Прочие дела домашние

Как стать эгоисткой? И стоит ли в этой ситуации? (многобукв) +

Живу в своей трешке с сожителем (вместе уже долгое время, знакома с его семьей, отношения вроде нормальные). Осенью его тетя с сыном (его двоюродным братом) оказалась в сложной ситуации, у нее обнаружили рак матки. Ее сын студент, дохода не имеет. Ей с таким диагнозом стало тяжело работать на двух работах как ранее, поэтому они попросились ко мне в мои две пустующие комнаты. Беру я с них только половину от коммуналки. Первый месяц вроде прошел ничего. Дальше они почувствовали себя хозяевами, начали игнорировать мои требования например НЕ кормить моего кота потому, что у него свой рацион, и одна зона корма. В доме начали появляться какие то банки-склянки, туалет и ванна заняты в 50% когда мне туда надо. Однажды я угостила их своей едой и с тех пор ее великовозрастный сынок, который сидит на шее у своей мамы считает возможным жрать из МОЕГО холодильника МОЮ еду (их холодильник стоит в их зоне). Причем, например, он не ест кашу с котлетами, он ест только КОТЛЕТЫ от нее, что меня начало уже подбешивать. Все вкусное, что я готовлю-любое мясо, рыбу, он сжирает без зазрения совести. И никто из них никогда не моет полы на общей территории (ванная, туалет, кухня, прихожая)... Каждое утро у меня начинается с уборки крошек со стола от их завтраков и мытья посуды. Каждую неделю я мою унитаз, раковины-от них помощи ноль, ведь вроде как они тут гости... Они живут у меня уже три месяца, и чем дальше, тем больше меня раздражает само их присутствие. Я в принципе интроверт и мой дом-это моя крепость, я не люблю гостей, а тем более жильцов. Но я вошла в их ситуацию.... Изначально был разговор, что это только на пару месяцев, пока ее сын не найдет работу. Но пошел уже 4ый месяц и они все еще тут. И я не знаю как мне поступить. Даже если попробую поговорить, что им пора выселяться-их семья ополчится на меня, ведь я окажусь бессердечной с. кой, которая выгнала их из дому в трудной ситуации. Но и жить так больше я не могу, ибо мне это все некомфортно и неудобно психологически как минимум. В общем... Как бы вы поступили на моем месте?
Альбина ^_^
Как в поговорке - не делай добра, не получишь зла .
Скажу одно, надо в категоричной форме настоятельно посоветовать им, что пора определиться ...как бы и честь знать .
А родня, ну что родня, пусть свою родственницу возьмут к себе . Настал их черед им помочь .
Олеся Андреева
Лучший ответ
Квартира чья? Если Ваша - ставьте вопрос перед сожителем ребром - чтоб духу их не было. Нет жилья? Пусть переезжают в деревню, там нынче пустующих изб полно. Студент пусть в общагу валит и вагоны разгружает. Никакой это не эгоизм, это защитная реакция на вампиризм.
Елена Рэбдэу
Альбина ^_^ Квартира то моя. Только не хочется конфликтов с будущей родней, да и ситуация у них сложная... Но и сама я в тоже время так жить не могу больше. Вроде умом понимаю, что мое спокойствие и комфорт должны быть мне дороже, но в то же время совесть не позволяет выгнать их на улицу..
Альбина ^_^ И я не знаю что предпочесть. Совесть, или здоровый эгоизм..
Не усматриваю здесь никакого эгоизма, хотя здоровой его доли вам точно не достает:) Вижу только необходимую защиту своего личного пространства. Да вам и карты в руки: хорошо, что заранее обговорили срок проживания. Два месяца истекли - пора прощаться. И дело не в котлетах. Как отреагирует семья, вообще неинтересно. Таких чем больше к ногтю, тем тебя больше уважают...)
Да, совет: чтобы выглядело всё прилично, разговаривать надо подчеркнуто спокойно, но уверенно) голос не повышать, тон - не допускающий возражений.
Если всем удобно, а вам не очень, значит, что-то сильно не так...
И у меня вопрос: а где они раньше-то жили?
Нина Кулямина
Альбина ^_^ Снимали квартиру. Родом тетя, как и мать моего сожителя из села в 300 км от нашего города. Как я поняла-в молодости приехала сюда, с кем то это самое-получилось дитя. И всю жизнь она пахала на его обеспечение да съем квартиры, ибо в деревне не особо много вариантов работы.
Альбина ^_^ Они не аферисты это точно. Его мать работает на рынке, после рынка еще на каких то вечерних подработках-короче раньше 12 ночи дома не бывала до февраля, сейчас ей совсем сложно. И худая она как скелет. На столе вечно какие то запаренные чаи, био добавки и прочая фигня. Проблема в том, что она не может отпустить сына, и видимо, готова пахать до смерти, лишь бы его прокормить... Так что это точно не тот случай. Но она слишком его любит, и это ее проблема..
Я бы выгнала. Ситуация конечно сложная у них но и борзеть не надо. Для начала поставить перед фактом, либо они выполняют ваши требования, либо на выход.
Это ваша квартира и ваши правила. Предупредите, что через месяц вы поднимаете плату за аренду в 2 раза. Обьяснять ничего и никому вы не обязаны. И куда вам деньги тоже. Они могут платить больше либо свободны выбрать любое другое жилье. И я не поняла - вы отдали им 2 комнаты, то есть они так то должны 2/3 квартплаты платить! Уборка общественных мест по очереди 1 неделю они 1 неделю вы. Холодильник переставьте в свою комнату, комнату закрыть на ключ! Вы не несете никаких обязательств из-за плохого здоровья родственников.
Пусть сожитель с ними разговаривает, желательно, с сыном, а не с тетей. Ей сейчас не до разборок.
Люда Ковальчук
если бы был какой то логический конец ...к примеру операцию б ждала (рак матки вырезается на ура), или реабилитация... а то ж просто живут... до пенсии сына???

