воспитания, и мировоззрения. Все зависит от вашей индивидуальности.