Прочие дела домашние
Как вы готовитесь к пенсии?
Недвижимость покупаю, чтоб на 10 тыс не жить впроголодь
Галина Волкова
А в каком городе вы живете?
Ну если ещё пару раз повысят возраст, то и смысла уже нет.
Яна Лунцева
Тогда и отменять ее не понадобится...
Мне лет в 45 банк навязал социальную карту. А теперь удивляются почему она у меня. Я за смс 30 р плачу, а не 60))) Как сегодня кассиру сказала, что пенсию нам отменили...
Нет смысла .мужики столько не живут.
Год судилась ...моя должность не поименована...
Заявление в ПФР написала.
Социальную карту в банке заказала, пока не получила ( не успели сделать до нового года)
До пенсии осталось 13 дней.
15 января смело могу сказать:" Ну здравствуй, моя маленькая!"
До пенсии осталось 13 дней.
Я уже несколько лет на пенсии, специально никак не готовилась, так и доработала на очень маленькой зарплате.
Камшат Тайгушкарова
11 платят хотя бы ?
Я уже 15 лет на пенсии, в том числе 10 лет - не работаю. Так что теперь готовлюсь раз в месяц к приходу "тети Почты".
Восьмой год на ней.
на обычной страховой пенсии с июля 2018 года - мой 1963 год рождения последний, который не попал под раздачу
никак специально не готовилась, но как минимум за 5 лет до назначения пенсии зарегистрировалась в личном кабинете ПФР и убедилась, что весь мой трудовой стаж учтён до единого дня
мне особо волноваться было нечего - я никогда не работала с серой или чёрной зарплатой, только полностью официально
в 2015 году на всякий случай бесплатно заказала и получила в ПФР бумажную распечатку подтверждающую стаж
а примерно в 2005 году по моему запросу был официальный бумажный ответ из ПФР что по имеющимся у них данным о моей зарплате за 1997-2001 годы повышающий коэффициент больше максимального 1,2
так что всё было нормально и пенсию назначили без лишней нервотрёпки
но из-за пенсионных баллов я всё же психовала - как выяснилось, совершенно зря, у меня их оказалось где-то в 6 раз больше, чем было необходимо для начисления пенсии
(журналюги масла в огонь подливали - писали, что многие люди старше меня не заработали достаточно баллов для пенсии, а вот ПОЧЕМУ - ни разу не разъяснили ; а ведь у всех нас должен был быть советский трудовой стаж - тогда нельзя было не работать/не учиться, тунеядцев привлекали по статье)
А чё мне к ней готовиться-то? :-)))
Как уже писали выше, такими темпами подавляющее большинство россиян до неё тупо не доживёт! :-) Ну а если доживём, то просто в какой-то момент перейду из состояния "не пенсионер" в состояние "пенсионер" :-))))
Старею катастрофически быстро.
Получаю её.
Екатерина Баринова
Куля, да вы чо? стюардессой были? или учителем?
Ежемесячно отчисляю деньги в пенсионный фонд.
Как к подачке, но я её не получаю.
Если Путин напоследок ещё раз поднимет пенсионный возраст, то дожить до неё будет мало шансов.
я до нее не доживу
Татьяна Дёмина
Классно придумал, а если таки доживёшь?
Поздняк метаться. Я уже на пенсии :)
Екатерина Баринова
Карбик, вы такой древний? или летчик?
Пока я до неё доработаю пенсию вообще отменят. Оставят только ментам, военным и чиновникам
Я не доживу уже теперь. И смысла не неё нет расчитывать.
Шнурки глажу.
хожу в спортзал, не пью, не курю, жру всякое полезное г_вно и так далее ну ты понел))
Меня государство обманывало 100 раз... Какои смысл мне ему доверять?
писали что у нас 30% доживает мужиков, думаешь надо ?
У меня правда по генам прадедам аж за 90 где-то было предначертано !
но у нас что творят, даже вообще думают отменить, дык чего готовиться ?
а к ней надо готовиться? а я думала, что просто получать...
Екатерина Баринова
У меня из общего стажа выкинули все курсы повышения квалификации- почти полгода... да еще всякие больничные без оплаты по уходу за детьми... дни свадьбы и за свой счет на похороны... получилось месяцев 8-9...не хило так...
Уже никак. Работаю без отчислений, сам на себя.
как можно готовиться к тому чего не будет
Татьяна Дёмина
Вся загвоздка неправильности подобной политики в том что а вдруг всё ещё будет?
А вдруг ты доживёшь а работы уже не будет или будет но работать ты не сможешь и уволят?
А пенсиюшка хоть и копейки но тем кто уже на ней это гарантированный в любом случае доход и его не отнимут