Прочие дела домашние
Если муж после развода оставил жене и ребёнку собственнозаработанную квартиру, то алименты он все равно должен платить?
Квартира остается по его желанию, а алименты -по закону.
Можно составить договор, что стоимость квартиры вычитается из общей суммы алиментов (до совершеннолетмя ребенка).
Одно с другим не связаноИ имущество делят на суде Это его квартира?
Кэт
Да. Он на своё наследство ее купил. Оставил им, ушёл на дачу жить. А сейчас его почти бывшая хочет на алименты подать . Разводятся
как договорятся
это всё прописывается в судебном решении. если квартира передана в собственность ребенку, стоимость квартиры равна или выше суммы, которая по алиментам накопилась бы до 18 летнего возраста ребенка, то её впишут в счет уплаты алиментов. а бывшей жене, кстати, ничего не должен
да
Кэт
Почему? Он же не делил с ними квартиру, а оставил
Алименты по определению - денежное содержание, и должны быть выплачены именно деньгами, независимо от того, что помимо денег человек ребёнку подарил, купил или оплатил. Засчитать имущество в счёт будущих алиментов можно только посредством соглашения, которое грамотный нотариус, скорее всего откажется в таком виде составить (потому что см. первое предложение).
В смысле "оставил"? На ком квартира стала по документам? Если "оставил" - это только на словах - то в любой момент может прийти и сказать, чтоб все выметались.
Но в любом случае - квартира никак не влияет на алименты. Алименты полагаются ребенку по закону. Если вас устроит, что квартира пойдет "в счет алиментов" - то и заключите у юриста, или на суде "мировое соглашение" об этом. Если не устроит - то подавайте на алименты. Если суд присудит алименты - он обязан будет их платить.
Если придете с женой к соглашению. то не обязательно
Нормальное дело - обеспечить ребенка жильём, и потом помогать ему деньгами - пока он не станет сам зарабатывать, хотя-бы в виде алиментов...
конечно должен, подарки мужа не освобождают его от уплаты алиментов на содержание своего ребенка
Алименты обязательны
Конечно. Ребенок же не питается квартирой.
Ирина Первухина
Квартиру можно сдать и питаться на эти деньги, при условии что у мамы есть жилье
Надо было документ составить что квартира идет в счет погашения алиментов, а то у меня так приятель попал и квартиру потерял и алименты платить обязан! :)
Ничего он тебе не должен! Он должен только своему ребенку, а ты иди работай халявщица.
Кэт
Я не баба
Людмила Ридченко
Очень умный совет, особенно, если у нее младенец на руках. Куда она с ним пойдет работать?)))
договаривайтесь по суду. присудит суд алименты - плати. а если квартиру оставит - т осам решай что с ней делать. проще кувартиру сдавать а деньги детям напрямую минуя бабу. дети все равно твоими родными остаются а баба - женой перестала быть, опять чужая.
должен по закону
нужно было переписывать квартиру в счет уплаты алиментов, тогда ни один суд их больше не присудит.