Прочие дела домашние

Если муж после развода оставил жене и ребёнку собственнозаработанную квартиру, то алименты он все равно должен платить?

Кэт
Квартира остается по его желанию, а алименты -по закону.
Ирина Пятышева
Лучший ответ
Можно составить договор, что стоимость квартиры вычитается из общей суммы алиментов (до совершеннолетмя ребенка).
Одно с другим не связаноИ имущество делят на суде Это его квартира?
Ольга Дутчак
Кэт Да. Он на своё наследство ее купил. Оставил им, ушёл на дачу жить. А сейчас его почти бывшая хочет на алименты подать . Разводятся
как договорятся
это всё прописывается в судебном решении. если квартира передана в собственность ребенку, стоимость квартиры равна или выше суммы, которая по алиментам накопилась бы до 18 летнего возраста ребенка, то её впишут в счет уплаты алиментов. а бывшей жене, кстати, ничего не должен
да
Кэт Почему? Он же не делил с ними квартиру, а оставил
Алименты по определению - денежное содержание, и должны быть выплачены именно деньгами, независимо от того, что помимо денег человек ребёнку подарил, купил или оплатил. Засчитать имущество в счёт будущих алиментов можно только посредством соглашения, которое грамотный нотариус, скорее всего откажется в таком виде составить (потому что см. первое предложение).
В смысле "оставил"? На ком квартира стала по документам? Если "оставил" - это только на словах - то в любой момент может прийти и сказать, чтоб все выметались.
Но в любом случае - квартира никак не влияет на алименты. Алименты полагаются ребенку по закону. Если вас устроит, что квартира пойдет "в счет алиментов" - то и заключите у юриста, или на суде "мировое соглашение" об этом. Если не устроит - то подавайте на алименты. Если суд присудит алименты - он обязан будет их платить.
Если придете с женой к соглашению. то не обязательно
Нормальное дело - обеспечить ребенка жильём, и потом помогать ему деньгами - пока он не станет сам зарабатывать, хотя-бы в виде алиментов...
конечно должен, подарки мужа не освобождают его от уплаты алиментов на содержание своего ребенка
Алименты обязательны
Конечно. Ребенок же не питается квартирой.
Наташа Аверина
Ирина Первухина Квартиру можно сдать и питаться на эти деньги, при условии что у мамы есть жилье
Надо было документ составить что квартира идет в счет погашения алиментов, а то у меня так приятель попал и квартиру потерял и алименты платить обязан! :)
Ничего он тебе не должен! Он должен только своему ребенку, а ты иди работай халявщица.
Кэт Я не баба
Людмила Ридченко Очень умный совет, особенно, если у нее младенец на руках. Куда она с ним пойдет работать?)))
договаривайтесь по суду. присудит суд алименты - плати. а если квартиру оставит - т осам решай что с ней делать. проще кувартиру сдавать а деньги детям напрямую минуя бабу. дети все равно твоими родными остаются а баба - женой перестала быть, опять чужая.
должен по закону
Parvina Saidova
нужно было переписывать квартиру в счет уплаты алиментов, тогда ни один суд их больше не присудит.