Прочие дела домашние
Как лучше объяснить гостям, что в моем доме принято снимать уличную обувь? (+++)
Очень не хочется показаться невежливой, но на дворе весна и уличная грязь провоцирует мою аллергию. Приходится вылизывать дом до блеска.Пробовала вежливо просить переодеть обувь - встречаю у некоторых недоуменный взгляд, типа - зачем? Некоторые идут еще дальше, обувь по настоятельной просьбе снимают, а перед уходом ее одевают и начинают шляться в ней по всему дому, и в туалет, и на кухню. Канючить про проблемы со здоровьем? Не хочется!Призывать к уважению хозяйки дома? Сами должны понимать!Я думаю - может лозунг какой на входных дверях повесить, чтобы в душу запал?
Да скажите прямо: снимите обувь. На входе протягивайте тапочки, а на выходе, перед тем, как все обуются, шутя спросите: никто ничего не забыл? Водички попить? В туалет? Мариванна, а где ваша сумочка? Нет, стойте-стойте, я сама вынесу. Ну, типа того. И все.
А зачем вы их приглашаете? Пусть у себя дома топчутся.
Вообще то мне кажется, что воспитанные люди всегда снимают обувь в помещении, тем более в гостях.
Настойчиво предлагайте тапочки или фраза "Только что полы помыла" должна помочь.
Вы где живете, в Италии что-ли?))))).... русские, по-моему, всегда разуваются - научены нашей российской грязюкой на дорогах))...
У нас за всю жизнь даже близко возле головы такой вопрос не летал.
В нашем регионе принято снимать обувь, тем самым показывая уважение.
Я уважаю труд жены (ну и свой) -"убил" бы сразу.
Хочешь тактично, Морская царевна хорошо предложила. Только думаю после такие гости редко захаживать будут: -))).
Если Вашим гостям удобно ходить по Вашей квартире в верхней обуви, почему должно быть
неудобно сказать им, что Вам это не нравится.
У меня таких проблем не возникало... .
Скажите, что у вас не принято ходить в обуви по квартире.
напишите и распечатайте - швабру и тапочки рядом.. . и при входе предлагайте или после себя прошвабрить или просто снять обувь. и честно обещайте на рваные носки не пялиться)))))
сразу как вошли - предлагайте им тапочки)
Это идея. напиши: Не курить, при входе обувь снимать, иначе не буду впускать!
Я думаю перед входом из прихожей надо положить белоснежный махровый коврик. Не каждый осмелиться в грязной обуви наступить на него. И коврик - такой величины, чтобы его невозможно было перешагнуть.
Кристиночка )
Очень хороший совет! :-)
Боюсь только, что для этих людей он не будет препятствием, ведь мои полы недалеко ушли по чистоте от белого коврика.
Я вот думаю - может ведро воды в прихожей разлить. Тогда не только обувь, но и носки снимут. :-) Одна беда - разнесут мокрень по всему дому. :-))
Просто заставьте их потом пол помыть:)))))
перед входом сразу тапки а вообще надо говорить и ни чего такого там нет
какие-то у вас гости не воспитанные!!!! ужас этож надо!!!! обычно всегда приходят все снимают обувь и переодевают тапочки - все! ! и даже ни у кого мысли никогд ане возникает, что этого делать не надо! у нас ребенок маелнький и обувь вообще все снимают в общем коридоре и в квартиру с обувью зайти никто не может, а уж темболее там шастать!!!! (возьмите на заметку: как пришел чел прям в дверях ему тапки и пусть разувается в дверях - так и говорите - аллергия! и все! ! зачем жаловаться???? воспитанный человеки слова не скажет поперек, а если начнет канючить - ставьте на место: "мое здоровье - потерпишь! "
вот тапочки пожалуйста!
Объяснить прямо словами! Это ваш дом!
Вы меня удивили, таких проблем не было с гостями никогда!
ну и гости у вас...
станные у вас гости, наглые, сказала снять, значит надо снять, что за ерунда
Кристиночка )
Они не наглые, они просто грязнули! У себя дома они тоже рассекают в уличной обуви, даже в спальне.
Луше таких гостей больше не приглашать.
просто надо чтобы в коредоре на видном месте всегда были тапки разных размеров. Если пришли умные (воспитанные) им и говорить нечего не придется. Тупым можно пояснить-но себе сделать вывод о их интелекте и уважении к хозяйке?
Не стоит молчать, если вас утруждает уборка после гостей, нужно прямо в лицо говорить, чтобы сняли обувь. Гости какие-то некультурные у вас.
Тапочки им с ходу предложите. Или лозунг на двери повесте - мы за чистоту!
В ТАКОМ СЛУЧАЕ про вежливость забываем и прям с порога привет, живой надевай тапочки, я таким не страдаю. Надо говорить сразу!! ! Без улыбок! Взгляд зачем?))) -говорите.. а затем, что я тут полы мою и это мой дом.
Да, если гости некультурные, надо именно лозунг повесить. А чтобы не шлялись в обуви, постоянно напоминать и не пускать обутыми разгуливать по квартире. Стесняться нечего, это Ваше право и Ваше здоровье. Они-то с Вами не церемонятся.
просто у порога должны быть тапочки и будет без слов все понятно! а для не понятных придется запастить парочкой ласковых слов!:)
Предложите им красивые тапочки.
сменить категорию гостей, самый простой способ