Прочие дела домашние

Почему действительно талантливые режиссеры теряют чутье?

Вот Рязанова взять... Гениальные фильмы, но под конец творчества просто жуть, Михалков тот же... Что с ними происходит?
Жванецкий вот со своим пароходом...
Что поделаешь, с возрастом нередко теряют чутьё. Не все, конечно, но это естественный процесс. Что касается Рязанова, то есть мнение, что снижение качества его фильмов связано ещё и с уходом из жизни его постоянного соавтора сценариев - Эмиля Брагинского. Хороший сценарий - это ведь очень важно, да и химия, возможно, какая-то была между ними, которая подпитывала его и во время съёмок.
Аня Белова
Лучший ответ
Возраст, как правило.
Меня тоже этот вопрос интересовал. Я не знаю причины. Может, дело просто в возрасте, потенциал угас? И даже Гайдай... Тоже великий режиссер, но "Дерибасовскую", последний его фильм, не люблю, не могу смотреть - раздражает всё.
Лейла Сабиржанова Отчасти и кризис и ошеломление от 90-х, когда, видимо, финансирование изменилось и пришлось клепать что-то балаганное, пошловатое на "потребу публике" в их представлении? Какая-то растерянность чувствуется. Или чернуха или балаган.
мне кажется они привыкли к успеху, люди от них ждут.. а выдохлись.. а признаться не комильфо, сразу в тусовке фии на них.. а жрать-то каждый день надо.. вот и снимают шнягу...
Yulia Mikhailenko
ну начнёмс))) рязанов... буквально 5 фильмов. остальное кошмар... зигзаг удачи, старики разбойники... ну что за хрень?) небеса обетованные мне нравятся.... он был снят в возрасте "выхода на пенсию"... вот на этом и надо было заканчивать. не даром этот возраст признан "официально"...

помню сотрудницу в годах так 70-ти... как она достала про сыночка миротворца. и как правильно надо запаривать геркулес...

и остальные так же... как бы не было жестоко, но к 68-70 лет надо заканчивать со своими начинаниями.
ну и фильмец на вечер - во все тяжкие 2019 год.
Соня Соловова
Процитирую классика: Мани, мэн. Мани мани мани мани, мэн.
Будем помнить их по старым фильмам... Ничего не поделать... Я снова пересмотрела Служебный роман! Прелесть, прелесть фильм.
Наверное, это волшебный потенциал молодости какой-то. Старый конь борозды не портит, но и... не творит уже.
Про пароход Жванецкого не в курсе. Что это?
Jansi Sembayeva
Петрушина Надежда " Одесский пароход"
плеяда известнейший артистов, а не смешно (
Просто всему своё время. Тем, кто был "звездой" в 60х-80х, практически невозможно оставаться актуальными и "свежими" и в наши годы. Как ни крути, времена меняются и перестроиться даже талантливым людям очень сложно. Поэтому чаще всего попытки таких, хоть и заслуженных, но пенсионеров оставаться актуальными и делать что-то новое до сих пор - выглядят не очень. Что у певоцов, что у режиссёров и кого угодно. Всегда надо уметь вовремя уйти, чтобы запомниться своими лучшими работами, а не пытаться держаться на плаву до 100 лет нелепыми ремейками своих же старых фильмов и песен
Jansi Sembayeva а они и не делали ремейки, Рязянов был против Иронии судьбы 2
А вот зачем Данелия сделал мультк по Кин дза дза, не знаю, я и не смотрела.
Вы судите с точки зрения коллег по цеху или с точки зрения зрителя, который не режиссёр, не кинокритик? Мнения коллег по цеху, кинокритиков, зрителей зачастую разные, а иногда и диаметрально противоположные мнения. Времена меняются, меняется восприятие жизни, техника развивается. С точки зрения операторской работы, монтажа, т. е. "технической" работы киногруппы, Вы усматриваете регресс в фильмах упомянутых Вами режиссёров? Мне лично не нравятся советские комедии 50-х-60-х годов. Не нравились никогда. Это точка зрения зрителя-обывателя, которому интересен сценарий и игра актёров. Фильм это не только сценарий и игра актёров.