Прочие дела домашние

Умерла моя мама. на похороны пришла ее подруга и наговорила мне кучу гадостей

что я виновата в ее смерти, что она меня так и не простила перед смертью (мама очень обиделась на меня за слова, которые было сказаны не подумав. я много раз извинялась перед ней, в том числе, и в Прощеное воскресенье, но на словах она меня так и не простила), что у меня ничего не выйдет теперь в жизни, так как это я довела ее до смерти, так получается по ее словам. сижу и плачу и не могу успокоиться, думаю только о том, что мамочка сейчас одна, на кладбище в холодной земле, а мы все ее там одну оставили. что мы положили ее в деревянный ящик и закопали в яме с водой. ей же сейчас холодно там одной. хочу к ней.
Я Вас понимаю. Прошла через это. Не отчаивайтесь. Мама Ваша не в земле - там только ее тело. Ее душа где-то в другом месте. И ей надо видеть Вас не плачущей, а счастливой. Для этого она Вас рожала и воспитывла. Подумайте, какое счастье, что ОНА У ВАС БЫЛА! . Сколько людей лишены этого! Вы будете вспоминать ее молодой, здоровой и красивой. Кто=-то сказал: "Детство кончается тогда, когда умирают наши родители". Мне было за 50, когда мама умерла, но я почувствовала себя сиротой-подростком, никому не нужной и беспомощной. Позже все притупилось. Кроме чувства вины. Наверное, у каждого оно есть: нет так говорили, не звонили, не так смотрели.. . Самое страшное, по-моему, не то, кто что говорит - пусть их.. . Страшно, что прощенья просить НЕ У КОГО. И ичего не изменить. Мужайтесь. это надо пережить, как жизненное ипытание. А на "добрую" мамину подругу не обращайте внимание: есть и такие "доброжелатели". Пусть себе живет...
Dunan Nat
Лучший ответ
Айгерим Дуйсенбай Да, Вы правы... Самое страшное - что точки возврата нет... и не у кого попросить прощения... Вы правы...
Есть много вариантов, но я предложу сходить в храм, поставить свечу, заказать сорокоуст, попросить прощения ещё раз, -и успокоится.
Можно, конечно, и на осине повеситься, но мы ведь не шизофреники?!
Настя Басистая
Мои искренние соболезнования. Потеря настолько близкого человека - огромное горе, но отнюдь не повод изводить себя и надумывать невесть что. Ваша мамочка теперь в ином мире, где нет ни горя, ни боли, ни мелочных обид. И попала она туда сразу же после смерти, так что похоронили вы только ее телесную оболочку, которая ей уже не нужна. Каждый человек время от времени ссорится с любимыми людьми, и обычно говорится при этом много лишних, грубых и больно ранящих слов, потому что это жизнь, а мы все только люди.
И справедливо судить нас за наши вольные или невольные пригрешения может разве что некая высшая сила - не важно, как ее именовать - но ни в коем случае не друзья усопшего, пусть даже самые близкие.. . Простите эту неумную женщину - ей наверняка тоже очень тяжело и страшно, вот она и пытается в естественном течении жизни найти виноватых и заклеймить их позором. Это всплеск эмоций, и ничего больше. Может, со временем она поймет, насколько глупо поступила, и ей будет стыдно. А может, предпочтет и дальше полагать себя безгрешной и потому имеющей право на подобные выходки.. .
В любом случае, ничего кроме того, чтобы заказать все возможные заупокойные службы, вы для своей мамы уже не сделаете. Не изводите себя. Если совсем невыносимо - представьте, что она жива, просто уехала далеко-далеко, и ей так гораздо лучше, чем было здесь. ..
