Вы упомянули про калоши, которые было принято надевать на обувь.
Давайте вместе подумаем, таки, в чем ходили по улице? По улице ходили в калошах!
Вы ведь сейчас носите носки, и надеваете поверх них ботинки - при этом вы станете утверждать, что по улице вы ходите в носках? Я так не думаю.
И вот, человек пришел домой - снял калоши (т. е. уличную обувь), и дольше пошел в сапогах. А в чем? Если во многих домах был земляной пол?
На Руси (еще за долго до СССР) - всегда снимали с ног уличную обувь.
Прочие дела домашние
Почему в СССР долго ходили дома в уличной обуви?
Ионика Оник
Спасибо.
Заметь - скидывал галоши и проходил. Значит обувь была чистой. А теперь назови страну, в которой было принято надевать галоши на обувь и при входе снимать их?
Дурак? В обуви по квартире только американцы ходят, но они свиньи. Ты тоже свинья.
Сколько себя помню - никто в доме не ходил в уличной обуви.
Ионика Оник
Возвратившись с работы, человек просто скидывал галоши и проходил в дом в обуви. Это было нормальным в 30-50-е годы. Дорогая обувь сберегалась при помощи копеечных галош.
Маленькая Страна
Гложет меня сомнение, что вы в 30 годы жили и ходили в обуви, одевая галоши.
Бред, я оттуда родом, у нас дома все снимали уличную обувь. Это на западе живут грязнули.
Ионика Оник
Не правда. Я жила в коммуналке. Попробуй пройдись в уличной обуви по коридору- убьют! Все все видели. У нас чистота была, потому что люди уважали труд других людей.
Ионика Оник
не жила еще в 30-50. то, что на обувь на улице одевали галоши - это я знаю. это было хорошо. то, что дома в обуви ходили - слышу впервые и не верю.
И о чем это вы? Полагаю, вы о том, как в бараках на сорок семей приходящие с работы на стройке мужчины разгуливают в грязных сапогах.
Ионика Оник
Что за ерунда, тапочки одевали всегда, ведь как приятно придя домой снять тяжелые ботинки и одеть лёгкие тапочки, это сегодня ходят босиком, потому что дома чисто как в трамвае.
И откуда такая информация? Источник укажите?
Да, обувь с помощью калош сберегалась. Но на улице.
Ионика Оник
Здравствуйте,
https://vk.com/@the_present_travel-rss-186564424-1123841663
пожалуйста, источник
В украинских саманных хатах были земляные полы, все по хате ходили в сапогах испокон веку и жинки, и дитячи, и чоловики.
Сапоги туго одевали, чтобы в чернозем не засасывало, а снимали специальным приспособлением - доской с вырезом, или друг другу стягивали.
Первые полы из досок появились в колгоспных хатах к середине 1960-х.
Елена Чернышева (Шарипова)
та брешеш як тои пес!
Галина Пушкова
Да кто тебе поверит, русский язык он забыл.
не в СССР. это мода больших городов.
я лично такое только в москве встречала.
Че за чушь
И спали не снимая сапог.
Дикари-с.
Не слышала о таком у простого народа, а у хозяев жизни с прислугой и сейчас так.
А Гагарин чего тогда снимал туфли, когда в первый раз в спускаемый аппарат залазил? Откуда привычка, если все в уличной обуви по думу шастают?
Ионика Оник
По поводу калош рекомендую посмотреть "Собачье сердце".
Алёна Телегина
У пролетариата теперь есть галоши! И эти галоши- мои))
Не ходили. Никогда такого не видела.
Ионика Оник
нэ писти..
Ионика Оник
Пылесос был роскошью
С завода устали, лень снять
Здравствуйте!
Ну батенька, у Вас чёт неверная информация! ..Пришли в гости - разулись и в штопаных носках по чисто вымытым полам, устраивали танцульки под патефон
Эт у "америкосов" могут в уличной обуви залезть в кровать. Причём не в свою, а в чужую!!! Фи!!! Дикость какая!!!
... С уважением Кот Базилио.
Калоши и были уличной обувью.
швабры были в дефиците
Потому что теплых ковров не было (дорого), а на подстилках холодно ногам. Даже сейчас есть такое, где входишь в квартиру и хозяин говорит не снимай обувь у меня холодно. А хозяин ходит в теплых бурках.