Прочие дела домашние
Обязательно ли идти на похороны к деду подруги? (он ей не родной)
Я очень всего этого боюсь, а ещё учитывая то, что нужно поцеловать покойного, у меня дрожь по телу идёт
Зачем его целовать, если ты даже не родственница? ты вообще не обязана идти на похороны.
Я думаю, что такой случай у Вас впервые. Не забудьте пару цветочков взять. Пойти можно на прощание, чтобы наглядно увидеть, как всё происходит, у гроба будут только близкие люди, а Вы постоите где-нибудь в сторонке тихо, подойдёте к подруге и скажете ей слова поддержки, а как станут выносить гроб, тихонечко уйдёте.
...деду подруги... не родной...
Всё зависит кто этот дед был твоей подруге по факту: бывают не родные душевно ближе родных.
А так же - действительно тебе подруга от слова ДРУГ?
А целуют покойного в бумажку на лбу, не тело.
вам-то вообще никто. поддержать подругу нет желания? надеюсь, что не внушаешь ей, что и она не должна идти.
Обязательно ли врать и придумывать всякую чушь?
закон этого не требует
Целуют только близких и родственников, а тебе он чужой. Появиться на похоронах стоит - ты так проявишь, уважение к семье покойного и поддержишь подругу. Ехать со всеми на кладбище и на поминки вовсе необязательно. Пришла, соболезнования подруге принесла, постояла пару минут и по-английски, незаметно, ушла.
Целовать деда подруги не стоит. Он не близкий родственник. Идти - как хотите, это к подруге, а не к деду.
Нет. Как хочешь
Полная хрень! Сидите дома!
Если вы не хотите, то вас никто не вправе заставить. Пообещайте подруге, что к её деду не пойдёте, а на её похороны точно сходите
Откажитесь от поцелуя. Подругу поддержите, пойдите.