Так.. спокойно.. . не надо слёз.... Вы ни в чём не виноваты.. не надо слушать истеричную и глупую бабёнку, которой даже не хватило умишка на похоронах заткнуть свой поганый рот.... все люди смертны... это закон природы... мы тоже когда то умрём.. и никто не будет в этом виноват. всё..вытерли слёзы и успокоились.... А то что там.. мама одна на кладбище.. . это только внешняя оболочка... ей всё равно где она и что... душа Вашей мамы на пути в рай.. и есть такое поверье... что чем больше мы плачем по покойным на земле, тем не уютнее им там.... вспоминать надо... но плакать нет...
да простила она вас, она же ваша мама. Сходите в церковь и не переживайте. А та подруга просто глупая и злая женщина.
оставьте ее - все под Богом ходим.
а для вас главное чтобы вы себя чувтвовали невиновной. а взгляды других вас не должны волновать
oi, devochka, bednenkaya..( v takix situatsiyax sovetom ne pomozhesh.. nuzhno vremya. edinstvennoe-- ne zanimaisya samoedstvom-- vse u tebya budet horosho, vot uvidish!!!!
Olena Kovtyn
сходи в церковь. мама тебя простила. не надо слушать таких подруг.
Irina Gundorova
Перестань пожалуйста говорить такие вещи, как "Я хочу к ней"....Ты должна ЖИТЬ дальше, ведь жизнь тебе дала не только мама, но и Бог.... ТУДА, к маме еще успеешь.... Сходи в церковь, поставь свечку за упокой Души твоей мамочки.... Не думай, что она там одна в яме.... ЕЕ там уже нет, она сейчас рядом с тобой.... Не слушай подругу мамы, она плохая женщина если могла тебе такое говорить, мама тебя конечно же простила... И не кори себя что довела ее до смерти, это не так.... У каждого человека свой срок.... значит срок твоей мамочки уже подошел... и ты дорогая девочка тут совсем не причем.... Успокойся пожалуйста, живи, радуйся солнышку и вспоминай маму со светлой радостью.... Ведь ты ее частичка, в тебе продолжается ее жизнь....
Соболезную. Прости ты эту тетку, умная такого не сказала бы, а на дураков не обижаются. Себя не вини, все под Богом ходим.
Захочешь поплакать - поплачь, лучше одна, публике не нужно душевный стриптиз устраивать. А смерть - это элемент жизни. Я знала женщину, пережившую клиническую смерть. Она сказала, что ей было хорошо, возвращаться в этот мир не хотела. Может, и маме твоей лучше ТАМ. Сходи в храм, помолись. Все время лечит
Зоя
не надо плакать. пойди в церковь, закажи службу.
мама простила тебя, просто сказать не успела. она очень тебя любила. теперь будет сверху на тебя смотреть, помогать и радоваться твоим успехам. у тебя все получится в жизни! не слушай никого.
удачи.
Пошли эту подругу на хер! Мама твоя ей исповедовалась что-ли? Нет! Вот пусть и заткнется! А в холодной могиле не мама твоя, а хладный труп. А душа её на Небесах! Перестань плакать, сходи в церковь, поставь свечку за упокой, закажи поминовение. И не изводи себя!
Никого не слушайте, потому что только Бог может судить, а он видит ваше сердце. Молитесь, расскажите всё ему и вот увидите как станет легко.
да все мы будем там... а подругу мамы не слушайте.... родители нас всегда прощают чтобы не случилось...
Оля Демакова
Блин.. . ну тока не надо себя до такой истерики доводить. вы поймите, мама чтобы там не говорила, в душе всегда простит свою дочь, а языком у нас заведует гордость, так что она и не смогла вам это на словах сказать. И вот ее душа сейчас витает рядом и надрывается от горя что так все получилось и что вы себя так забиваете.. . А про тело на кладбище не надо так думать - там души вашей мамы уже нет, сейчас просто подумайте про маму и вспомните все самое хорошее что увас с ней было и отпустите ее - ей теперь в другом мире обитать и тяжкий груз из вашего чуства вины на себе не утащить. Отпустите ее и живите с чистыми и хорошими мыслями о маме...
Не думай так, Мы все умрем.... и у каждого сой срок и своя судьба.... А эту тетку - бог простит....
Люди не вечны и это факт, мы не сможем перехетрить судьбу, как бы нам не хотелось.

