Прочие дела домашние

Вы ухаживаете за стариками, живущими по соседству?

Есть старушка, снимает квартиру в нашем подъезде ( своего жилья у неё нет).
Соседи носят ей продукты, готовят еду, моют, убирают, развлекают. Даже на концерты её возят в инвалидном кресле.
Бабушка очень разборчива и привередлива, ей трудно угодить.
Похоже, что я одна над ней не шефствую. Упрекают.
Отвечаю, что мне некогда (работаю до вечера, дома семья три человека, по выходным у меня трое внуков гостят).
Да и бабуля не одинока, взрослый внук регулярно приезжает в день пенсии.
У нас в блоке 2 квартиры, в соседней жила женщина, муж которой умер, а сын служил на границе и потом получил с семьей квартиру в соседнем регионе. Аннушка могла поболтать с нами, когда мы с сестрой были детьми. Родители часто уезжали в долгие командировки, на месяц-два, мы могли обратиться к ней за советом - как жарить картошку, или попросить в долг яйцо или сахар до завтра. Не скажу, что она присматривала за нами - довольно характерная была и самодостаточная.
Когда мы выросли, а она постарела, я на машине обычно возила ее в больницу, когда ей надо было. Как-то она упала на лестнице неудачно, сказала в разговоре (вышла на открывающуюся дверь тамбура), что рука болит - я срочно повезла ее в травмопункт ночью, оказался перелом - потом спрашивала, чем помочь, продукты принести, дома что вымыть, прибрать - ей с одной рукой неудобно.
Потом ее сын сдал ее в дом престарелых (хоспис), там она и умерла. Мы навещали несколько раз. Ведь прожили через стенку рядом 30 лет, не чужие люди, соседи.
Квартиру унаследовал ее сын, вояка в отставке, приезжает 2-3 раза в год, оставляет деньги, чтобы мы за него коммуналку платили.
Как-то он зашел к нам домой и стал делать мне упреки, что я со своей матерью недостаточно внимательно обращаюсь (она ему пожаловалась, старые люди часто жалуются). Я подумала - "из чьих бы уст"... Это - я его мать в больницу возила и продукты ей носила и полы мыла. Это он свою мать в дом престарелых сдал, а моя - со мной живет, в холе и заботе, чистая, сытая, в новых платьях, на море дважды в год катается, и в Крым, и за границу.
Дурак и есть.
А Вы - почему Вы оправдываетесь? Не надо оправдываться и не надо возражать. Улыбайтесь и соглашайтесь: Дааа… Конечно... Там столько заботы от других соседей, что мне не влезть с моими жалкими возможностями... Вот на выхи мои трое внуков приедут - зайдем к ней все вместе... И делайте по-своему.
И думайте, что бывает такой собачий характер, что даже дети отвернулись и к себе жить не берут. Чтобы в инвалидном кресле - да на съемной квартире... Здесь что-то не так, в чем-то Вас дурят.
Гордыня... Гордыня - делать что-то напоказ да еще других упрекать. Делают - не для старушки, а чтобы себе плюс в карму впихнуть, показать себя святее Папы Римского. Смотрите все, как мы организовали выезд на концерт!
Если есть эмоциональная связь со старушкой, чувствуете ее потребности, ее горе и радости - тогда рутинную повседневную помощь будете оказывать, не афишируя это.
Встретите в подъезде, парой слов перекинетесь, поможете войти, сумку поднесете, дверь придержите, спросите - чем помочь - если что - сама скажет.
А так, перед НГ себе зачет перед Богом получить - сделать "благотворительное" дело и забыть до следующего праздника...
Светлана Воробьева
Лучший ответ
С некоторых пор - НЕТ!!
Когда 83-летняя мать знакомого, который попросил меня присмотреть за ней (уезжал длительно) обвинила меня в краже каких-то-там ложек и написала заяву в полицию, я решила - больше НИКОГДА, НИКОМУ, НИКАКОЙ помощи!
Только животным как помогала, так и буду помогать...

А соседей лесом шлите!
S*
Sasha ***
Нет, я стараюсь всеми силами этого не делать...
Ummu Abdurrohman
Да уж такой старости можно только позавидовать.
Вы не обязаны опекать её. Странно, если она на коляске, то у неё должен быть закреплённый за ней соц. работник.
Елена Зеленкова Она ходит сама, но не далеко и не долго. У подъезда гуляет.
ваще не знаю, кто живёт у меня по соседству, и какие у них проблемы.
Тома Kisa
Какие у вас там соседи, прямо книжные какие-то. То что такое может быть, верю.
А то вот и так бывает - https://www.obozrevatel.com/dnipro/city/polzla-po-luzham-za-hlebom-v-krivom-roge-zhenschinu-s-invalidnostyu-brosili-na-proizvol-sudbyi.htm
У меня жена взяла на себя обузу над такой бабушкой. У неё есть племянник, который ждёт, когда хата освободиться... Я на жену наехал, что бы она прекратила ухаживать- вот квартиру пускай на нас перепишет, тогда будем за ней смотреть.
Mari Shabanova
Нет. Нет необходимости, да и ухаживать не за кем. Хотя недавно была история. Жила на 1 этаже у нас бабушка. Ну как бабушка -не сильно старая она была, 68 лет . Но сильно полная, + проблемы с суставами (замена тазобедренного сустава на протез). Дочь ее, моя ровесница, живет в Москве. У бабушки двушка на 1 этаже по нашему стояку, + в соседнем подъезде однушка на 8 этаже -ее они сдают, + в двушке жила студентка-квартирантка. Соседка по тамбуру периодически помогала ей, она падала -та поднимала. За продуктами все ей ходили, иногда идешь в магазин мимо ее окон, она окликнет, по пути купишь ей по ее просьбе.
Дочь не горела желанием ее к себе брать, а соседка просто надорвалась в помощи (в прямом смысле слова, от поднятия тяжестей проблемы со спиной и прочим)
Недавно женщина умерла. Дочь приехала, похороила, и назад уехала. Ни ответа, ни привета. Про помощь соседки знали только мы наверно... А родственники этого не заметили.
Я всегда помогаю всем по мере возможности. Но жизнь показывает, что все таки нужно уметь рассчитывать свои силы и расставлять приоритеты. И уметь иногда говорить НЕТ.
Зачем мне заботиться о незнакомых мне людях?
помогаем по мере сил
Настя Бычкова
У меня соседка с больными ногами - если просит, покупаю ей хлеб, молоко, или лекарства. Но это бывает редко, когда она разболеется. а так - сама ковыляет с палочкой, и с сумкой "прощай молодость" - знаете, на колесиках которая.
Юлия Утёнкова
Нет, даже когда квартира уже на меня записана)