Прочие дела домашние
Как вы считаете - произведение "Му-Му" понятно для 5-классника? Я в то время тоже смысла не уловил, и то-же
перечитывал его уже с сыном 5-классником
Я тогда поняла, что система ( по произведению высшая власть- барыня) при желании может утопить любого.
Сколько лет прошло, а тема все ещё актуальна.
А эти жеманные желтые карточки в 9-м классе в "Преступлении и наказании". Так бы и сказали, что проститутка. Я в 15 лет про проституток то ничего не знала, а тут загадки... Если детям даете, то объясняйте.
Про му му я так и не поняла, почему мужик такой мудак.
Я тогда уже понял, что люди с физическими отклонениями очень жестокие.
я вам всё ща расскажу.. мы когда с сыном перечитывали.. я вся обрыдалась.. ну не мог герасим пойти супротив барыни, рабская психология давлела... он утопил му-му и только потом ушёл... у меня сразу вопрос.. чё ты, падла, не мог уйти от барыни вместе с му-му.. не мог... не мог!!! они веками жили в рабстве у них мышление другое было... тут произведение именно об этом.. что несмотря на те чувства и эмоции, которые человек испытывает, но если он выращен рабом.. он никогда не может стать свободным... но герасим в своём роде смог.. но.. к сожалению, он му-му как жертву принёс, дабы понять, что он раб..
В 5ом классе очень даже понятно. Сын во 2ом классе прочёл " Белый Бим Чёрное Ухо", плакал потом в уголочке. И " Дети подземелья" Короленко в 5 классе и Чехова " Спать хочется" - полезные книги. Раньше литературу называли -душеведением.
Для них понятно то, что хотят донести до них в 5 классе.
Karinka L ...
доброго дня))
Могут и учителя объяснить.
Надо. Надо читать с детьми такие произведения
Понятно.
вообще не нужно это произведение читать детям
мы его в 4ом классе проходили и я сама ревела что Герасим так зверски потопил собачку
кстати я до сих пор не пойму зачем Герасим утопил муму
была муму и нет муму
Лилия Егорова
Злые сказки учат душевному добру.
Заметьте много жестоких сказок. И это не просто так. Сюда же и муму и бима
я перечитывала, очень сильное произведение и глубокое
Только самый поверхностный. У Тургенева замечательный язык плюс соц темы. Но дети редко могут это оценить.
Согласна с вами. Большинство произведений в школьной программе расчитаны на взрослых людей и не понятны школьникам...
А муму меня возмущало и до сих пор не пойму нафига герасим муму утопил....
Кому отомстил...
Кстати Му — Му это конфеты. Собаку звали Муму....
Кому отомстил...
Нургул Харисова
Я так понял, что Тургенев хотел показать беспросветность рабской ментальности. Вроде было на свете одно существо, которое он любил, которое любило его. Ведь Герасим рассматривал даже возможность уйти от барыни, подвергнув себя опасности, не совсем не было не выполнить её волеизлияние, в данной ситуации убить любимую собаку
рано такие вещи.
и не обьясняют толком.
а тебе до сих пор не понятно?
Внимательнее надо читать.
Оно шокирует и будоражит ум ребенка.
Наша его сейчас проходит (5 класс). У нее масса вопросов, литры слез, смятение и откровенное недоумение.
Примерно так же было и у меня при прочтении в школе. А уже перечитывая с ней, это произведение открывается в другом свете. Глубина его в разы больше, понимание и восприятие уже с других углов.
P.S.Муму без дефиса) Это ж не название конфет)))
Ирина Шевченко
Углы разные, а собачку то утопили нафиг... типа одну бабу не дали так и собачку в воду....
До сих пор не понимаю нафига он собаку утопил. Насколько я помню, он же не собирался к барыне возвращаться. Помню читала ее вместе с дочерью, когда она училась в школе, вдвоем уревелись. А еще в этот же день она вместе с классом ходила на фильм "Марли и я". Так что лимит слез для нее на год вперед был исчерпан.
а шо это, про корову?
я дятлов люблю.
да вполне..
вот "Тарас Бульба" в программе седьмого класса лишь из-за небольшого объёма, а смысл может быть ясен не до конца