У каждого из нас умирают близкие нам люди, просто надо прожить некоторое время, сначало будет больно,
пустота, горе, разочарование и обиды. Вины вашей нету ни в чем, это наша судьба, а как мы ее проживаме и исправляем
ли мы ошибки заисит только от вас. Не кусайте и не ешьте себя, вы не чего не можете сделать. Просто знайте сила внутри вас
и если ситуация к вам пришла, значит вы сможете ее проожить, а где-то и преодолеть.

Верьте в себя и не слушайте других, а слушайте вашу интуицию и сердце.. .

Удачи)
плюнь на этих подруг. это уже не подруги. злобные кашелки. как они вообще могли тебе такое сказать. жизнь прожили люди. и не подумали о том как тебе сейчас. они потеряли подругу а ты мать. не объщайся с ними больше. не хотела-бы твоя мама чтоб ты так рана была там, родители всегда прощают.
На всё есть воля Бога и ваша мама умерла, потому что Он так решил и в этом никто не виноват. Глупо думать, что человек мог на это повлиять. А люди, которые не верят в Бога - им лишь бы кого-нибудь обвинить.. . А ошибаются все и когда просят прощения - их прощают и люди и Бог. Не вините себя. Вашей маме сейчас не холодно и не одиноко. Она уже далеко отсюда, в раю. И единственное, что ей сейчас разрывает сердце - то, что вы плачете.
Ничего не бойтесь (если) она не простит, бог вас простит! есть люди которые не умеют прощать, и иначе говоря может она вас простила, но только вслух вам не сказала! может она придет к вам во сне и все скажет, все выскажет! о чем молчала всю жизнь!!!
Потерять маму очень тяжело, но жить с такой болью еще сложнее, ведь она никуда не уйдет, и всегда вы это будете помнить, хотя так хочется, чтоб этого не было или просто забыть про все это. И если Вы так скорбите о ней, значит, вы любили ее и она не могла не любить Вас, а значит простила и уже давно. И главное начать жить полной жизнью! Иногда грустить о ней, иногда смотреть в небо.. . А времени слушать и верить всяким подругам (таких гадких людей вообще на удивление много) у Вас нет, ведь еще нужно чего-то добиться в жизни, и то что вы хороший человек, доказывать нужно только себе и немножко маме, где бы она ни была.
Бедная Вы, бедная.. . Мои искренние соболезнования.. . Я знаю, о чём Вы говорите. Знаю на собственной шкурке, каково это, когда хочется уткнуться носом в её ладошку и просить прощения, как дитя.. . Я изводила себя 10 лет, плакала ночами, говорила с её фотографиями. Так вот.. . Она простила меня давно. Я знаю. Она сама сказала мне. Приснилась и отпустила во мне эту струну. Просто я сама сквозь своё горе не могла себя простить, от того и не услышала её раньше. Не корите себя, мама - это такой человек, который ВСЕГДА простит, понимаете? Сходите к ней завтра, послезавтра - в любой день, как захочется. И общайтесь. Она всегда будет с Вами, оберегать и хранить Вас. Очень скоро Вы и сами это почувствуете. Я знаю! Просто поверьте мне. Крепитесь.
Думаю вашей маме не хотелось бы чтобы вы так убивались. Мама всегда простит на каком бы свете она не была! Это очень тяжело, но со временем станет легче. Сходите в церковь, поставьте свечку за упокой её души попросите ещё раз мысленно прощения. Всё будет хорошо в вашей жизни, никого не слушайте, а подруга её просто сгоряча вам наговорила кучу гадостей. Не отчаивайтесь, подумайте о том, что мама не в холодной земле, а на небе и смотрит на вас и очень хочет чтобы вы были счастливы!!!