Прочие дела домашние

Мать-эгоистка, всю жизнь до смерти ее няньчили родители. Их не стало. Скоро появится внук, а вместо помощи нытье. Как быть?

Ее Отец работал до 80 лет и содержал ее, мой дед. Работал за неделю до смерти. Мать, моя бабка, вела хозяйство. Их не стало, скоро появится у меня ребенок, мать вечно ноет. Мы вчера ходили на рынок, я попросила ее помочь мне донести 2 кг овощей. Мы остановились у магазина, она стала облакачиваться на витрину, бросила туда овощи, и опрокинула голову, показывая, как ей тяжко. Пришла ко мне, села, голову на стол, ой как ей плохо. Сказала как-то, что не знает, сможет помогать с внуком или нет. Никак не готовится к появлению внука, никакой радости. У нее дома старые вещи, ремонт нужен, ей наплевать. Она только ноет и ноет и ноет. Что делать? Нервов не хватает! !
Родители не обязаны помогать детям, а если и помогают, то это их личное желание. В Вашем случае этого желания не наблюдается. В Европе нет такого, чтобы бабушки и дедушки нянчились с внуками - максимум семейные обеды на выходных. Решили завести ребенка - это Ваш осознанный выбор. Мама не хочет помогать? Ну, что же, сами справляйтесь. Не хотите слушать нытьё? Не слушайте - делайте все сами и проблем нет
Светлана Тодчук
Лучший ответ
Судя по вашей исповеди вы тоже эгоистка, не вижу ни одной капли сочувствия к матери, одно осуждение и готовность её использовать
"Никак не готовится к появлению внука... " А как она должна готовиться? Она оплакивает потерю близких сейчас.

Почему она должна помогать вам? Это не её ребёнок. Она вас как-то вырастила. . .Теперь ваша очередь.. . А то вы осуждаете её за родительскую любовь и себе выпрашиваете такую же...
Элечка Уся
А почему мать должна готовиться к появлению внука? Это дело родителей внука...
Айко *
Написала нам всем дочь-эгоистка, судя по всему... )
Даже не стала читать после жирного шрифта.
К сожалению тут уж ничего не изменишь. Человека в таком возрасте изменить невозможно. Главное, чтобы она Вам не добавила проблем и то уже будет хорошо.
Nurgyl Tasmagambetova
ну вот такая ваша мама
ну вот такая у нее жизнь
ну вот так она относится к своим будущим внукам
и что?
Юлия Белова
Ничего не делать! Её не переделать. Не рассчитывайте на помощь!
Конечно, мама НЕ обязана! Жалко маму, тем самым она просто вычеркнула себя из состава семьи! Помочь с внуком, это не обязанность, это отношения в семье и границы этой семьи. Сейчас мама говорит-это твоя семья. А будет старенькая, ей скажет дочь (сын) , у меня своя семья! Я не имею в виду конкретный случай, а вообще, когда возникают аналогичные ситуации
Лидия Чекина
расчитывать только на себя. поможет хорошо, не поможет... больше уметь будете.
Марина Волкова
Мать - эгоистка? Потому что не таскает ВАМ сумки, не делает ремонт к рождению внука, и не уверена, что будет с ним помогать? А вы кто тогда?
ВАша мать не обязана готовиться к появлению вашего ребенка, не должна сидеть с внуком и вообще имеет право быть не рада его появлению.... Это раз.
Вы имеете полное право предоставить ее самой себе и не слушать нытье.. Это два.
В чем проблема?
Сочувствую. Попробуйте ее нытье пропускать мимо ушей . А привыкнет она скоро, деваться некуда.
валить на собственную жилплощадь! И побыстрее.. .
А в присутствии мамы, взять за правило, тоже сокрушаться о своей тяжелой доле, маленькой зарплате, паразитах правителей и проблемах со здоровьем.
"Ох и у нас тоже.. . ну так тяжко.. . ну прямо из последних сил.. . ну да, съездили на море, так каое-ж у меня здоровье слабое-то.. . последнее из всех загашников отдать пришлось.. . иначе-б вааще - капец... " ну.. . чот, типа того.
Но такое поведение возможно ТОЛЬКО при раздельном жилье.
Оля Лойко
вы для кого рожаете? ну не хочет она нянькаться, для многих-это радость, для нее нет. Готовьтесь сами, а она пусть ноет, может привыкнет
Сочувствую.. . Ты ничего не изменишь. Ты все правильно понимаешь. Мне помогает поддержка Бога. Молюсь, читаю и применяю библейские советы, греет только любовь Бога.
Когда я родила своего ребенка, моя мать мне сказала: "Это твоя игрушка, ты с ней и играй! " Но поняла её правоту и справедливость сказанного я только спустя 25 лет, когда у самой возникла угроза стать бабушкой