Прочие дела домашние

Подгоняют ли Вас на кассе бабки в спину тележкой? Нет ли у этого явления отдельного термина от «британских учёных»?

Вопрос психологический. Но бытовой, так что «сюда».

Если бы это было раз, два... Но это тенденция.

Началось это в дешёвом магазине. Там толчея. Толкали не только сзади и в бок (в зависимости от того чем повернёшься к сзадистоящей), но и мои продукты на ленте. Я решила что это от низкого уровня культуры у пришедших в магазин-полу_рынок. Сменила на гипермаркет. Но и там нашлась «проруха». Причём никак не застраховаться, подходишь уже специально в кассы где люди выглядят поадекватнее, но сзади тебя пристраивается бабка, выкладывает свой товар на твой, всячески его толкает и тебя тоже, а потом берёт свою тележку и тыкает ею тебя к кассе, а когда ты на кассе собираешь товар и подходишь забрать чек- то там уже занято место тележкой, и тебе или сверху тянуться, или отодвигать её. Я несколько раз говорила "Вы- за мной. Раньше меня всё равно не попадёте на кассу, поэтому держите, пожалуйста, дистанцию и не трогайте меня", но это не помогает. Более того, кажется, они специально и провоцируют конфликт по типу троллей или «трамвайных хамов».

Справедливости ради скажу что в 20% были пенсионеры и мужеского пола. И один раз тётка лет сложно сказать скольки (скорее до менопаузы), но стиль одежды, косметики, нарисованных бровей и выражения лица такой провокационно-стервозный, типа "что ты стоишь, раб?!!" лижи мне задницу или я тебя уволю". Скорее всего это лицо у кого-то является начальницей, ведь вряд ли уборщица так выряжается чтобы сходить в магазин. Просто подумалось, каково тем кто вынужден быть в коллективе с «таким», ведь на ком-то этот образ обкатан. А то, что я нашла этого экспоната в магазине «по-лучше» оказалось прямой закономерностью, там политика лояльности такая «клиент всегда прав» и в любой конфликтной ситуации надо именно что «лизать ...пу». Извиняюсь за длинный текст, но не спасает даже рюкзак на спине, и кассиры никак не участвуют, не сообщают никаких правил провокаторам. Вступать с психом в диалог- занятие дурака, ты заранее понимаешь что конструктивного общения не получишь. Зато настроение портится гарантированно. А тут ещё увидела вопрос годичной давности, где мужик (не самого пожилого вида) рассказывает другому как ...мстит женщинам с сумкой на локте. Он их таранит стараясь задеть сумку, причём не в толчее, а на дороге (ссылку могу кинуть к первому ответу). И поняла что это, всё-таки, какое-то ...отклонение, типа немотивированной агрессии или стадного слабоумия, как когда в метро в толкучке за тобой не просто идут впритык, а именно подталкивают тебя так, словно от этого ты станешь идти быстрее.

Не хочу обидеть пенсионеров, но из увиденной статистики фактов не выкинешь. Что это и как себя вести? Даже мужчина рядом со мной- растерялся. Не бить же морду тётке, но она не то, что активно толкала в рёбра меня рассчитывающуюся на кассе, а ещё отказывалась отойти, посылала, угрожала. При этом мне было не подойти с картой чтобы оплатить. Я сказала что вызову сейчас сюда скорую психиатрическую помощь чтобы ей сняли психоз и перестала кидаться на прохожих, вроде, перешла на злобное бурчание, так ещё в догонку что-то нам кричала когда мы вышли на улицу. Тётка была трезвая: координация не пьяная, перегара не было. И это- тенденция, повторюсь.
Ирина Рачкова
Меня не подгоняет никто, к кассам в наших гипермаркетах подходит только один человек, остальные ждут в общей очереди, за красной линией и смотрят на экран, где загорится номер освободившейся кассы ...потерпите, может и в ваших магазинах введут такие удобные очереди, где никто не лезет на спину впереди стоящему.
а для бабулек с дедулями,, мамаш с детьми и женщин в положении, а так же инвалидов, у нас отдельные кассы есть
Мария Дрожжина
Лучший ответ
Ирина Рачкова Класс. Это какой город какой страны?

P.S. судя по устройству этой очереди, проблема была и там. Ииначе бы никто красную линию не придумал.

Я и удивляюсь что в более простых заведениях (почта; банк) есть электронная очередь, а именно тут, где человеческий конвеер- хаос.
Не знаю... Я сам тупых покупателей подталкиваю). Им не хватает ума складывать свои покупки по мере выдачи обратно в корзину и быстро с ней сваливать. Это как раз бабки обычно.
Анна Егупова
Ирина Рачкова Вы в какой стране подталкиваете? Вообще-то, корзины запрещены к выносу за кассовую линию. Потому что их выносят и вывозят.