выгнать и жить спокойно.
вы оказали достаточное гостеприимство.
Берите своего примака, и пусть он свою родню выпроваживает, если ему не нравится, то и самого прочь.
И никаких поблажек, лимит превышен. Они вас пользуют всем семейством, скоро и другая родня подтянется, будет ещё сложнее
ситуация настолько ужасна что без мата и оценить её трудно
сожитель - не муж
никаких юридических обязательств у Вас перед ним нет
зачем Вам вообще надо было знакомиться с его роднёй и вникать в их проблемы
тётка... двоюродный брат... да хоть бы даже мать и родной брат - кто они Вам? какое Вам до них дело? и с их стороны это потрясающая наглость - вселиться в дом фактически к постороннему человеку и так себя вести... почему Вы подобное позволяете, особенно этому лоботрясу? как минимум надо было заменить холодильник на такой, чтобы запирался на замок! демонстративно !
я сама интроверт и с трудом представляю, как бы это я пустила сожителя на свою территорию
не в гости, а постоянно
ну разве что мне было бы это материально выгодно - чтобы он полностью оплачивал квартиру и жил за свой счёт
и - первое и основное условие - тишина и никаких гостей !
если именно сожитель Вас подставил, втянув Вас в этот аццкий шандец, - ВСЕХ ТРОИХ НА ВЫХОД И НЕМЕДЛЕННО! И сменить замки !
пускай сыночек болящей бросает свой вуз или переводится на заочное - и идёт вкалывать !
к тому же - где-то они раньше жили? вангую, что они дорого сдают своё жильё, а Вам платят гроши, да ещё и смеются за спиной - нашли дурочку ((
Наташа Барнс
Ваш выход только один ставьте ультиматум им или пусть ложится в больницу или на выход!! А лучше вообще без предупреждения позвоните в скорую и пусть едут за больной объясните всё что у пациентки рак а она не хочет ложиться скажите всю ситуацию что у неё рак и ей осталось мало времени жить лучше на улицу выйдете и позвоните тайно чтоб они не слышали разговор и сюрпризом пусть придëт скорая помощь. Отвезут на обследование и если всё таки окажется что нету никакого рака то сдайте их в полицию!
Габриэлла