И у нас есть разделитель чтобы покупки предыдущего покупателя не мешали следующему.

Вообще-то человек не обязан спешить и рвать себе пакет или опасно складывать в него продукты. Если их скидывать без системы- продукты повредятся: мягкие погнутся тяжёлыми, йогурты и сметаны порвут друг другу фольгу углами, а если тюбики кетчупов порвут сам пакет- то бабка разобьёт всё что в стекле и останется без еды.

Так что подумайте над своим адекватом. Виноват ли покупатель.

Вспомнилась картинка из мед. кабинета где высмеивали пациентов «тяжёлый пОциент хочет чтобы всех принимали побыстрее, а его подольше и внимательно выслушали все жалобы, желательно с самого децтва».
Может, и толкали, точнее, наверняка толкали, но я не помню. Если на таких мелочах зацикливаться, то с ума можно сойти. А нервные клетки не восстанавливаются)))
конечно толкали - я на них злобно рычу и прошу чтобы меня не толкали
Ирина Рачкова И что, помогает? Вот позволю себе не поверить основываясь на моём опыте.

Почти все эксперименты- были мне в ущерб, и в угоду вежливости, попытки сделать вид что я не заметила, и решить всё мирно на спокойных тонах и словах.

Мне даже кажется, что они бесятся не получая сразу эмоций.

У меня были бабки (но им было, пардон, за 70-80, плюс всю жизнь характер был «сложный». И когда меня маленькую привозили «на каникулы» - можно было прям почти с секундомером сверять: сначала она предлагая по 6 кругов всё содержимое своей кухни, потом прикапывалась к какому-то слову и начинала ругать что я живу не так, и прерываясь на паузы придумывала продолжения ора. А если не включаешься в спор, то могла даже за одежду схватить, типа "слушай меня, а не отвлекайся от скандала".
Ирина Рачкова Ой, я ссылку обещала под первым ответом на «прецедент на сайте, здесь»:

https://otvet.mail.ru/answer/1917372620/cid-282742560/
Не знаю, не сталкиваюсь с таким. Нахамили пару раз, припоминаю, и все. У нас магазинов слишком много, за покупателей борются, поэтому особого дискомфорта нет.
Ирина Рачкова А «у Вас» это где территориально?
ни разу не толкали, стоят на расстоянии, возможно у Вас просто вид слишком интеллигентный - была бы суровая морда кирпичом либо явно стервозная морда - так же держались бы в стороне.
Ирина Рачкова Как вариант. Уже всю голову сломала, что во может провоцировать. Мне тоже кажется, что видок у меня слишком ботанический, типа, такое не ответит, можно атаковать.

И что мне, в гота, чтоли, переодеться? У них шипованная одежда есть, прям то, что надо. Хотя ...и в них, наверное, станут толкать. Типа "верняк тут скандал получится- надо толкать".
бабкт заепывают везде !! никак сдыхать не хотят! особенно в больницах приходят пописдеть и очередь занимают свои тупым детям !!
Ирина Рачкова Справедливости ради- там такие очереди, что можно с ума сойти от тишины.

Я не знаю что там изменилось с помощью последних реформ. Но 5-ть лет назад такого не было. Очереди очень быстро проходили, сам врач выглядывал из кабинета, сканировал кого сколько. И мед. сестра выходила опрашивала кому "только забрать анализы".

А тут- при номерке на 8:20 просидеть 3,5 часа. И такой гомон стоит. Прям как-будто специально созданный под кино, слышны обрывки жалоб на здоровье мужа, родни, подробности все интимные. Как-будто ты оператор который слышит одновременно 150 телефонных разговоров.

Мы с мужиком рядом почти 3 часа сопротивлялись системе. А потом так разболтались. Аж полегчало, зачётный оказался мужик, водитель автобуса с наших маршрутов. Поделились с ним инфой, пошутили.
Да это совки все такие. Озлобленные после 90-х. Ничего не поделаешь. Их уже не научишь. Просто ждать пока сдохнут. Им в жизни не повезло. Оттуда и хреновые манеры. Учитесь как делать нельзя и не будьте такими.
Alenka S
Ирина Рачкова Вот не сказала бы. Наоборот, в Совке- были прям нормы-нормы поведения. И любой старший мог прилюдно сделать замечание по правилам поведения младшему.

Я этого не застала, но один разговорчивый моряк на день ВМФ рассказал. Как раз критикуя поведение сопляков. Ему лет 36-сорокет на вид, но он хоть что-то застал из Совка. А я уже только «эхо Совка»...
Въеби разок чтоб мало не показалось, отстанут все разом